Гитхорн (Giethoorn), деревня с водными каналами вместо дорог. Нидерланды

«Голландская Венеция», «северная Венеция» или же «нидерландская Венеция», такие названия дают те, кто хоть раз посетил небольшую деревню — Гитхорн (нидерл. Giethoorn), которая находится в провинции Оверэйсел (Overijssel) в Нидерландах. Почему же это место все сравнивают с Венецией?

Всё потому, что в деревне Гитхорн, в старой её части, вместо дорог и асфальта плещется — вода и проехать по этим улицам обычным автомобилям и другим сухопутным транспортом не получится, а только водным транспортом. Туристы и жители деревни передвигаются из одной её части в другую исключительно на лодках по многочисленным пересекающимся каналам, которые и являются улицами Гитхорна. Общая протяжённость этих каналов составляет — 7,5 км.

Но в отличии от Венеции домики здесь небольшие, симпатичные, расположенные на отдельных островках которые между собой соединяются различными мостиками (которых насчитывается более 176-ти). Одни мосты Гитхорна являются, как бы частью улицы, а другие — входом во двор частного дома. Возле некоторых таких мостов стоят даже небольшие ворота, чтобы было видно, что далее за мостиком находится частная территория, а для не особо внимательных туристов даже повесили предупреждающие таблички с шуточными надписями, такими как — «Ждите собаку здесь».

Глядя на фотографии, может показаться, что в деревне совсем нет дорог, но это не совсем так, дорог нет только в старой части Гитхорна, так что в деревню можно без проблем приехать на обычном транспортном средстве и оставить его на стоянке. А дальше Вы можете или пойти в пеший поход по городу или на велосипеде, благо в городе в нынешнее время появилась узкая велосипедная дорожка, которая идёт вдоль одной стороны канала, но правда всё равно придется слезать с него перед мостиками и переходить, ведя велосипед в руках.

Но самым, пожалуй, наилучшим средством передвижения по Гитхорну является водный транспорт, ведь только на нём можно ощутить всю прелесть этой деревни, хотя иногда кажется, что это далеко не деревня, очень большая она для этого. Для такой водной прогулки в Гитхорне можно взять напрокат самые разные лодки, каноэ, катера на электрических двигателях. А также так называемые электроботы или как называют их жители города «плоскодонки», это самый большой плавающий транспорт в Гитхорне, он также работает абсолютно бесшумно, чтобы не нарушать покой здешних жителей в этой живописной деревне. Лодки и катера можно взять напрокат с водителем и без. Интересно то, что на этих водных каналах установлены дорожные знаки и светофоры, как и на обычных улицах и движение по ним правостороннее.

Сейчас в Гитхорне проживает 2620 жителей. Кроме самих каналов жители считают главной достопримечательностью их сказочные симпатичные домики, которые ничем не изменились за долгие годы, каждый из них краше другого, ухоженные, красиво украшенные дворики-островки и неповторимая атмосфера тишины, спокойствия и уюта. Особенно привлекают внимание в Гитхорне крыши домов, сделанные из тростника, который благодаря болотистой местности здесь же и выращивается, в окрестностях города иногда можно увидеть, как его заготавливают.

Интересна также история появления деревни Гитхорн, она была основана в 1230 году после того как сюда прибыли беженцы с юга страны, которые обнаружили на месте будущей деревни множество козьих рогов, погибших во время наводнения 1170-года вследствие разлива залива Зёйдерзе. Отсюда пошло и название деревни — «Geyte Horn» (англ. Goat horns), что переводится как «козьи рога», со временем оно превратилось в более благозвучное — «Giethoorn» (giet (коза) и hoorn (рог)).
Беженцы обнаружили, что в этом болотистом месте много залежей торфа и занялись его добычей, основав, таким образом, первое так называемое «торфяное поселение» в Нидерландах. На месте добычи торфа образовались ямы, которые впоследствии образовались в озёра, также для вывоза торфа они прорыли множество каналов, которые также вместе с озёрами наполнились водой, глубина этих каналов, кстати, составляет всего около 1 метра.

С каждым годом деревня Гитхорн в Нидерландах (хотя голландцы произносят Гиторн, также такое название встречается и в путеводителях) привлекает всё большее количество туристов со всего мира и включается ныне во множество туристических маршрутов. Немалую популярность деревне принесла снятая в 1958 году комедия «Фанфары» (Fanfare) от голландского режиссера Берта Ханстра который впервые показал миру деревню Гитхорн на телеэкране. Быть может, эта деревня не имеет такого размаха, и известности как Венеция, но сама незабываемая атмосфера сказочного места заслуживает восхищения и желания посещать его вновь и вновь.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.