Достопримечательности Днепропетровска

В советское время было очень развито оборонная, ядерная и космическая промышленности, и поэтому его еще называют «космической улицей Украины».

Территория нынешнего Днепропетровска до 1765 года принадлежала казакам.  Все земли принадлежали Запорожской Сечи. Во времена казачества была построена польская крепость Кодак. После ликвидации запорожского казачества, землю Запорожской Сечи поделили между Новороссийской и Азовской губерниями. По указу Екатерины II Азовская губерния стала губернским центром и получила название Екатеринослав.  Географическое расположение города было плохим – холмы и болота. Поэтому город перенесли на реку Днепр.  

Промышленный рост город получил, благодаря близкому расположению железно-рудных шахт. В городе работает больше 150 школ и детских садов. Есть четырнадцать ВУЗов, кроме филиалов высших заведений из других городов.

Город славится такими достопримечательностями: дворец Потемкина, церкви – Вознесенская и Николаевская, Шолоховский каскадный водопад, древними курганами и могильниками. Посмотреть стоит каждому туристу и Монастырский остров, и Богородицкую крепость, и самую длинную набережную в Европе. Длина набережной составляет 23 километра.

Интересные места Днепропетровска

Одно из приятных мест для отдыха местных жителей и туристов – Монастырский остров. На территории зоны отдыха расположен парк, террариум, аквариум пресноводных рыб, водопад, зоопарк. На южной стороне острова расположены лодочные станции и стоянки для яхт. Есть также пляжная зона, которая покрыта песком.

В населенном пункте Старый Кодак расположена польская крепость Кодак. Построено это сооружение было 1635 году и служило для перекрытия выхода к Черному морю. Так же крепость была сторожевым постом. На сегодняшний день сохранились только земляные валы и озеро, а на месте крепости поставлен обелиск.

Главная улица города – проспект им. К. Маркса. В прошлом имела название Екатерининский проспект. Длина ее составляет 5 километров, и она является центральной во всех смыслах: как в культурном смысле и административном, так и в коммерческом. 

Спасо-Преображенский собор расположен на Октябрьской площади, 4. Он имеет историко-культурную ценность. Построен в стиле классицизма.

Николаевский храм находится на ул. Октябрят, 118. Сама древняя православная церковь в городе, которая действует по сегодняшний  день. Она имеет статус памятника архитектуры.

На ул. Красная площадь, 7 расположен Свято-Троицкий православный собор.  Является историческим и культурным наследием города. В церкви находятся почитаемые святыни: икона «Плачущий Спаситель», икона Божьей Матери «Казанская», «Иверская», «Самарская».

Брянский собор был построен в начале 20 века. Она находится на Калининском проспекте, 66. В настоящее время в здании собора  находится «Дом органной и камерной музыки».

По улице Короленко, 2 расположена гостиница «Украина». В здании до революции 1917 года действовал театр. Гостиница расположена в деловой части города в нескольких минутах ходьбы от правительственных и административных строений, театров и музеев, а также ресторанов и торговых центров. Если же вы захотите найти ресторан, вам будет полезен сайт http://lucia.dp.ua.

Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. И. Яворницкого расположен на пр. К. Маркса, 16. Этот музей является самым старейшим и крупным музеем в Украине. Само здание музея – архитектурный памятник национального значения. В музее находятся разнообразные коллекции: античные, археологические, культовые и многие другие.

Улица Ленина славится тем, что там расположен Днепропетровский драматический театр. Основан театр был в Киеве в 1918 году, а в 1927 году его перенесли в Днепропетровск.

На улице Набережная В.И. Ленина красуется скульптурная композиция «Юность Днепра». Композиция современная и создана скульптором П.Е. Куценко. Скульптурная композиция отлита в бронзе, ее общий вес составляет 3,5 тонны. Установлена была в 1984 году. 

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.