Достопримечательности Рима

На холме Палантине было первое поселение, а со временем и соседние холмы были заселены.

Несколько столетий Рим был маленьким поселением в самом «сердце» Апеннинского полуострова. Однако агрессивная политика и удобное месторасположение, вместе с реформами в военном деле город стал фаворитом сначала в области, а затем и в государстве. Во II веке н.э. при императоре Андриане Римское государство достигло своего расцвета. Именно тогда экономика и военное могущество сочетались с миром внутри страны.

Бесконечные вторжения в империю славянских и германских народов, а так же недовольство среди населения привели в упадок государство. Римский народ с древности глубоко религиозен, что доказывает большое количество храмов и поэтому, когда распалась империя, Рим стал «сердцем» христианства. На территории города расположился Ватикан – католический город-государство. Территория Ватикана занимает 40 га.

О многотысячелетней истории города говорят исторические объекты, архитектурные сооружения и многочисленные достопримечательности Рима. Архитекторы, художники и скульпторы приезжали в город со всех частей Европы, чтобы выполнить заказы пап и высших духовных лиц. Эпоха Возрождения особенно славится выдающимися произведениями искусства и архитектуры. В главном центре католицизма – Ватикане – над украшением церквей и храмов работали лучшие архитекторы, художники и скульпторы Италии того времени.

Подлинные образцы итальянской скульптуры и живописи находятся в Капитолийском и Ватиканском музеях, в галереях Латеране и Богезе. Уникальные археологические находки выставлены в музее виллы Джулия и Римском национальном музее. Шедевры искусства ХХ века предоставлены в Национальном кабинете эстампа и Национальной галерее современного искусства.

В настоящее время Италия является символом древнейшей империи и современного государства, а Рим соединяет романтику нашего времени и величие прошлых тысячелетий. Этот город «страшно» стар и навеки молод, он знал расцвет и падение великой цивилизации планеты. Но сейчас на больших площадях и тесных узеньких улочках древнего города разместились шикарные кафе и рестораны.

Давайте совершим виртуальный экскурс по удивительным и памятным местам прекрасного города.

В ложбине трех холмов находится колоссальное сооружение Древнего мира, а в настоящее время самая яркая достопримечательность Рима – Колизей.

Тут же, рядом, расположены руины Римского Форума, которые находятся под охраной государства.

Знаменитый Пантеон, построенный в период расцвета Римской империи, является памятником древней архитектуры. Уникальность сооружения в том, что оно имеет огромное отверстие в крыше. В полдень через отверстие проникает свет и этот световой столб не «растекается», что дает ощущение осязания.

Необычной формой поражает прекрасное римское сооружение – замок Святого Ангела.

Хотя это здание не очень радует местных жителей, но на него стоит посмотреть – это Витториано – монумент в честь объединения Италии. Так как архитектурно здание невыгодно отличается от римских строений, его называют «Вставная челюсть».

Совершая пешие прогулки по «вечному» городу, не пройдете мимо площади Пьяцца Навона, которую украшают восхитительные фонтаны и площади Пьяцца дель Пополо, на которой до начала 19 века происходили публичные казни.

Стоит посмотреть расположенную на Латеранском холме кафедральный собор – базилику Сан-Джованни ин Латерано. Она самая древняя христианская церковь и при этом еще стоит выше всех святых сооружений в мире.

На площади Испании у подножия лестницы находится фонтан в виде затопленной лодки, отсюда и название – Фонтан Баркаччиа.

К самым знаменитым и ярким достопримечательностям можно добавить «жемчужину» Ватикана – собор Святого Петра.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.