Остров Кижи: фото

Остров Кижи: краткое содержание статьи

Информация про остров Кижи

Фото острова Кижи

Остров Кижи: где находится

Остров Кижи на карте мира

Остров Кижи: как добраться

Видео обзор острова

Отзывы об острове

Информация про остров Кижи

Ки́жи — остров в северной части Онежского озера. Известен размещённой на острове экспозицией музея-заповедника «Кижи», в том числе архитектурным ансамблем Кижского погоста.

На острове расположены деревни — Кижи, Васильево и Ямка, ныне входящие в состав Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района (до 2004 года входили в состав Петрозаводского городского округа). Большая часть строений входит в состав экспозиции музея-заповедника, являясь памятниками архитектуры, многие из них перевезены для экспозиции из других заонежских деревень.

В конце XVIII века на острове располагалось несколько деревень — Бачурино, Бишево, Босарево, Васильево, Кяжево, Морозово, Наволок, Погост и Ямка, входивших в состав Кижской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии.

Остров Кижи: фото

Транспорт до острова Кижи

Остров Кижи с высоты птичьего полета

Природа о. Кижи

Заповедник Кижи

Остров Кижи: где находится

Остров Кижи расположен в северной части Онежского озера в Кижских шхерах — системе островов, прилегающих к Заонежскому полуострову. Полуостров находится западнее острова Кижи, а юго-восточнее — остров Большой Клименецкий, восточнее Южный Олений остров. Севернее острова — Великая губа.

Остров Кижи на карте мира

Остров Кижи: как добраться

Из Петрозаводска:

С мая по сентябрь от Речного вокзала города Петрозаводска до острова Кижи ежедневного ходят суда на подводных крыльях «Метеор». Время в пути – 1 час 15 мин в одну сторону. Билеты можно приобрести в кассе Речного вокзала.

Существуют т.н. «социальные рейсы» на Кижи, предназначенные для жителей местных деревень, работников музея. Туристы тоже могут воспользоваться этими рейсами. Стоимость проезда на социальном рейсе примерно в 2 раза дешевле, чем на обычном рейсе. Расписание нестабильное, нужно узнавать в кассах Речного вокзала.

Кроме «Метеора», между Петрозаводском и островом Кижи курсирует водное такси.

В зимний период на остров Кижи можно добраться на катере на «воздушной подушке» или внедорожнике-пневмовездеходе. Доставка из Петрозаводска начинается с конца января (в зависимости от толщины льда). Время в пути – 1,5 часа.

С островом Кижи есть вертолетное сообщение. Трансфер осуществляет аэропорт «Пески».

Остров Кижи: видео
Красота острова Кижи

Экспедиция на остров Кижи

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.