Летний сад – место придворной жизни Петербурга

Согласно приказу Петра І в 1704 году был заложен Летний сад, в проектировке которого он лично принимал участие. Сад выполнен с точной геометрической планировкой аллей, в регулярном стиле. В Летнем саду высажены редкие деревья и цветы, сооружены великолепные фонтаны, а также, установлены мраморные скульптуры, которые приобрели в Европе непосредственно для новой российской столицы.

Здесь устраивали гуляния для дворянских семей, проводили балы, в общем, проходила насыщенная придворная жизнь Петербурга.

Летняя царская резиденция размещалась на территории Летнего сада. Для Петра І, по замыслу архитектора Трезини, был возведен дворец, который находится там и по сегодняшний день. Красивое двухэтажное здание с высокой крышей — один из первых каменных дворцов Петербурга.

Внутренняя планировка дворца отличается сравнительной скромностью. Во нём сохранена отделка интерьеров, в первоначальном её состоянии.

В 1777 году сад пострадал от наводнения. Были разрушены фонтаны, разбилось несколько статуй, погибли редкие деревья. Однако, вскоре Летний сад  восстановили, сохранив регулярную планировку. Аллеи сада и по сей день украшают скульптурные работы итальянских мастеров ХVII — XVIII в. — Боцацца, Боратта и др. Это самое собрание садовой культуры в России. Выбор тематики мифологических статуй не был случайным – образы античных богов и героев аллегорически передавали идеи преобразовательной и государственной деятельности Петра І.

Выполненная согласно проекту архитектора Фельтена (1773-1786 гг.) решетка, украшает Летний сад со стороны Невы. В саду были сооружены павильоны – «Чайный домик» по замыслу Л. Шарлеманя и «Кофейный домик» — по проекту К. Росси. Памятник великому русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, который создал скульптор Клодт, установили в 1855 году на площадочке перед «Чайным домиком». Пьедесталом памятника послужил  гранитный куб, который полностью покрыт барельефами на сюжеты из знаменитых басен Крылова.

Историческая справка

1704 г. – Петр І издает приказ о разбивке  Летнего сада на острове, который образован при слиянии рек Фонтанка, Мойка и Лебяжьего канала, на левом берегу реки Нева.

1776-1786 гг. – Ю. Фельтен проектирует ограду, которая отделяла сад от Невы.

1777 г. – страшное наводнение, случившееся в том году, уничтожает Летний сад. В скором времени сад восстанавливают.

1826 г. – Летний сад украшает Кофейный домик, построенный по проекту архитектора К. Росси.

1827 г. – на территории сада возводится «Чайный домик» по проекту Л. Шарлеманя.

1855 г. – возведен в Летнем саду памятник великому писателю-баснописцу Ивану Крылову.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.