Пасхальный тур в Италию 2015

Да и Пасха в Италии занимает особое место в наступающем сезоне. Следовательно, эта поездка оставит в памяти добрые эмоции и замечательные впечатления.

На какие числа месяца выпадает Пасха в Италии

Даты меняются каждый год, их определяют по солнцу, в частности по его положению, и фазам луны. В 525 году для Пасхи были установлены временные рамки – с 22-го марта по 25-ое апреля.

Дата Пасхи в Италии по Юлианскому Календарю на 2015-2017 годы:

Италия 2015 г. – 5-ое апреля

2016 г. – 27-ое марта

2017 г. – 16-ое апреля

Итальянские традиции на Пасху

Пасха в Италии является тем временем, когда люди чтут древние традиции и ритуалы религиозного содержания. Одна из итальянских Пасхальных традиций − дарить пасхальные яйца. Ее истоки начинаются от старого ритуала. С наступлением весны древними греками и персами яйца приносились в дар. Они являлись символом пробуждения Земли. Немного позже эту традицию переняли евреи. Каждое Пасхальное яйцо имело свой сюрприз. Ими обменивались с пожеланиями счастливой Пасхи.

На праздник Пасхи приезжают в Италию паломники и туристы со всего земного шара. Неделю, которая предшествует Пасхе, называют священной (Settimana Santa). Начало празднования Пасхи наступает в пятницу (Il venerdì santo), которая получила название Страстная. В этот день люди совершают известный всему миру Крестный ход (della Via Crucis).

Пасхальные атрибуты

Итальянская Пасха дает незабываемые возможности. В эти дни можно вернуться назад, минуя несколько веков, и своими глазами увидеть «живую» историю. Самое необычное зрелище – это историческое шествие, которое олицетворяет Страсти Христовы (La Passione di Cristo). Всех захватывает вереница событий. Она погружает в историю жителей древней Иудеи. Все начинается с Тайной вечери, затем появляется римская конница, которая сопровождает Понтия Пилата – прокуратора Иудеи, осуществляется несправедливый суд, и завершается все долгим скорбящим Путем к Голгофе.

Самые яркие театрализованные зрелища происходят в Монтефалько, Венеции, Гуальдо-Тадино, городках Сицилии − Энне и Трапани, в регионе Абруццо (провинция Кьети) и на островах Сардиния и Искья.

Священный огонь, который разожжен в церкви в день субботы (sabato santo) по старой традиции разносят по домам. В наши дни обычай заменяют пиротехническим эффектом, но традиции Пасхи жители маленьких городов Италии поддерживают и сейчас.

 Итальянский Пасхальный понедельник (Pasquetta)

День, который следует за Пасхой (il Lunedì dell’Angelo), получил название Pasquetta. Он напоминает о появлении ангела, который оповестил женщин о Воскресении Христа. Они пришли к гробнице и нашли ее пустой. Празднуют Пасху в основном в кругу своей семьи, а вот Pasquetta традиционно проводят на загородных пикниках с друзьями, соседями или путешествуют во время Пасхальных каникул.

Итальянская Пасхальная еда

У итальянцев трепетное отношение к приготовлению блюд на Пасху. Символ Пасхи – куриное яйцо, но выполненное из шоколада. Итальянцы на Пасху одаривают друг друга шоколадными яйцами, которые содержат внутри самые необычные сюрпризы. Многим известны итальянские пасхальные кексы. Их украшают миндалем и шариками из сахара, которые имеют вид голубей − коломбо.

Блюда, которые готовят на Пасху в различных регионах Италии, немного отличаются между собой. В Лигурии любят пирог, рецепт которого пришел к ним из Генуи, – «Тorta pasqualina». Атрибут праздничного стола Ломбардии − панеттоне (panettone). А вот миланцы подарили итальянцам и людям всего мира «Colomba Pasquale». Голубь является символом мира. Старое предание рассказывает о паре голубей, которые воспарили в небо Милана после победы над Фридрихом Барбароссом и его войском.

Юг Италии на Пасху предпочитает casatiello – пирог с сыром, и pastiera – пирог с творогом и цукатами. Итальянцы признали его самым лучшим десертом.

Итальянской пасхальной едой традиционно считают мясо ягненка и артишоки. Современные итальянцы некоторые пасхальные блюда стали заказывать в ресторане.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.