Дело «Экспо-тура» принимает новый оборот

Накануне Арбитражный суд города Москвы признал недействительным приказ Ростуризма от 9 июня 2014 года об исключении компании «Экспо-тур» из реестра туроператоров, сообщает пресс-служба северо-западного отделения РСТ.

Напомним, что «Экспо-тур» был исключен ведомством из реестра в связи с несвоевременной уплатой членских взносов в «Турпомощь». Генеральный директор компании Игорь Рюриков ранее сообщал, что не получал от Ассоциации каких-либо счетов на оплату или напоминаний и не предполагал, что взносы должны быть ежегодными. После того, как недоразумение разрешилось, «Экспо-тур» оплатил взнос и был восстановлен в «Турпомощи» и реестре.  

Однако после приостановки деятельности оператора на основании приказа Ростуризма (от 9 июня 2014 года) страховая компания «Адвант-Страхование» отказалась выплачивать страховое возмещение тем клиентам «Экспо-тура», с которыми договоры о реализации туристского продукта были заключены позднее 9 июня.  

«Действительно, согласно статье 4.1 ФЗ «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» Ростуризм должен, в свою очередь, исключать из реестра тех туроператоров, которые больше не являются членами «Турпомощи». Однако в законе говорится, что эта норма действует в отношении туроператоров, осуществляющих деятельность исключительно в сфере международного выездного туризма, — говорит представитель «Экспо-тура» в суде и советник директора СЗРО РСТ по взаимодействию с туркомпаниями Светлана Мержвинская. — Между тем «Экспо-тур» имел право также заниматься внутренним и международным въездным туризмом, а для этого состоять в «Турпомощи» не нужно. Получается, Ростуризм исключением из реестра неправомочно лишил туркомпанию права вести бизнес в этих сферах туроператорской деятельности».

Суд предписал Федеральному агентству по туризму исправить нарушение в течение 30 дней. В свою очередь, Ростуризм имеет право подать апелляцию.

По мнению экспертов, безусловно, решение суда не вернет туркомпанию в строй, однако и чисто техническим его считать нельзя.

«Дело может стать прецедентом: в то же время и на тех же основаниях из реестра были исключены ещё 332 туроператора. Кроме того, решение, принятое Арбитражным судом города Москвы в среду, может оказать определенное влияние как на продолжение процесса «Экспо-тур» — «Адвант-Страхование» в суде апелляционной инстанции в Санкт-Петербурге, так и на ход уголовного дела против Игоря Рюрикова, подозреваемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ  в мошенничестве»,- отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская.

Напомним, что «Экспо-тур» объявил о приостановке деятельности 30 июля текущего года.
 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.