Крымотерапия — о лечебных свойствах Крыма

На территории полуострова расположено больше ста санаториев и огромное количество объектов для туристического отдыха. В зависимости от местности и природных ресурсов расположены санатории и здравницы. Главными естественными рекреационными ресурсами в Крыму являются теплое ласковое море, мягкий климат, термальные воды, красочные пейзажи, лечебные грязи.

Практически во всех санаториях проводятся оздоровительные мероприятия, которые помогают восстановиться организму психологически и эмоционально путем отдыха на природе, в туристическом походе и т.д.

Пляжный сезон длиться пять месяцев: с мая по октябрь. Талассотерапия помогает при болезнях легких, неврозах, сердечно-сосудистой системы. Ночной сон на берегу моря положительно влияет на таких пациентов.

Лечение грязями считается самым эффективным методом, так как органические вещества, входящие в их состав, воздействуют на организм человека рефлекторно, то есть на нервные окончания, а  так же при попадании в кровь положительно влияют на разные органы и системы.

Грязевые процедуры применяют в виде аппликаций на разные зоны тела, тампонов и т.д. Такие процедуры улучшают обмен веществ, восстанавливаются защитные силы организма, проходят воспалительные процессы.

Доказано, что минеральная вода не менее эффективна при лечении различных заболеваний. Запас минеральных вод в Крыму большой. Действие ее зависит от состава, температуры, частоты приема и времени. Минеральную воду применяют в виде душа, ингаляций, лечебных ванн, а так же ее пьют.

Кроме бальнеотерапии в санаториях применяют такие ванны – «жемчужные», кислородные, хвойные, углекислые, шалфейные и т.д. В отделении гидропатии применяют разнообразные души: циркулярный, подводный, восходящий, душ Шарко и другие. Это делает лечение и отдых в Крыму не только полезным, но и приятным.  

Особое отношение в альтернативной медицине отводится ароматерапии – лечение эфирными маслами. При вдыхании ароматических веществ у человека стабилизируется кровяное давление, пульс, дыхание, психоэмоциональное состояние. 

Такие процедуры проводят в специализированных кабинетах, которые насыщают эфирными маслами – бергамота, лаванды, фенхеля, пихты и др. Ароматические масла применяют в виде аппликаций, ванн и при массаже.

Южный берег Крыма (ЮБК) самая популярная курортная зона санаторного лечения, туризма и отдыха. Для этой местности характерен средиземноморский климат. Из-за Крымских гор, которые расположены в этой части, климатические условия разные и делятся на несколько подзон: сухую, полусухую и полувлажную. Целебный климат Южного берега Крыма поспособствовал развитию санаторного лечения многих болезней, в том числе, хронических бронхитов, астмы, нарушений обмена веществ, гипертонии, нервной системы, органов пищеварения.

Санатории и профилактории расположены близко друг к другу. Хотя они и похожи, но все-таки имеют свои особенности, расположенные в одной курортной зоне, могут иметь разный микроклимат. Это объясняется тем, есть ли в этой местности лесопарковая зона или нет, рельефом участка и, под каким углом территория наклонена к солнцу.

По всем климатическим фактам курорты Крыма близки к курортам Лазурного берега и к традиционным морским курортам. Однако все заграничные курорты не развивались как лечебные. Крым не имеет аналогов по развитию санаторной сети и лечебной направленности.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.