Что посмотреть в Израиле?

Иерусалим – славный древний город, в котором соединены три религии: христианство, иудаизм и ислам. В очень далеком прошлом жил царь Давид, который и сделал своей резиденцией город Иерусалим, а когда стал у власти его сын Соломон, вот тогда и был построен Первый храм.

Исторически сложилось, что Старый город делится на 4 квартала: Христианский, Армянский, Еврейский и Мусульманский. Старый город окружен стеной. Главная почитаемая святыня христиан Храм Гроба Господня расположена в Христианском квартале. Мусульманский квартал самый большой в Старом городе и в нем находится Храмовая гора, по легенде здесь вознесся Мухаммед. Стена Плача расположена на западной стороне Храмовой горы это святыня евреев. Там же рядом находится Национальный музей на холме Памяти, который рассказывает о гонении еврейского народа.

Долина Царей – это, то место, с которого началось строительство Иерусалима. Стоит посмотреть церковь Святой Анны, от нее идет улица Скорби, где прошел свой последний путь Христос. На Маслиничной горе расположен Собор всех наций и обзорная площадка, с которой можно увидеть весь город. За стенами Старого города находится современный Иерусалим, где построены магазины, рестораны и отели. Конечно же, побывайте на восточных базарах, получите огромное удовольствие.

Город Вифлеем, находится к югу от Иерусалима, в котором появился на свет Иисус Христос. Храм Рождества Христова датируется 326 годом. Древнейший город Назарет также связан с именем Иисуса. В нем прошло детство Иисуса Христа. Горожане гордятся самым крупным собором на Ближнем Востоке – Храмом Благовещения.

Тель-Авив сравнительно молодой и современный город Израиля, занимает второе место по величине в стране. В настоящее время это культурный и торговый центр, а исторических памятников здесь немного, так как основан он был в 1909 году. Взглянуть можно на Дворец Независимости, в котором в 1948 было оглашено государство Израиль. Гуляя по приморскому бульвару, довольно длинному, можно дойти до древнейшего города Яффо, там находится старинный порт и красивая бухта. По легенде именно здесь Ной строил ковчег. На севере Тель-Авива находится Кейсария – археологический парк, где и сейчас идут раскопки. Здесь обнаружены древние улицы византийского и римского периодов, а также амфитеатр времен правления царя Ирода.

На побережье Средиземного моря на северной стороне страны на горе Кармель раскинулся город Хайфа. На склонах горы растут великолепные бахайские сады. По легенде, когда-то на горе Камель жил пророк Илья. Бахайский храм, украшенный золотым куполом и который можно увидеть с любой точки города – гордость Хайфы.

Старинный город Акко упоминается еще 1800 г до н.э. и был древней столицей палестинских крестоносцев. За массивными крепостными стенами, которыми окружен город, находятся интересные и примечательные места – Цитадель с Музеем героизма, турецкие бани, мечеть Аль-Джазара.  

В долине реки Иордан расположился живописный и всегда зеленый город Тверия.  Ярденит – это маленькая заводь на реке, где происходило таинство крещения Иисуса. В священные воды Иордана могут окунуться все желающие. К заводи ведет каменный спуск.

Самое популярная и знаменитая достопримечательность страны –  это крепость Масада. Она находится на вершине скалы в Иудейской пустыне. В 25 году до н.э. царь Ирод соорудил убежище для своей семьи и для себя. Со всех сторон недоступную крепость окружают крутые скалы. Стена, которая окружает плато, имеет длину 1400 и ширину 4 м. Попасть в крепость можно по канатной дороге.

Морской путь

Познакомит с природой и историей Израиля древний маршрут по побережью Средиземного моря. Морской путь “Via Maris” пролегает через города Галилея, Хайфа, Нагария и Акко, а точка отправления Тель-Авив. Посмотрите в Нагарии белоснежные меловые скалы Рош-ха- Никра, в которых естественным путем образовалось огромное количество гротов. Отправляясь в путешествие позаботьтесь о жилье, в котором будете находится на это время. Если вы после Израиля захотите посетить Грузию, вам будет полезна гостиница в Тбилиси.

Популярным среди туристов считается пешеходный маршрут, длина которого 250 км, по пустыне Негев. Транспортным средством в длительной экскурсии может служить как верблюд, так и джип. В пустыне вы познакомитесь жизнью и бытом бедуинов. 

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.