Жемчужины Бельгии: студенческая столица

Бельгия – член Бенилюкса и одна из стран-основательниц Европейского союза. Польстившись на фантастически низкие цены на самолет, решили посмотреть, как живется в королевстве и возможно с украинскими зарплатами там отдохнуть.

Организация путешествия
Транспорт

  • Добраться до города Львов.
  • Доехать до польской границы и пересечь его. Детали – здесь.
  • Едем в Жешув.
  • Автобус Жешув-Варшава. Стоимость билетов перевозчика Polskibus на осень от 5 злотых (чуть больше 1 евро).
  • Перелет Варшава-Шарлеруа. Цены осенью стартуют от 60 злотых (около 13 евро), а билеты Шарлеруа-Варшава – от 15 евро.
  • Автобус компании Flibco аэропорта Шарлеруа-Брюгге – 5 евро.
  • Твой маршрут может начаться с Намюр, Брюссель, Гент, Брюгге или из Люксембурга или Франции.

Билеты на городской транспорт:

  • Билет (карта DeLijn) на 10 поездок во Фландрии (Брюгге, Антверпен, Гент), которой можно пользоваться вдвоем – 14 (с одной 7) евро. С ним ты можешь проехать вдоль побережья и посетить маленькие приморские города. За одну поездку (60 минут) можно делать неограниченное количество пересадок.
  • Суточный билет в Брюсселе – 7,50 евро. Обрати внимание, что автоматы в метро не принимают карточки – рассчитаться можно только монетками.

Автостоп. В Бельгии самый быстрый автостоп из всех стран, где нам приходилось стопить. Мы дважды ждали меньше, чем 2 минуты. Автостопом ехали с Гент в Брюссель и из Брюсселя в Намюр.

Трансфер Шарлеруа до аэропорта – 6 евро.

Брюгге
Жилье – CouchSurfing

Бельгийские каучсерферы гостеприимные и приветливые. Это не только возможность пообщаться, узнать больше о стране и ее жителей, получить крышу над головой, но и бесплатно попробовать традиционные вкусности: вафли, шоколад и картофель фри. Кстати, хосты часто подвозили нас на авто.

Еда:

  • бесплатная в каучсерферов (обычно это паста или бутерброды)
  • привезена из дома (овсяное печенье, «Мивина», козинаки, халва – последняя очень понравилась нашим счетчика)
  • продукты для обеда в магазине Lidl (сыр, багет, колбаса, помидоры, йогурт, сок) – примерно 3 евро на один прием пищи;
  • рестораны в Бельгии очень дорогие – около 20 евро за обед.

Сувениры

Магниты в Бельгии дорогие – средняя цена – 3 евро, время можно выторговать 50 евроцентов. Открытки – 0,40-1 евро.

Гигиена

Туалеты в Бельгии платные даже в кафе (средняя цена 0,50 евро). А бесплатные временем можно найти на подземных парковках.

Обязательно к просмотру

Брюгге – сказочный город Бельгии. Более 50-ти мостов, узкие каналы и уютные дома, оплетенные плющом. Интересна, наверное, каждая вторая здание в городе, а главная площадь Гроте Маркт уступает красотой случайно найденным уютным жилым домам.

Примечательно тихое место с белыми домами и озером с лебедями (Minnewater) поблизости – бегинаж, где с 12 века проживали одинокие религиозные женщины (бегинки), жизнь которых была сродни монаршего, однако с менее строгим уставом (возможность жениться, иметь служанку или покидать келью в любой момент).

Еще стоит посетить Базилику Святой Крови. По легенде в этой церкви хранится кровь Иисуса Христа, привезенная из Израиля одним из местных графов при крестового похода. Музыка Брюгге – это 50 колоколов на средневековой колокольни Белфорт. Их можно послушать каждый час, смакуя шоколад или вафли на главной площади города.

Северное море. Название говорит само за себя. Представь: июнь, середина дня, а люди идут на пляж в куртках и с зонтиками. Температура воздуха на побережье время не поднимается выше 20 градусов, летом солнечных дней только треть, а сами бельгийцы едут нежиться на курорты Хорватии. Впрочем, приехать сюда стоит хотя бы потому, чтобы посмотреть на грандиозное «бегство моря», когда во время отливов вода отступает от берега на несколько сотен метров и перед тобой обнажается морское дно с морскими звездами и крабами.

Курортной столицей бельгийского побережья является город Остенде, расположенный вдоль моря, у которого, как грибы после дождя, выросли небольшие поселения, изюминкой среди которых Де-Хан с фахверковыми домами, не присущие Бельгии. Дело в том, что городок облюбовали немецкие дедушки и бабушки и поэтому, прогуливаясь по уютным улочкам Где-Хану, можно ненароком побывать в Германии.

Гент – студенческая столица Бельгии, город живет, по улицам ходят местные, а не толпы туристов. Здесь соединились старинная архитектура, цветочные базары и шумные бары. В самом центре города можно увидеть графский замок Гравенстен. Доминантой старого города является колокольня-беффруа, которая занесена в список ЮНЕСКО. Вместе с церковью Святого Николая и собором Святого Бавона они творят архитектурную троицу Гента.

Прогуляйся тихими улочками района Патерсхол, который, будто застыл во времени. Загляни на улицу граффити Graffitistraatje и съезды в Москву (название района города) на трамвае. Вечер лучше провести на набережной Корнляй, чтобы убедиться, что для романтики совсем не нужно ехать в Венецию. Обязательно попробуй региональный продукт – традиционные конфеты «Гентский нос».

Брюссель в архитектурном плане не слишком интересен, но сюда стоит приехать, чтобы бесплатно попробовать шоколад. Для этого тебе нужно посетить Neuhaus Factory Shop, вблизи станции метро Erasmus, где ничего не покупая (или покупая, если у тебя больше бюджет), можно продегустировать несколько десятков различных конфет, шоколадок или печенек. Не забудь принести с собой бутылочку воды, так же шоколада, к сожалению, много не съешь.

Если ты очарован красотой Эйфелевой башни, то обязательно поезжай к Атомиуму – еще одного грандиозного произведения Всемирной выставки. Одним из символов города является статуя-фонтан писающего мальчика. Кроме него в Брюсселе еще два тематических памятники – девочки и собаки, увековечены по этому же занятием. Для любителей комиксов или граффити тоже найдется занятие – много столичных домов разрисованы книжными или фильмовыми сюжетами. Ну и, конечно, центральная площадь Брюсселя – Гран-Плас, где расположены ратуша и интересные барочные дома.

В Намюр стоит ехать за спокойствием, отсутствием туристов и медленным ритмом жизни. Изюминка города – цитадель и виды со смотровых площадок на ней. Рекомендую прогуляться вечером по набережной – Намюр удивит тебя тысячью огней.

В Динане, маленьком городе вблизи Намюр, можно сделать лучше бельгийское фото. Его рецепт прост – готическая церковь и сказочные дома на фоне гигантской скалы. Кроме этого, посети бесплатный музей Адольфа Сакса – создателя саксофона, и посчитай, сколько в Динане памятников этом музыкальному инструменту.

Город Шарлеруа, несмотря на романтическое название, не стоит посещать: заброшенные квартиры, магазины с забитыми окнами, проверки сумок в супермаркетах и ​​уставшие промышленные пейзажи – все это картины наиболее депрессивного города страны. Ну, а если тебя все-таки сюда занесло, то мило смотрятся вставки из бельгийских комиксов на станциях строгого подземного трамвая.

В «бриллиантовую» столицу Европы, как еще называют Антверпен, мы, к сожалению, не попали, о чем очень сожалеем, ведь фото и отзывы в Интернете очень вдохновляют. Но обязательно туда съездим, и тебе советуем!

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.