Памятка туристу о Кипре

Что не нужно делать на Кипре?

Киприоты не сильно отличаются от наших соотечественников по менталитету, но все же есть некоторые особенности, которые лучше учесть. Например, ни в коем случае не затрагивайте в общении с местными жителями тему турецкой оккупации и тем более не спорьте с ними. Вам вряд ли удастся понять позицию киприотов в данном вопросе.

Заметьте, что у киприотов и украинцев одна и та же религия, но ее законы несколько отличаются. Женщины обязательно должны входить в храм с покрытыми плечами, в юбке или шортах ниже колена. Мужчины должны быть в длинных брюках или шортах. Также они обязаны надеть футболку или рубашку с закрытыми плечами. Учтите, что к предметам культа нужно относиться очень уважительно, поскольку киприоты – глубоко верующая нация.

При общении с полицией не предлагайте взятки, ведь на Кипре это просто недопустимо.

Особенности таможенного контроля

Без пошлины можно ввезти на Кипр 1л крепких спиртных напитков и 200 шт. сигарет. Количество продуктов питания должно определяться личной необходимостью. Если вы ввозите бытовую и музыкальную технику, ее обязательно нужно задекларировать. И, конечно же, запрещено провозить оружие, наркотики и различные боеприпасы.

Особенности работы банков, магазинов

Как правило, магазины и отделения почти работают в период с 7:30 до 13:30. Воскресенье – выходной день. Большинство банков работает исключительно в первой половине дня с 8:15 до 12:30, хотя во время наплыва туристов банки могут работать и после обеда. Выходные дни – суббота и воскресенье.

Полезные телефонные номера

Если вам требуется скорая помощь, полиция или же пожарная служба, звоните по номеру 199. Чтобы позвонить в информационную справочную службу, необходимо набрать номера 191 или 192.

Обмен валюты

Обменять деньги можно в любом банковском отделении или же в обменном пункте, где курс выше. Кроме того, вы запросто можете расплатиться расчетной карточкой основных международных систем или же дорожным чеком в торговых центрах, крупных магазинах и т. д.

Специфика телефонной связи

Дешевле всего звонить с телефонных аппаратов. Для этого придется купить телефонную карту в киоске, сувенирном магазине, отделении банка или на почте. При наборе номера не забудьте набрать код 00 (выход на международную линию), а уже потом код страны и т. д.

Транспортная система

Дешевле всего пользоваться автобусами. Кроме того, можно заказать такси, которое может отвезти более 10 человек в какой-либо город Кипра. А для тех, кто хочет поехать в эту чудесную страну возможно пригодятся горящие путевки на Кипр из Киева http://hottours.in.ua/catalog/kipr/.

Аренда авто

Возраст арендатора должен колебаться в пределах 25-70 лет. Кроме того, необходимо иметь водительские права международного образца и, конечно же, стаж вождения хотя бы 3 года.

Арендовать можно автомобиль любой из четырех возможных категорий. Порой компании сдают машины с кондиционером и автоматической коробкой передач. Движение на Кипре левостороннее. Во время езды на автомагистралях нельзя превышать скорость 100 км/час, а на остальных дорогах – 80 км/час.

Чаевые

Размер чаевых составляет 10% от суммы заказа.

Электричество

В сети напряжение 220-240 В. Как правило, используются розетки английского и европейского стандарта. В первом случае, вам потребуется переходник.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.