Правила использования моноподов

Создавать яркие снимки можно не только с вытянутой руки, но и при помощи монопода. При этом фотографирование самого себя – далеко не единственное направление использования такого фотоаксессуара. Он незаменим в путешествиях, при съемке спортивных событий, дикой природы. Моноподы минимизируют сотрясение фотоаппарата. Как результат – снимки высокого качества.

Устройство привлекает компактностью и небольшим весом. Одноногий штатив уместен при использовании длиннофокусного объектива, съемке в местах большого скопления людей и т.д. Вместе с тем необходимо понимать, что монопод – это не альтернатива для трипода. Возможности и направления использования этих «помощников» существенно отличаются друг от друга. Монопод, прежде всего, стоит рассматривать с позиции снятия нагрузки с рук и шеи фотографа и лишь потом как для стабилизации камеры.

Технические ограничения

Если штатив может обеспечить стабилизацию камеры при любой выдержке, то монопод позволяет сделать это лишь в пределах одной-двух ступеней медленнее, чем съемка с рук. Его не используют в процессе фотосъемки в режиме медленного срабатывания затвора, создания морского или ночного пейзажа. Не принесет пользу монопод и в том случае, если использовать его с произвольными настройками экспозиции, когда затвор фотокамеры открывается на такой промежуток времени, который нужен фотографу.

Как пользоваться моноподом?

Многие стремятся купить монопод, однако далеко не каждый умеет грамотно его использовать. Во-первых, важна поза. Моноподы позволяют делать снимки в самых разных ракурсах, таких, которые недоступны при съемке с рук. В подобных ситуациях важную роль играет поза фотографа. Классический вариант – размещение монопода перед собой, по центру туловища. Ноги при этом должны располагаться устойчиво, быть слегка расставленными.

В условиях нестандартной съемки, а также при расположении фотографа на неустойчивой поверхности, когда существует риск соскальзывания монопода, стоит принять позу «лучника». При этом фотограф становится боком к снимаемому объекту, отставляет опорную ногу слегка назад и устанавливает монопод таким образом, чтобы он опирался на нее.

Максимум удобства и возможностей при работе с моноподом можно получить, используя пульт дистанционного управления. Это особенно актуально при съемке «с высоты», когда монопод выносят над головой. В таком варианте фотографу недоступен спусковой затвор, а значит, без автоспуска или пульта не обойтись.

Ассортимент моноподов достаточно велик. В магазине студийного оборудования photogora.ru можно найти как профессиональные модели, так и компактные устройства для новичков.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.