Остров Калимантан (Борнео): фото

Остров Калимантан (Борнео): краткое содержание статьи

Информация про остров Калимантан (Борнео)

Фото Калимантана

Остров Калимантан где находятся

Калимантан (Борнео) на карте мира

Остров Калимантан: как добраться

Видео обзор острова

Отзывы об острове

Информация про остров Калимантан (Борнео)

Калимантан (индон. Kalimantan) или Борнео (малайск. Borneo) — обладатель бронзовой медали среди тройки самых больших островов мира, расположившийся в сердце Малайского архипелага в юго-восточной части Азии. Общая площадь составляет 743 330 км².

Это единственный остров в мире, территория которого принадлежит трем государствам: Малайзии, Индонезии и Брунею. Большая его часть — индонезийская — вмещает в себя четыре провинции (Центральный Калимантан, Восточный Калимантан, Западный Калимантан и Южный Калимантан). Малазийская часть, охватывающая около 26% от всей площади, делится на штаты Саравак и Сабах. Последний пользуется наибольшей популярностью у туристов.

Остров Калимантан (Борнео): фото

Обитатели острова Калимантан

Подвесные мосты Калимантана

Природа острова

Растительный мир острова Калимантан

Остров Калимантан: где находятся

Остров Калимантан (Борнео) расположен в Южно-Китайском море между полуостровом Малакка и Филиппинами.  Остров находится в центре Малайского архипелага в юго-восточной Азии. Остров поделен между тремя государствами — Малайзия, Индонезия и Бруней.

Индонезийская, бо́льшая, часть острова делится на четыре провинции (Западный Калимантан, Центральный Калимантан, Южный Калимантан и Восточный Калимантан). Малайзийская часть делится на два штата — Сабах и Саравак.

Остров Калимантан на карте мира

Остров Калимантан: как добраться

Международные аэропорты имеются в Куала-Лумпуре, на Пенанге, на Лангкави, в Кота-Кинабалу и в Кучинге на Борнео.

Прямой беспосадочный перелет Москва — Куала-Лумпур имеется у авиакомпании «Трансаэро». Время в пути — 10 часов. Еще на пиковые даты (майские праздники, Новый год) из Москвы, а также иногда Екатеринбурга и Новосибирска, в столицу Малайзии летают чартеры.

Добраться до острова Борнео можно воздушным транспортом с пересадками в Москве, Дубаи и столице Малайзии, Куала-Лумпур. В столицах двух малазийских штатов — Кучинг (Саравак) и Кота-Кинабалу (Сабах) — есть аэропорты, которые принимают регулярные рейсы из Куала-Лумпура.

Калимантан (Борнео): видео
Природа острова Калимантан (Борнео)

Путешествие по острову Калимантан (Борнео)

Тропические леса острова Калимантан (Борнео)

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.