Осень в Украине: парки, дендропарки

В Украине находиться множество красивейших парков, которые осенью окрашиваются в неповторимые золотые и багровые цвета. И на прогулку по самым большим и известным из них, мы отправимся с вами.

«Александрия»

Расположен в Киевской области, в городе Белая Церковь. Это самый большой дендропарк в Украине.

Его площадь более 295 гектаров, а площадь множества искусственно созданных водоемов, составляет более 27 гектаров. Через него также, протекает река Рось.

Над созданием этого удивительного дендропарка, трудились множество мировых ландшафтных дизайнеров. На территории парка находятся более 2500 видов растений, а также множество скульптур и архитектурных памятников.

Например, в центральной части парка расположен амфитеатр «Эхо». Он выполнен в стиле классического древнегреческого амфитеатра. Также он служит павильоном, в котором можно спрятаться в ненастную погоду от дождя. В праздники, тут частенько устраивают концерты камерных и духовых оркестров. Здесь находиться «Китайский мостик», он представляет собой мост с беседкой, выполненный в китайском стиле.

Также тут находиться немало известный архитектурный памятник, «Руины». Это искусственно созданный полуразрушенный старинный замок, который придает этому парку старинную романтичность. Посетив этот парк, вы отыщите полукруглый павильон «Ротонда», высота которого, составляет десять метров, а ширина – девять метров. Вы увидите красивую колонну, со статуей птицы, кормящих своих птенчиков, под названием «Колона Пеликана». Тут находиться «Турецкий домик», который был построен после турецкой кампании 1828 года. Это красивое строение, облицованное мраморными плитами, на которых, на древне турецком языке, совершены надписи. И еще множество архитектурных строений, таких как колонну Йенса, крепость «Варна», колонну Глобус, дом садовника, шеренгу Декабристов, вам следует посетить.

Проход в парк будет стоить вам восемь гривен. А добраться туда можно из Киева, от куда каждый день ходят маршрутки на Белую Церковь.

«Тростянец»

Он расположен в Черниговской области, в поселке Тростянец. Дендропарк Тростянец был основан в 1834 году, наследником Ивана Скоропадского. Территория парка охватывает свыше двухсот гектаров земли. В этом дендропарке находиться более четырёхсот видов деревьев и кустов.

Дендрологический парк «Тростянец». Пруд

В парке находиться памятник Ивану Скоропадскому, с посланием от создателя дендропарка: «Любезный прохожий! Садъ, въ которомъ ты гуляешь, посаженъ мною; он служилъ мнъ утъшениемъ въ моей жизни. Если ты замьтишь безпорядокъ, ведущий къ уничтожению его, то скажи объ этомъ хозяину: ты сдълаешь доброе дъло ».

Ежедневно, с восьми утра до пяти вечера, парк открыт для посетителей, по четыре гривне за билет, и по одной гривне за детский билет. Также вы сможете отправиться на экскурсию по парку, которая вам обойдётся в тридцать гривен. Поездка от Киева на машине, займет около трех часов. Или же вы сможете доехать на маршрутном такси за пятьдесят гривен.

«Софиевка»

Парк расположен в Черкасской области, на севере города Умань. На сегодняшний день, это самый известный и часто посещаемый парк в Украине. Каждый год, в нем бывает более пятисот тысяч посетителей. Площадь Софиевки охватывает сто восемьдесят гектаров пространства, на котором находятся свыше двух тысяч видов растений. Дендропарк посажен в 1796 году, главой города Умань, аристократом Станиславом Щенсным Потоцким. Он назвал этот парк в честь своей жены Софии Витт-Потоцкой. Также, парк имеет собственную звезду, названую в честь парка Софиевка.

Осенний парк «Софиевка»

На юге дендропарка, у красивого Женевского озера, находиться Дом творчества ученых Национальной академии наук Украины. Оно было построено в тридцатых годах двадцатого века, и изумляет своей архитектурой. А также, побывайте в беседке Грибок, выполненной из дерева. И посетите Тарпейскую скалу, нареченную так, в честь юго-западной стены Капитолийской крепости Древнего Рима.

Центральная часть парка наполнена мифологическими сюжетными скульптурами древней Греции и Рима. Посреди парка, в центре пруда, находиться фонтан «Змея». А также там есть: грот Калипсо, грот страха и сомнения, статуя древнегреческому поэту-драматургу Еврипиду, венецианский мост, статуя Гермеса, Большой водопад, Западный грот и мостик Площадь Собраний.

В восточной части парка, вы сможете увидеть такие места как Долина гигантов, грот Фетиды, остров любви, подземную реку Ахерон, грот Локетек и Орешек, Темпейскую долину, павильон фазанника, Амстердамский шлюз.

В западной части дендропарка, растут более пяти тысяч экземпляров роз. Там, вы также сможете посетить беседку, выполненную в китайском колорите. На северной части парка произрастает наибольшее количество экзотических растений. Его также называют английским парком.

Парк принимает посетителей каждый день с девяти утра, до шести вечера, с первого мая, по пятнадцатое ноября. Посетить парк, вам обойдется в двадцать пять гривен, для детей школьного возраста – пятнадцать гривен. Также вы сможете заказать экскурсию за сорок гривен, для детей – двадцать пять гривен. Также есть экскурсии на иностранных языках для туристов из заграницы, На русском, английском, немецком, польском и французском языке. Добраться до парка, также без проблем можно на маршрутном такси.

Желаем вам приятного отдыха и прогулок, по чарующим паркам и дендропаркам Украины, которые так особенно прекрасны осенью.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.