Остров Врангеля: фото

Остров Врангеля: краткое содержание статьи

Информация про остров Врангеля

Фото острова Врангеля

Остров Врангеля: где находится

Остров Врангеля на карте мира

Остров Врангеля: как добраться

Видео обзор острова

Отзывы об острове

Информация про остров Врангеля

Остров Врангеля (чук. Умкилир — «остров белых медведей») — российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля.

Это очень суровый край. Средняя температура непродолжительного лета здесь около 0 градусов, а зимой наступают по-настоящему невыносимые погодные условия – сильный ветер с севера настолько сухой, что тяжело даже дышать. Полярная ночь, которая длится с ноября по конец января, невыносима холодная. Температура опускается в среднем ниже -20, а иногда и до -60! Метели, которые налетают на остров, достигают скорости 140 км/ч. На побережье укрыться от такого натиска с севера очень нелегко, и только в центральной части острова, окруженной горными хребтами, можно рассчитывать на более благоприятные условия.

Остров очень интересен для ученых археологов, которые обнаружили здесь останки мамонтов, проживавших около 3-7 тыс. лет назад. Как Вы знаете, считалось, что к этому времени все мамонты уже вымерли, но находка подтверждает, что эти доисторические животные существовали бок о бок с уже практически разумными людьми.

Остров Врангеля: фото

Морская гидрометеорологическая станция Врангеля

Обитатели острова Врангеля

Остров Врангеля с птичьего полета

Умкилир — Остров месторождения белых медведей

Остров Врангеля: где находится

Находится на стыке западного и восточного полушарий и разделяется 180-м меридианом на две почти равные части. Отделён от материка (северное побережье Чукотки) проливом Лонга, шириной в самой узкой части около 140 км. Административно относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа.

Входит в состав одноименного заповедника. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО (2004 год).

Остров Врангеля на карте мира

Остров Врангеля: как добраться

Сегодня остров Врангеля – один из самых труднодоступных природных заповедников в мире. Чтобы его посетить, требуется несколько специальных правительственных разрешений, да и добраться сюда непросто: зимой приходится лететь на вертолете, а летом – плыть на ледоколе.

В июле-августе из Анадыря можно совершить 15-дневный круиз к острову Врангеля (с высадкой и 3-дневным проживанием на самом острове). Круиз выполняет небольшой комфортабельный круизный ледокол.

Остров Врангеля: видео
Путешествие по острову Врангеля

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.