Остров Котельный: фото

Остров Котельный: краткое содержание статьи

Информация про остров Котельный

Фото Котельного острова

Остров Котельный: где находится

Остров Котельный на карте мира

Остров Котельный: как добраться

Видео обзор острова

Отзывы об острове

Информация про остров Котельный

Котельный был открыт в 1773 г. купцом И. Ляховым. Восточную часть острова, ныне называемую Фаддеевским полуостровом, исследовал в своё время знаменитый Яков Санников.

Откуда появилось название острова достоверно неизвестно. Одна из версий утверждает, что казаки‚ в первый раз высаживаясь на острове нашли на берегу котел‚ оставленный ранее не известно кем. По другой версии‚ они наоборот‚ забыли на берегу, в спешке покидая остров, свой собственный котел.

Рельеф острова холмистый, на юге находится его высшая точка – гора Малакатын-Тас, высотой 361 метр. В составе земной коры в основном известняки и сланцы. Внутренние воды представлены небольшими реками и озерами. Крупнейшее озеро — Евсекю-Кюель. Климат арктический, суровый. Животный и растительный мир типичен для арктических тундр.

Во времена Советского Союза на острове размещалась военная база, законсервированная после распада СССР. В 2013 году началось восстановление базы и взлетно-посадочной полосы аэродрома «Темп». В будущем здесь планируется построить полноценный военный городок.

Остров Котельный: фото

Обитатели острова Котельный

Метель на острове Котельный

о. Котельный

Аэродром на острове Котельном

Остров Котельный: где находится

Остров Котельный расположен между Восточно-Сибирским и морем Лаптевых и является наиболее крупным в архипелаге Новосибирских островов, а также в малом архипелаге островов Анжу. Согласно административному делению, остров является частью Булунского улуса Якутии, Российской Федерации.

Площадь острова составляет 23.200 квадратных километров, наивысшая точка – гора Малакатын-Тас, поднята над уровнем моря на 361 метр. Остров Котельный является частью природного охранного заповедника «Усть-Ленский».

Остров Котельный на карте мира

Остров Котельный: как добраться

От Москвы до Котельного – 13 часов полета. Почти 7 – до Якутска – на обычном рейсовом самолёте. Затем на Ан нужно долететь до Тикси. Оттуда – уже на Ми-8 – после трёх часов полета над морем с дозаправкой на острове Столбовой можно добраться до самого Котельного. Согласно прогнозам, авиасообщение между островом Котельный и Большой Землей будет осуществляться круглый год, в любую погоду.

Остров Котельный: видео
Обитатели острова Котельный

Военная техника и база на острове Котельном

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.