Что такое гастрономический туризм?

Несмотря на то, что в любом путешествии нам приходится питаться, это еще не делает наш тур гастрономическим. Во многих странах местная кухня может поразить нас своим разнообразием, поэтому довольно странно наблюдать, как туристы, приехав в новую для них страну, по привычке идут перекусить в обычный Макдональдс или в пиццерию. Что такое гастрономический туризм? Давайте разберемся.

Способность наслаждаться едой поможет глубже узнать другую страну – ведь местная кухня является одной из важнейших культурных составляющих любого народа. Однако не все страны подходят для гастрономических туров. Безусловный лидер – это Франция, родина высокой кухни. Во Франции огромное количество прекрасных ресторанов, в которых работают лучшие повара планеты.

Туристам, которые хотят узнать Францию как можно лучше, можно посоветовать посетить рестораны, имеющие мишленовские звезды – приятные впечатления вам гарантированы. Не менее интересна и кухня Италии – здесь можно очень вкусно пообедать даже в самом обычном ресторанчике. При этом нужно отдать дань уважения местным винам – они восхитительны.

Приморские районы Испании также порадуют гурманов разнообразными блюдами из морепродуктов. Испанская кухня – это еще и множество блюд из овощей. Гурманы считают, что чем южнее кухня, тем больше выбор вкусных блюд. Это действительно так: к примеру, кухню Германии нельзя сравнить с испанской или итальянской. Однако в последнее время стал популярен гастрономический туризм в Венгрию – в этой стране сохранились имперские традиции, а качество венгерского вина ничуть не уступает винам из Франции.

Очень популярен гастрономический туризм в страны Азии. Экзотическая кухня многих азиатских стран может стать настоящим откровением для любителей вкусно поесть. Конечно, такой туризм следует совмещать с осмотром местных достопримечательностей.

Приехав, допустим, в Таиланд, нужно отдать должное уличной кухне, хоть для человека, воспитанного в европейских традициях, такая кухня на первый взгляд выглядит очень необычно. Еда с фуд-кортов очень разнообразна, а количество блюд можно смело назвать огромным. Несмотря на то, что уличная азиатская кухня считается «низкой», многие повара из лучших ресторанов Европы позаимствовали у нее множество своих лучших рецептов.

Также будут интересны гурманам гастрономические туры в Японию. Эта страна имеет богатые кулинарные традиции, ее кухня считается очень изысканной. Японские суши известны во всем мире, однако японская кухня – это не только суши, в чем легко убедиться, посетив эту страну.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.