Кем можно устроиться работать в Испании

Желающие отправиться на заработки в один из городов Испании не всегда представляют, кем они будут работать и как устроиться. Ситуация на рынке труда постоянно меняется, на биржах и досках объявлений можно найти разные по уровню оплаты и требованиям предложения.

Неквалифицированный труд

Тем, кто плохо знает испанский язык, работодатели редко могут предложить достойную вакансию. Дело в том, что законодательство Испании строго регламентирует перечень вакансий, которые могут занимать иностранцы. Преимущество при найме на работу отдается гражданам Испании, и только в случае, если работа кажется местным жителям непривлекательной, владельцы предприятий могут пригласить иностранцев.

Неквалифицированный труд в Испании можно разделить на несколько категорий. Чаще всего требуются:

  • сельскохозяйственные работники (как правило, привлекаются сезонно, для сбора урожая оливок, цитрусовых или других культур);
  • строители;
  • грузчики;
  • сортировщики и наклейщики этикеток;
  • обслуживающий персонал;
  • няни и гувернантки, а также специалисты по присмотру за пожилыми или тяжелобольными людьми.

Неквалифицированный труд оценивается по-разному. Грузчики могут рассчитывать на 6-7,5 евро в час, уборщицы — на 5-9 евро, сборщики урожая — от 500 до 800 евро в месяц, строители — до 1200 евро в месяц. Учитывая, что в большинстве случаев приходится платить за еду и жилье, доход окажется не слишком велик.

Квалифицированный труд

Квалифицированные специалисты могут рассчитывать на совершенно иной прием: они могут работать в испанских компаниях на выгодных условиях. Для того, чтобы получить высокооплачиваемую работу по специальности (от 1200 евро и выше), необходимо подтвердить квалификацию, а также выучить язык, чтобы свободно объясняться не только в бытовых, но и в рабочих ситуациях.

Список мест, где требуется квалифицированный труд, достаточно велик: от машиностроительных и химических компаний до фирм, специализирующихся на разработке компьютерных программ. Стоит учесть, что артисты разных жанров и спортсмены также могут считаться специалистами высокой квалификации и получать достаточно неплохую зарплату. Однако о поиске вакансий придется позаботиться заранее, чтобы заключить максимально выгодный контракт.

Для официального получения работы в Испании, как правило, пользуются проверенной схемой. Работодатель приглашает специалиста с формулировкой «для оказания транснациональных услуг», что позволяет обойти многие законодательные ограничения.

Как получить рабочую визу

Для работы в Испании необходима шенгенская виза, которую можно получить на три, шесть месяцев, один год или два года. Существует несколько типов виз, которые необходимы для работы по найму. Для выполнения сезонной или наемной работы достаточно визы типа «A». Специалисты, планирующие работать в течение года, подают заявление на получение визы типа «B», а когда срок ее действия заканчивается, но компания собирается продолжить контракт с иностранным специалистом, необходимо подать документы на оформление визы «C».

Работодатель, предоставляющий вакансию, должен обратиться с запросом в Министерство труда Испании и получить документ, дающий официальное разрешение на работу. Этот документ пересылается специалисту, который лично либо через официального представителя передает разрешение в консульство вместе с другими документами. В список входят:

  • копия загранпаспорта;
  • три свежих фотографии;
  • справка об отсутствии судимостей, которая должна быть выдана не более чем за три месяца до обращения в консульство;
  • медицинская справка, подтверждающая отстутствие опасных для окружающих заболеваний;
  • трудовой контракт;
  • социальный индивидуальный код работника;
  • документы от приглашающей стороны, касающиеся направления ее деятельности и финансовой состоятельности.

Поскольку перечень документов может меняться, лучше уточнить информацию непосредственно перед оформлением рабочей визы в Испанию.

В связи с тем, что в последние годы в Испании увеличилась безработица, получить разрешение на работу стало сложнее. Для уменьшения вероятности отказа стоит обратиться к специалистам, имеющим большой опыт в оформлении виз. Сотрудники «Единого Визового Центра» помогут правильно оформить необходимые документы, позволяющие уехать на работу в Испанию.

Знание языка увеличивает шансы на успешное трудоустройство в Испании и получение вида на жительство. Поэтому тем, кто планирует отыскать работу мечты в Барселоне или Мадриде, стоит пройти интенсивный курс разговорного испанского. Это существенно упростит не только общение с работодателем, но и поездки по стране или переговоры при найме жилья.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.