Остров Мэн: фото

Остров Мэн: краткое содержание статьи

Информация про остров Мэн

Фото острова Мэн

Остров Мэн: где находится

Остров Мэн на карте мира

Остров Мэн: как добраться

Видео обзор острова

Отзывы об острове

Информация про остров Мэн

Остров Мэн расположен в Ирландском море на равном удалении от Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Он является коронным владением Великобритании, при этом не входит в состав Соединенного королевства. Великобритания представляет интересы острова на международной арене, при этом Мэн проводит полностью независимую внутреннюю политику. Законодательную власть на острове осуществляет один из самых старых парламентов Европы – тинвальд, действующий с 979 года. (Старше него только исландский альтинг – 930 г.).

Символ острова – трискелион, три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Считается, что этот знак символизирует стабильность.

Столица острова – город Дуглас. Здесь до сих пор сохранился такой вид транспорта как конный трамвай. Подробнее ознакомиться с историей острова можно в Мэнском музее, который находится в столице. Здесь же расположена Национальная художественная галерея.

Любители старинной архитектуры могут посетить замки Рашен и Пил и аббатство Рашен. Интересующиеся кельтской культурой, несомненно, посетят Дом Мананнана, древнего морского божества, где можно послушать старинные мифы и легенды и познакомиться с жизнью древних кельтов и викингов.

На дорогах Мэна практически отсутствует ограничение скорости, что делает его очень популярным местом среди любителей быстрой езды, а также удобным местом для проведения гонок «Top Gear».

Несмотря на то, что остров невелик, а население его не слишком многочисленно, на острове сохранился особый мэнский язык, относящийся к кельтской группе и родственный ирландскому и шотландскому гаэльскому языкам. Сейчас принимаются меры для сохранения и распространения мэнского языка. С 1985 года он приобрел официальный статус.

На острове выведена особая порода бесхвостых кошек.

Остров Мэн: фото

Гонки на острове Мэн

Замок и остров Св.Патрика

Крупнейшее в мире водоподъёмное колесо в Лакси

Природа остров Мэн

Остров Мэн: где находится

Остров Мэн расположен в Ирландском море между Великобританией и Ирландией на расстоянии 16 миль от Шотландии. Его площадь 588 кв. км, население — 70 тыс. человек.

Остров Мэн на карте мира

Остров Мэн: как добраться

На юге острова, примерно в 8 милях от столицы, города Дуглас находится аэропорт Ronaldsway, который связывает остров с Лондоном, Манчестером, Бирмингемом, Кардиффом, Ливерпулем и Глазго. Воздушное сообщение осуществляется ежедневно. Действуют также авиалинии, связывающие остров с Нормандскими островами.

Морской паром курсирует между портом Ливерпуль и островом Мэн круглогодично, а от Белфаста и Дублина паромы следуют в Дуглас только летом. Паромом же можно перевезти на остров и автомобиль.

Остров Мэн: видео
Обзор острова Мэн с высоты птичьего полета

Мотогонки на острове Мэн

Велопутешествие по острову Мэн

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.