Интересные факты о Швейцарии

Официально Швейцария называется – Швейцарская Конфедерация  и является единственной страной с такой формой государственного устройства.

В стране нет городов, в которых число жителей насчитывает 500 тысяч человек, городов-миллионников, так же нет.

Швейцария имеет четыре государственных языка: итальянский, немецкий, ретороманский и французский. Невероятно, то, что швейцарцы между собой общаются, смешивая при этом все четыре языка.

По швейцарским законам, в государстве каждое воскресенье можно проводить референдум. Как показывает практика, референдумы проходят два раза в год. Кстати, на одном из них, запретили строить минареты в стране.

Посещать школу дети начинают с четырех лет. Занятия проходят четыре раза в неделю. Выходные дни – среда, суббота, воскресенье. Образование в государстве для всех, включая иностранцев, бесплатное, за исключением – частных учебных заведений.

Магазины, в основном, не работают по воскресеньям. Рабочий день в магазине заканчивается в 19.00, а в четверг – 21.00. Маленькие торговые точки имеет свое расписание, и они могут работать. Но все-таки есть одно положение, которое относится ко всем торговым заведениям: после 21.00 алкоголь не продавать. 

Лозанна – единственный город в государстве, где есть метро. Линии метро все наземные, а поездами управляют автопилоты.

Мужчины в Швейцарии всю жизнь являются военнообязанными. С определенной цикличностью, они тренируются на военных сборах. Длительность таких учений – неделя. Находясь на сборах, резервистам работодатели платят зарплату. После службы оружие разрешается взять себе, поэтому человек с автоматом в общественном месте – обычное дело. Не идти в армию можно легально при условии, что 3% от всех доходов, заработанных до 30 лет, перечисляются государству.

Необходимо прожить 12 лет в стране, чтобы получить гражданство страны.

Годовой уровень инфляции в государстве составляет меньше 1%.

В Швейцарии – обязательное медицинское страхование и платная медицина.

В стране есть специальные приюты для наркоманов, где они бесплатно могут поесть, поспать и получить дозу. Правительство страны считает, что так будет дешевле, чем устранение убытков от преступлений, совершенными наркоманами.

В специально назначенный день в январе, можно выбросить швейцарскую новогоднюю елку, иначе придется уплатить  немаленький штраф.

Швейцарцу необходимо получить официальное разрешение на рубку дерева, даже в том случае, если дерево посажено им и растет на его собственной территории.

Вино в Швейцарии высокого качества, но его не экспортируют в другие страны. Объясняется это тем, что вино выпивают сами швейцарцы.

Дома в Швейцарии не нумеруют, пронумеровываются подъезды домов. Квартиры также не под номерами. На входных дверях квартир прибиты таблички с фамилиями.

На улицах швейцарских городов вы не встретите бродячих кошек и собак.

По действующему закону страны, руководителем любой компании, находящейся на территории государства, должен быть швейцарец. Многие швейцарцы фиктивно устроены и при этом получают хорошие деньги за использование своей фамилии в документах предприятия.

В Швейцарии практически нет опытных пожарных. Тушением пожаров, в отдельных кантонах, занимаются местные жители, которые состоят в клубе местных пожарных. Если случается пожар, они уходят с основного рабочего места и едут на вызов.

Срок сохранения могилы на кладбищах Швейцарии – 25 лет. Когда срок истекает, это место отдается для погребения другого усопшего. Правда, по желанию родственников, могилу можно выкупить.

Практически все швейцарцы выбрасывают упаковочную тару прямо в магазинах. Объясняется это тем, что за каждый мусорный мешок необходимо платить, а упаковочный материал занимает много места в мешке. Если мусор выброшен в обычном пакете и без специальной наклейки, можно заполучить немаленький штраф.

А для тех, кто захотел не только заочно но и лично посмотреть страну, может купить туры в Швейцарию на сайте www.soleanstour.ru.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.