Однодневные туры из Москвы: куда поехать?

Сергиев Посад

Это древний город, куда приезжают туристы, чтобы посмотреть на настоящее достояние русской архитектуры – Троице-Сергиеву лавру. Она была основана Сергием Радонежским в 1345г. Поэтому Сергиев Посад вошел в Золотое кольцо России.

 Что нужно посмотреть прежде всего, так это Троице-Сергиеву Лавру. Достоин внимания и Историко-художественный музей-заповедник, сберегающий яркие образцы изделий народных умельцев. Обязательно надо побывать в Ильинской, Успенской, Вознесенской церквях, а также посмотреть источник «Пятницкий колодец» и Торговые ряды. Большинство туристов едут в деревню Взгляднево, где находится известный Гремячий водопад, извергающийся с высоты 25 м. Согласно легенде, он возник вследствие молитвы С. Радонежского.

 Как добраться: нужно сесть на электропоезд на Ярославском вокзале и доехать до ст. Сергиев Посад. От метро «ВДНХ» до Сергиева Посада можно добраться автобусом № 388. Также можно приехать на машине по Ярославскому шоссе.

Коломна

Этот город находится в Подмосковье. Здесь до нашего времени сохранились архитектурные памятники 16-19 веков. Кремлевские башни, соборы и церкви, шпили на колокольнях, застройки усадеб создали колорит провинциального городка России.

Куда стоит отправиться: прежде всего, в Коломенский Кремль, церковь Николы на Посаде (пятиглавое сооружение, которое украшено пятью ярусами кокошников), Богоявленский комплекс монастыря Старо-Голутвина, основанный С. Радонежским, и музеи – пастилы, где организуют вкусную дегустацию, и «Школа ремесел». Среди новых достопримечательностей выделяют музей-проект «Арт-коммуналку». Это галерея искусств, где живут художники, которые творят в присутствии посетителей. Здесь находится воссозданный интерьер коммуналки 1960-х.

Как добраться: От «Выхино» нужно ехать автобусом № 460. Электропоездом от Казанского вокзала добираются до ст. «Голутвин» (2ч. 20мин.). За полтора часа сюда можно добраться на машине по Рязанскому шоссе. Если вы захотите поселиться вблизи Москвы и делать дальше вылазки по знаменитым местам, обратите внимание на готовые новостройки Подмосковья.

Звенигород

Это древний город с историческими достопримечательностями, которые связаны с духовным прошлым страны. Ко всему 90% его территории заняты полями, лесами и водоемами. Он стоит на Москве-реке. Вода в ней чистая, многие здесь купаются. Холмистые городские пейзажи и окрестности прославились в качестве русской Швейцарии.

 Что посмотреть: надо обязательно увидеть Саввино-Сторожевский монастырь, полюбоваться храмом Александра Невского, «Городком» (древним Звенигородским Кремлем), Собором Успения Пресвятой Богородицы (старейшим строением в Москве). Здесь находится чудо природы − озеро Глубокое, его глубина – 38 м. Вода в озере кристальной чистоты, на дне – гигантские валуны, между которыми бьют родниковые струи столбом в 5 м.

Как добраться: следует электричкой с Белорусского вокзала доехать до ст. «Звенигород». У метро «Строгино» пересесть на автобус № 881. На автомобиле сюда можно добраться по Новорижскому шоссе, а потом по Малому Московскому кольцу.

Дмитров

Это старейший и красивейший из городов Подмосковья. Основал его Юрий Долгорукий в 1154г. Дмитров на 7 лет моложе столицы. Несколько лет назад его признали самым благоустроенным малым городом РФ. Здесь имеются памятники древней архитектуры, с которыми сочетаются творения наших современников: клумбы с цветами, зоны для пешеходов, где можно отдохнуть в уютных сквериках, большое количество фонтанов и изобилие зелени.

Что посмотреть: обязательно полюбуйтесь Дмитровским кремлем, огражденным валом 12 века, Борисоглебским монастырем, Казанской, Сретенской, Тихвинской церквями, а также Перемиловской высотой, где в 1941 наши воины сражались с немецкими войсками.

Как добраться: от метро Алтуфьево сесть на автобус № 401. Электричкой с Савеловского вокзала доехать до ст. «Дмитров». Машиной надо ехать по шоссе А-104.

Зарайск

Это наиболее отдаленный город от Москвы. Сюда едет мало туристов. Приехав в Зарайск, можно подумать, что ты попал в заповедную зону. Это провинциальный городок: на его улицах пасутся куры, в центре расположена массивная деревянная застройка, которую в ближайшие годы планируют снести. Город находится возле Коломны. Поэтому за одну поездку можно посетить сразу два населенных пункта.

Что посмотреть: нужно восхититься красотой Зарайского кремля 16 века, Благовещенской, Ильинской, Казанской церквей, «Усадьбы Достоевского» (музей).

Как добраться: электропоездом с Казанского вокзала надо доехать до ст. Голутвин, а потом пересесть на автобус № 31. От ст. «Выхино» доехать автобусом № 330. На автомобиле следует ехать вдоль Новорязанского шоссе.

Серпухов

Этот древний город был основан в 14 веке. Серпухов славится стариной архитектуры и самобытностью русского зодчества. В городской пейзаж органично вписались постройки разных времен и стилей. Для него характерны великолепная целостность и равновесие форм в пространстве.

Что посмотреть: старый центр Серпухова, расположенный на высоком холме, на котором сливаются речки Серпейка и Нара, находится городской кремль, у которого уцелели фрагменты белокаменных стен и Троицкий собор. В наши дни − это филиал историко-художественного музея. Еще здесь есть Приокско-террасный биосферный заповедник с уникальными ледниковыми озерами и могучими лесами, живописным ландшафтом и питомником, где живут зубры. В деревне Пущино в северо-восточном направлении от Серпухова у границ города находятся руины старого дворца Вяземских.

Как добраться: с Курского вокзала доехать до ст. «Серпухов»; от ст. «Южная» следует сесть на автобус № 458; автомобилем добираются по трассе М-2.

Боровск

Он формально отнесен к Калужской области, хотя, чтобы доехать сюда из Москвы, надо потратить не более пары часов. Это старинный город со своими тайнами. Здесь расположены центр старых обрядов и место рождения русского космизма. Тут умерла боярыня Морозова, здесь проживал Циолковский, а теперь рисует на стенах художник Владимир Овчинников.

Что посмотреть: нужно побывать в Пафнутьев-Боровском монастыре, где был в заточении протопоп Аввакум, доме Циолковского и полюбоваться современными фресками. Их в свободное время рисует на стенах домов пенсионер Овчинников и на личные средства пишет картины. В Боровске есть более сотни зарисовок, связанные с местной историей и бытом, а также «Этномир» – огромнейший музей под открытым небом, демонстрирующий быт разных народов мира.

Как добраться: электропоездом с Киевского вокзала надо доехать до ст. «Балабаново» и пересесть на маршрутку либо автобус; машиной по Киевскому шоссе проехать до эстакады на 90км либо по Калужскому шоссе до светофора, расположенном за деревней Воробьи, и повернуть направо.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.