Бесплатные маршруты Канарских островов

На Канарских островах есть большое количество маршрутов, которые можно посетить совершенно бесплатно. Офис по туризму Канар подготовил подборку наиболее интересных вариантов.    

ТЕНЕРИФЕ

Самый большой остров в составе Канарского архипелага – дом самой высокой точки Испании, вулкана Тейде (Teide), который непременно стоит увидеть во всем его великолепии с одной из смотровых площадок острова. А еще лучше – посетить этот дремлющий гигантский вулкан, возвышающийся на 3718 метров над уровнем моря. Дорога к нему пролегает через национальный парк, чья природа уникальна:  благодаря фантастическому пейзажу этого места здесь снимали фильм «Звездные войны»!    

Горные пруды Гарачико (Garachico), удивительное ущелье Маска (Masca), таинственный замок Сан-Мигель(CastilloSanMiguel) – чудесных мест и не перечесть! На лесной поляне в районе Вилафлор (Vilaflor), например, растет старейшее дерево «Драго». По легенде оно проросло из крови убитых драконов и по подсчетам ему  уже более 5000 лет.

Одно из самых узнаваемых зданий острова – концертный зал Аудиторио-де-Тенерифе (AuditoriodeTenerife), на который обязательно стоит посмотреть. Сооружение считается одним из самых значительных произведений современной архитектуры.

ГРАН-КАНАРИЯ

Поистине райский остров, гостеприимный и приветливый, он идеально подходит для пеших прогулок по горным тропам. Начать осмотр острова лучше с прогулки по некогда священным местам «Рокью Нубло» (RoqueNublo), что в переводе звучит как «окно у самого неба».

Район Вегета (Vegeta) – единственное место, где сохранился последний «староканарский» уголок быта и архитектурного своеобразия столицы: дом Колумба; собор Святой Анны (CatedraldeSanta Ana); церкви Санто Доминго (SantaDomingo) и Сан Агустин (SanAgustin); несколько часовен и, конечно, рынок Лас Пальмас (LasPalmas) – все это никак нельзя оставить без внимания. Наверняка ваше воображение поразит и красивейший пляж Плайа Амадорес (PlayadelosAmadores) с чистейшим белым песком и невероятного цвета водой в окружении скал. Местной жемчужиной острова является церковь Иглесиа де Сан Хуан Батиста (IglesiadeSanJuanBautista), в небольшом городке Арекас (Arecas). Ее огромные окна из цветного стекла особенно понравятся любителям готической культуры. В Маспаламосе (Maspalomas) не упустите из вида старейший маяк XIX века.

ЛА-ПАЛЬМА

На этот остров приезжают ценители уединенного отдыха и нетронутых природных ландшафтов. Это один из самых высоких островов на планете, чьей главной достопримечательностью является национальный парк Кальдера де Табуриенте (CalderadeTaburiente), расположенный в центре острова. По всей территории парка проложены многочисленные пешеходные тропы. Самая высокая на острове смотровая площадка – Пико-де-ла-Крус (PicoDeLaCruz), расположена на горе Мучачос (Roquedelos Muchachos), с которой открывается потрясающий вид на ландшафт и кратер вулкана. Среди рекомендованных мест для посещения – район Ла-Сарса, в котором находятся пещеры с наскальными рисунками древнего племени «бенахоарес», и скалистые стены ущелья Барранко-дель-Агуа (Barrancode Aguade Dios), которые немало удивят своими деревьями и папоротниками – их по праву можно считать настоящими живыми ископаемыми.

Чтобы полюбоваться пляжами с черным песком загляните в Пуэрто-Наос (PuertoNaos).

Еще из знаковых мест стоит посетить Санта Каталину (SantaCatalina), где до сегодняшних дней сохранилась  крепость, которая во времена пиратства защищала город от нападений; пляжи в Пуэрто-Наос, где на береговой линии вода волнует черный вулканический песок. Ну и, конечно, столицу острова Санта-Крус, где старинные улочки города замысловатой сетью разбегаются через дивные жилые постройки. На площади Испании вы сможете увидеть сразу несколько старинных построек: Церковь Спасителя, с высокой колокольней построенная в 1503 года, Ратуша в стиле итальянского Возрождения 1569 года и каменный фонтан 1776 года.

ЭЛЬ-ЙЕРРО

Самый крошечный и самый западный из островов Канарского архипелага издавна считался краем света. Столицей острова является Вальверде (Valverde) и этот город буквально утопает в пышной зелени. С высокого пика Мальпасо (Malpaso)открывается фантастическая панорама на весь остров.

В можжевеловых лесах Эль-Сабинар (ElSabinar) вы наверняка сможете прочувствовать всю древность острова. Здесь растут канарские Сабинальи – очень необычные и ценные растения со скрученным стволом, а также символ острова – деревья Гарое (Garoe), которые по легенде испаряли влагу из своих листьев, снабжая, таким образом, коренное население питьевой водой. На лаве мыса Орчилья можно увидеть самый западный маяк Испании, Фаро-дэ-Орчийя(FarodelaOrchilla), где установлена отметка нулевого меридиана. В деревушке Сабиноса (Sabinosa), которая представляет собой типичную канарскую архитектуру, все дома выкрашены в белый цвет и находятся в окружении разнообразных садов и кустарников. Там и потрясающая по своей красоте церковь Девы Марии Утешительницы – у нее более чем вековая история.

Смотровые площадки также заслуживают внимания: со смотровой площадки Танайара (ElMiradordeTanajara), открывается потрясающий вид на юг острова, а с Плайас (ElMiradordelasPlayas) вы сможете тщательно рассмотреть пейзажи, раскинувшиеся у подножий гор.

ФУЭРТЕВЕНТУРА

Старейший остров Канарского архипелага – излюбленное место серферов со всего мира, а также место для тихого и семейного отдыха. Как и на других Канарских островах, здесь нет ядовитых змей и насекомых, не водятся опасные для человека млекопитающие, не нужно бояться заразиться какой-либо экзотической инфекцией и делать обязательные прививки.

Центр острова – Пуэрто-дель-Росарио (PuertodelRosario), или «Порт Роз», который когда-то называли «козий порт» из-за проходивших мимо него стад местных коз. Именно козы считаются настоящим символом острова и неотъемлемой частью его пейзажей: их на острове больше чем людей.

Мельницы, которые можно встретить здесь повсеместно, символизируют богатство острова и его процветание – это еще один символ Фуэртевентуры. Одно из самых красивых поселений острова – деревня Бетанкурия (Betancuria), расположенная в кратере потухшего вулкана, ранее была столицей острова. В ее северной части находятся руины старейшего монастыря, а рядом Позодель Диабло (ElPozodelDiablo).

ЛАНСАРОТЕ

Остров огнедышащих гор, главная достопримечательность которого – лунные пейзажи. Это самый необычный остров Канарского архипелага, который не оставит вас равнодушным: неброская архитектура, гармония между природой и человеком, неземные пейзажи, на которых снято немало фильмов про неизведанные человеком планеты.

Любителям стариной архитектуры придётся по душе Кастильо-де-Сан-Хосе (CastillodeSanJose)  возведённое в 1779 году на высоком базальтовом выступе, а север Лансароте известен как  «Долина тысячи пальм»: таким был весь остров до извержений.

На южном берегу острова, в бухте Папагайо (Papagayo),находятся лучшие пляжи с белоснежным песком и кристально чистой водой. На Лансароте вы сможете также увидеть самые необычные виноградники в мире, расположенные прямо посреди вулканической пустыни.

ЛА ГОМЕРА

Так как остров стал последней стоянкой мореплавателя Христофора Колумба перед путешествием к берегам Нового Света, остров нередко называют «остров Колумба». Он очень отличается по духу и образу жизни, гораздо менее обжит, более провинциален. Остров любим экотуристами, бороздящими его леса с рюкзаками за спиной.

Сан Себастиан де Ла Гомера (SanSebastiándelaGomera) – столица острова. К западу от городской площади Пласа де лас Америкас (PlazaDeLasAmericas) находится Графская башня, построенная первым испанским правителем еще в 1447 году. Главная церковь острова носит название Иглесия де Асунсьон (LaIglesiadelaAsuncion). Согласно историческим данным, именно в этой церкви Христофор Колумб молился перед продолжением своего путешествия. Другая интересная достопримечательность столицы – колодец Агуда (elPozodelaAguada), на нем можно прочесть надпись: «Америка была крещена водой из этого источника».
 
 
 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.