Остров Родос: фото

Остров Родос: краткое содержание статьи

 

Информация про остров Родос

Фото острова Родос

Остров Родос: где находится

Остров Родос на карте мира

Остров Родос: как добраться

Видео обзор острова

Отзывы об острове

Информация про остров Родос

Среди греческих островов один из самых крупных – остров Родос. Море и мягкий климат всегда привлекали на Родос множество туристов. И не случайно. Над лазурным морем и ровными песчаными пляжами более 300 дней в году светит солнце. Остров Родос предлагает туристам фешенебельный отдых и незабываемые экскурсии.

Солнце с незапамятных времен считалось покровителем острова. В его честь жители Родоса в 305 году до н.э. воздвигли исполинскую статую. Колосс Родосский, шедевр скульптора Харета из Линда, был причислен к семи чудесам света. В высоту статуя достигала 31 метра. Опираясь ногами на оба берега бухты, она высилась прямо над входящими в гавань кораблями. В руке бог Солнца держал факел, свет которого был виден за много километров от острова и служил маяком. К великому сожалению, статуя простояла недолго. В 226 году до н. э. она была разрушена землетрясением.

Родос находится неподалеку от берегов Малой Азии. Всего 10 миль – и вы уже на турецком берегу. Это соседство в разные времена приносило Родосу и процветание, и разорение. С древности остров служил своеобразным мостом между Востоком и Западом, то богатея в этой торговле, то подвергаясь разграблению. Островом владели финикийцы, эллины, персы, сарацины, генуэзцы, рыцари ордена Иоаннитов, турки. В 1948 году Родос вновь вошел в состав Греции.

Бурная история острова оставила множество уникальных памятников старины, поэтому Родос является сочетанием древности и современности.

Это без труда можно заметить по храмам и замкам, расположенным по соседству с залитыми солнцем деревушками, фешенебельными пляжами и курортами. И главным среди них по праву можно назвать столицу острова город Родос, расположенный в северной части острова. Как и у древней монеты, у него имеются как бы две стороны.

Одна сторона – это сказочный средневековый город, окруженный старинными крепостными стенами. Его пересекает улица Рыцарей Иоаннитов, сохранившая средневековый облик так хорошо, будто ее перенесли сюда со съемок какого-то фильма из жизни средневековья. В конце улицы высится дворец Великих Магистров ордена Иоаннитов, построенный в XIV веке. Во дворец-крепость ведут необычайно красивые ворота, по обе стороны которых возвышаются огромные башни. Внутри дворца – роскошные залы, уставленные дорогой мебелью разных эпох и украшенные резьбой по дереву. Дворец Магистров являлся одновременно и крепостью. Поэтому у него есть все необходимые для той поры фортификационные укрепления и обширные подземные склады. Дворец-крепость был восстановлен в сороковых годах ХХ века.

Другая же сторона Родоса – это современный курортный город с его шумной вечерней жизнью, широкими улицами, красивыми зданиями и неисчислимыми магазинами. В нем сотни отелей – от шикарных до весьма скромных, множество ресторанов и баров, модных дискотек, клубов и казино.

Остров Родос: фото

Бухта в Линдосе, о.Родос

Дворец Магистра, остров Родос

Заповедник “Долина Бабочек”

Свадьбы на о.Родос

Остров Родос: где находится

Родос – четвёртый по величине греческий остров, общей площадью 1398 км², расположен на юго-востоке Греции, в группе островов Додеканес в Эгейском море, в 270 морских милях от столицы Греции города Афины. Остров Родос с запада омывает Эгейское море, а с востока — Средиземное. Административным центром является город Родос, расположенный на северо-востоке острова.

Остров Родос на карте мира

Остров Родос: как добраться

Единственным быстрым способом добраться до Родоса является самолёт. Главное – решить вопрос о том, лететь ли на остров через Грецию или же напрямую из России. Хотя это целиком и полностью зависит от времени года.

На Родосе функционирует всего 1 аэропорт – «Diagoras», расположенный в 15 км от центра столицы. Сюда приземляются российские и украинские чартеры, самолёты из материковой и островной Греции, а также многих европейских столиц.

Чартерные рейсы на Родос весьма хороши тем, что они сравнительно экономичны. В высокий туристический сезон в столицу острова чартеры вылетают из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Казани, Перми, Ростова и Уфы. Такие рейсы в летний период осуществляют следующие авиалинии: «Aegean Airlines», «Transaero», «Аэрофлот», «Россия», «Оренбургские авиалинии» и «Авиалинии Кубани».

Также воздушное сообщение с Родосом в летний период возможно и из Киева. Если говорить о греческих островах, то попасть на Родос чартерами можно из Миконоса, Тироса и Пароса.

Если вы решили приехать на остров в межсезонье, то тогда придётся добираться вначале до Афин или Салоник, а уже там а/к «Olympic Airways» или «Aegean Airlines» (только из Афин) лететь на Родос.

Ниже представлен список минимального времени в полёте на о. Родос:

  • Из Ираклиона – 45 мин.;
  • Из Афин – 50 мин.;
  • Из Салоник – 1 ч.10 мин.;
  • Из Ростова – 1 ч.50 мин.;
  • Из Самары и Нижнего Новгорода – 3 ч.;
  • Из Москвы прямым рейсом – 3 ч.30 мин.;
  • Из Москвы с пересадкой в Афинах – минимум 6 ч.15 мин.;
  • Из Уфы и Казани – 3 ч.28 мин.;
  • Из Санкт-Петербурга – 3 ч. 45 мин.;
  • Из Екатеринбурга – 4 ч. 30 мин.

Остров Родос: видео
Путешествие на остров Родос

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.