Отраслевые объединения сделали заявление

Федеральный Координационный Совет профессиональных и общественных туристических объединений России выступил с заявлением о перспективах роста внутреннего и въездного туризма.

«В 2015 году в России сложились новые условия для того, чтобы начался кардинальный рост внутреннего и въездного туризма. Для такого роста в 2016 году следует принять неотложные решения по развитию необходимой туристической инфраструктуры, снять административные барьеры и активнее популяризировать отечественный туристический потенциал внутри страны и за рубежом», — отмечает сопредседатель Федерального Координационного Совета профессиональных и общественных туристических объединений России  Карен Гончаров.

В частности  в совете полагают, что в сфере внутреннего туризма необходимо предпринять следующие шаги:

— Создать города и территории опережающего туристического развития для внедрения в них инновационных турпродуктов и дальнейшей ретрансляции в регионах.

— Принять Федеральную целевую программу по созданию в 2016-2020 годах 1 миллиона мест в коллективных средствах размещения на базе новых 5-7 тысяч отелей категорий 2 -3 звезд при установлении для них НДС в 10%.

— Внести изменения в Налоговый кодекс РФ о направлении налогов, поступающих от туристических услуг в регионы и муниципалитеты, производящие данные услуги, для развития туризма на местах.

— Разрешить гражданам расходовать средства, накапливаемые на персональных счетах (картах) обязательного медицинского страхования ОМС, на оплату туристических поездок внутри России.

— Создать общественные советы по развитию внутреннего туризма в федеральных округах, в субъектах Федерации с участием властей и турбизнеса для эффективного взаимодействия при разработке и реализации соответствующих программ и планов.

А в сфере въездного туризма выдвигаются следующие предложения:

— Ввести въездные электронные визы, допустив их бесплатное оформление для туристических групп, иностранных участников культурных и спортивных мероприятий, научных и молодежных обменов, для детей и пожилых людей.

— Принять федеральный стандарт единого оформления туристических указателей

— Открыть мультиязычный колл-центр правовой помощи иностранным туристам.

— Наладить активное взаимодействие с международными туристическими организациями для обмена опытом по продвижению турпродуктов РФ в странах и регионах, являющихся основными донорами въездного турпотока.
 
Возможно, для более четкой координации деятельности всех заинтересованных структур понадобится переформатирование органов государственного управления в сфере туризма, в том числе:

— Подчинить Федеральное агентство по туризму (в ранге федерального министерства) напрямую председателю Правительства РФ, с передачей Ростуризму полномочий по выработке и проведению государственной политики в области туризма.

— Открыть представительства Ростуризма в регионах (по согласованию) для работы с региональными властями и бизнесом по принятию и реализации программ и проектов развития туризма на местах.

— Создать в Государственной Думе VII созыва профильный комитет по туризму для законодательного обеспечения развития внутреннего и въездного туризма в РФ.

Федеральный Координационный Совет профессиональных и общественных туристических объединений России считает, что разработка и реализация программ развития туризма в Российской Федерации должны проходить при активном участии туристического бизнеса, профессиональных туристических объединений и общественных туристических организаций.
 
 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.