Отдых в Созополе. Достопримечательности Созополя

Созополь (Созопол) привлекает писателей, художников, поэтов и просто романтиков. Узкие мощеные улочки, двухэтажные дома из тесаного камня и дерева, развалины древних сооружений и бескрайнее синее море создают умиротворяющую атмосферу для отдыха. Не зря в Созополе красуется табличка с надписью «Hic habilitat felicitas» («здесь живет счастье»), ведь это как нельзя лучше отражает чувства многих гостей древнего города. Если вас привлекает античная архитектура, отсутствие шума больших морских курортов, тогда добро пожаловать в Созополь.

Экскурс в историю

Созополь был основан древними греками в VII веке до нашей эры и назывался Аполлония в честь почитаемого на Олимпе бога красоты и искусств. Согласно Геродоту, по красоте город не уступал даже величественным Афинам. В древности ближайший к Созополю остров украшала 14-метровая статуя Аполлона, которая после покорения города в I веке н. э. римлянами была увезена в качестве военного трофея. Сегодня это колосс украшает просторы римского Капитолия.

В четвертом веке н.э. город был отстроен заново и получил свое сегодняшнее название Созополис, что означает «город спасения». Кстати о исполненном смысла названии города напоминает плакат, пересекающий главную аллею центрального парка.

Достопримечательности

Первое куда попадают туристы – центральный парк Созополя, где расположено сразу несколько достопримечательностей:

  • Церковь св. Зосима – постройка середины XIX века.
  • Действующий амфитеатр, построенный во втором веке н. э. и полностью отреставрированный к нашему времени.
  • Главная церковь Созополя – Храм Георгия Победоносца, возведенный в начале XIX века на месте раннехристианской базилики.
  • Археологический музей, находящийся рядом с амфитеатром и сохраняющий множество артефактов многовековой истории города.

Недалеко от парка, в узких городских переулках, скрыта церковь св. Богородицы с живописным зеленым двориком – памятник XVI в., находящаяся под защитой ЮНЕСКО.

«Южная крепостная стена и Башня» – архитектурный комплекс с восстановленными городскими стенами, крепостной башней и постройками периода V до н. э. – VI н. э.

Двухэтажные дома, первый этаж которых выполнен из тесанного камня, а второй из дерева, – еще одна характерная достопримечательность Созополя, напоминающего стиль Старого Несебра. Первые этажи домов в прошлом использовались как технические помещения для складирование утвари и рыболовецких сетей. Сегодня они используются как гаражи, в то время как вторые этажи – жилые помещения.

Неподалеку от Созополя расположился заповедник Ропотамо, находящийся в устье одноименной реки. В болгарской амазонке, как еще называют заповедник, много уникальных видов растений и животных.

Известная природная достопримечательность Созополя – остров Святого Ивана, крупнейший остров естественного происхождения в черноморском регионе Болгарии. На острове можно добраться на катере, арендовать который можно в местном порте. На острове можно осмотреть маяк и развалины древних построек, здесь лучшие места для занятия дайвингом.

Аренда недвижимости в Созополе

Курортная инфраструктура Созополя развита достаточно хорошо. В новой части города расположен современный пляж, действует большое количество баров, ресторанов и дискотек. В новой части города построено много апарт-отелей и домов отдыха, а в старой – в аренду сдаются частные домики. Так что в туристический сезон отдыхающие без труда могут снять квартиру в Болгарии в Созополе по ценам от 25 евро в сутки и насладиться романтическим отдыхом в музее под открытым небом.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.