Париж изнутри

На каких авто ездят французы?

По правде говоря, во Франции сложно найти крутые машины, на которых нередко разгуливают мажоры по улицам Москвы. Парижане предпочитают им компактные, маленькие автомобили. Но особую любовь французы испытывают к велосипедам. Посреди Парижа расположены специально оснащенные парковки, на которых за символические деньги можно взять велосипед, добраться до необходимого места и уже на другой парковке его оставить.

Во Франции верховенство права отдается пешеходам. Здесь можно переходить дороги на красный цвет – автомобили обязаны пропускать людей. Французам достаточно просто отделаться от штрафов за вождение в пьяном виде, однако если стать участником аварий, связанных с пешеходами, то не поздоровиться! Наказание серьезное – понесение уголовной ответственности. Причем в таком случае не помогут ни деньги, ни высокое положение. Законы равны для всех.

Учеба в Сорбонне

Во Франции полностью бесплатное обучение. При этом значение, какой ты национальности, не имеет. Конечно, существуют платные и школы, и университеты. Но они частные, их здесь мало, в отличие от Украины. Самым знаменитым парижским вузом стала Сорбонна. И главным условием для поступления в него является владение французским языком. Не удивительно, что большинству студентов приходится прощаться с университетом практически по окончании первой сессии. Так остается больше мест для молодых людей, которые серьезно намерены учиться.

Очередь студентов, стоящих перед библиотекой Сорбонны, забыть не удастся. Она, как правило, очень длинная. Поначалу может показаться, что это толпа находится возле какого-то музея. Многим может быть не понятна причина такого ажиотажа на печатные издания, ведь в наше время не обязательно идти в библиотеку, чтобы добыть информацию. Сейчас с легкостью можно раздобыть все в интернете. Однако, по мнению парижан, интернет предоставляет лишь общие знания, и чтобы изучить какую-либо тему глубоко, без книг не обойтись.

Выпечка без маргарина

Хотите зайти в кафе и попробовать что-нибудь вкусненькое? Найти свободные столики здесь будет довольно непросто, как казалось бы на первый взгляд. Все парижане считают за правило проводить вечера в уютных заведениях с бокалами хорошего вина. Причем вы не увидите на улицах людей, распивающих алкоголь.

Французы создали культ еды. Все продукты должны быть исключительно высокого качества. Французам и в голову бы не пришло, что в круассаны можно добавлять маргарин – ни за что! Только сливочное масло и свежее! Даже если в гостинице вам на завтрак подадут ветчину и вы попытаетесь разобрать ее на мелкие кусочки, дабы найти хоть что-нибудь, кроме мяса, ничего больше не найдете. Конечно, в Париже тоже есть фаст-фуды, в частности «McDonalds», однако там питаются в основном китайцы. Если вы хотите увидеть Париж своими глазами и попробовать самую вкусную выпечку в мире, вам будет полезен в этом сайт компании metropole voyage.

Французы и их отношение к взяткам

Один водитель по приезду в Париж поспорил с такими же мигрантами о том, кому удастся дать взятку полицейским. Однако проживая в этом городе уже 15 лет, так никто не рискнул и не предложил деньги.

Забавный случай был с этим водителем, когда он впервые заболел во Франции. Выздоровев, он попробовал отблагодарить доктора бутылкой вина и конфетами. В результате он долго пытался объяснить тому, что подразумевает собой подобный жест. И когда до врача наконец дошло, что поступок водителя искренен и безобиден, то сразу же раздал конфеты присутствующим вокруг людям.

Возможно, такому отношению к взяткам способствовала Великая революция, согласно которой провозглашаются свобода, равенство, братство. Именно история сделала страну такой, какой она остается и сейчас.

Все изменения начинаются с себя

По мнению жителей Франции, страна начинается не с кого-то или чего-то, а с себя. Еще Людовик XIV говорил, что «государство – это я». По его примеру, все французы говорят: «Франция – это я». Каждый человек уважает себя и никуда не торопится. Здесь не увидишь женщин, несущих тяжелые сумки, ведущих за руку детей и при этом успевающих говорить по телефону. Также здесь нет автомобилей, которые мчались бы на большой скорости, пробок с нервными водителями, сигналящими друг другу и показывающими неприличные жесты. Тем не менее, все везде успевают.

Стоит отметить, что у мэра города нет личного водителя. Странно, правда? Он управляет машиной самостоятельно. Удивительно, но во Франции даже устроится в мэрию на работу легче, чем дворником. А все потому, что никто не желает идти в городское управление. Это поясняется тем, что такая работа считается очень ответственной и сложной. А в дворники стоит очередь, поскольку последним предоставляются высокие соцвыплаты.

Париж неповторимый

У каждого города есть свои особенности. И в Париже они тоже имеются.

Если Вы от кого-то услышали, что Париж полон мусора и грязный, верьте. Однако не следует верить тому, кто говорит, будто его никто не убирает. Эту процедуру традиционно проводят дважды в день – по утрам и вечерам – с помощью пылесосных машин.

Вы задумывались над тем, откуда в Париже появилось столько афроамериканцев? Их здесь очень много.

В городе даже невозможно найти вывески на других языках, кроме французского. Попробуйте поискать, правда. Здесь даже надпись «туалет» не встретишь на английском.

Поскольку большая часть домов маленькие и старинные, а квартиры в них узенькие, в Париже работает множество прачечных, где белье и стирается, и сушится. Интересно, чем занимаются француженки тем временем, пока белье стирается? Не знаете? Оказывается, они сидят в кафе!

Если вы зайдете в магазин парфюмерии и решите спросить, есть ли гарантии того, что товар не является подделкой, вы оскорбите продавцов. Для них нет вопроса хуже, чем этот. Продавцы будут крайне оскорблены, будто ваше замечание касается лично их.

Что касается французских бездомных, то их жизнь существенно отличается от условий украинских бомжей. В Париже они спят на чистых матрацах и укрываются зелеными покрывалами. В дневное время они посещают церковь, где получают бесплатный обед. При этом в любой момент у них есть возможность прийти в соцслужбу и заявить о своем решении перестать быть бездомным и желании работать.

В Париже также орудует много карманников – выходцев из Румынии. Нередко экскурсии для туристов начинаются с лекции, посвященной тому, как туристам уберечься от воров.

Многих наших мамочек шокировали бы «голые детки». Нам всегда кажется, что дети одеты слишком легко. Даже при не очень высокой температуре воздуха и ветре вы не увидите в шапке ни одного ребенка. Зачастую у них раскрыта грудь и голенькие ножки. В прохладную погоду грудничков тоже не упаковывают, их просто прикрывают покрывалом. По мнению мам-француженок, дети могут заболеть лишь в том случае, если постоянно волноваться и говорить, что они заболеют.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.