Лечение на минеральных водах: особенности и рекомендации

В нынешнем году лето на редкость знойное, стоят жаркие дни, хотя придет время и наступит осень. Тем, кто уже успел побывать в отпуске, не стоит «киснуть» думая об осенних деньках, потому что прохладная погода и дожди принесут радость! А тем, кто запланировал отпуск осенью, предлагаем выбрать один из известных SPA-курортов. 

Обсудим 10 вопросов о курортах на минеральных водах

Бальнеотерапия – лечение на водах под наблюдением врача! Топ-лист основных вопросов, которые необходимо задать врачу, перед погружением в термальный источник.

  • В чем отличие минеральной воды от обычной воды?
  • Минеральная вода− это подземная вода, которая содержит целебные для здоровья вещества неорганического происхождения: ионы и коллоиды. Лечебные особенности зависят от температуры (температура превышает 20°C − вода термальная), состава, давления газа и радиоактивности.

    Если она немного превышает естественный фон (радоновые источники), это дает толчок жизнедеятельности человека, избавляет от сердечных и сосудистых заболеваний, расстройств нервной и эндокринной системы,  болезней кожи.

  • Какой ванне отдать предпочтение?
  • Врач подберет ванну индивидуально для каждого. Для астматиков, гипертоников и сердечников подходят углекислые источники. После купания дыхание становится глубже, работа миокарда нормализуется. Ванны, содержащие йод и бром помогают при нарушении нервной системы и функции щитовидной железы, сероводородные содействуют при заболеваниях сердца, опорно-двигательного аппарата и кожи.

    Ванны хлоридно-натриевые из подогретой морской и природной минеральной воды способствуют работе головного мозга и эндокринной системы, повышают качество обмена веществ, снижают вес, проходят боли в суставах, астения и депрессия, омолаживают и повышают настроение.

    Для усиления действия бальнеотерапии, в SPA-лечебницах подготавливают ванны с кислородом, путем насыщения минеральной воды кислородом, и жемчужные, путем обогащения воздухом с использованием компрессора. Бурлящие пузырьки переливаются в воде словно жемчуг, мягко массируя кожу и стимулируя точки биологически активные. Эти процедуры  укрепляют и тонизируют, успокаивают и расслабляют.

  • Сколько времени проводят в купальне?
  • От 15 до 20 минут не более. На время процедуры влияет состояние человека и температура воды. Горячая вода − дополнительная нагрузка на сердце. Наслаждаясь, ее не ощущаешь, а вот пульс иногда учащается в 1,5-2 раза. На организм действуют такие же нагрузки, как на беговой дорожке.

  • Каких правил следует придерживаться?
  • Кушать за 1,5-2 часа до погружения. Находиться в минеральной воде голодным или на полный желудок врачи не рекомендуют. Любая подвижность в этот день не рекомендуется, занятия в тренажерном зале тоже без особых нагрузок.

    После процедуры следует 20 минут посидеть в лечебнице, по возвращению в номер хорошо бы поспать или просто полежать 1-1,5 часа. Читать или смотреть телевизор тоже не стоит, чтобы не напрягать зрение! После приема углекислой или сероводородной ванны это особенно важно, так как они сильнодействующие.

  • Можно иметь несколько SPA-процедур?
  • Врач может подобрать их, учитывая ваше состояние здоровья. Можно совместно провести ванну радоновую с обертыванием грязью и душем Шарко − это прекрасно. Не рекомендуется погружаться по очереди в каждый источник при этом, сильно рискуя, совершать бальнеологическую экскурсию. Большинство туристов так делают, приезжая на короткий промежуток времени. Подробнее о минеральных курортах можно прочитать здесь http://grandhotelpylypets.com/ru/pool.

  • После бальнеотерапии могут быть осложнения или побочный эффект?
  • Для здорового человека минеральная ванна полезна, а для больного восстанавливает или усугубляет проблемы: зависит от диагноза и состояния. Бальнеотерапия при разных формах заболевания действует по-разному.

  • Кто не должен принимать минеральные ванны?
  • В критические дни лучше отказаться от ванн, в период беременности тоже. Погружаться в не слишком горячие источники можно до 4-х месяцев беременности. Потом это нежелательно, будущая мама может инфицироваться или вызвать роды преждевременно.

    Нельзя купаться в минеральной воде при острых воспалительных заболеваниях (пиелонефрит, ангина, бронхит).

    В термальную воду не погружаются при мастопатии, миоме матки и других опухолях. После процедуры активизируется метаболизм, клетки усиленно делятся, образования, доброкачественные, в том числе от этого быстро увеличиваются. Обладателям тяжелых болезней сердца, водной крапивницы, при судорогах (эпилепсии) термальные ванны противопоказаны.

  • Это нормально, если купаешься и кружится голова?
  • Такое происходит у тех, кто склонен к гипотонии (пониженному артериальному давлению). Во время купания требуется осторожность. Находясь в термальной воде, кровь человека поступает в расширившиеся сосуды рук и ног, давление снижается больше. В воде потерять сознание опасно!  Чтобы это не произошло нельзя погружаться по шею. Область сердца остается над водой − закон!

  • Как себя вести во время лечения грязью?
  • У лечебной грязи мощный целительный потенциал. В некоторых случаях может ухудшиться самочувствие: слабость, усталость, болевой синдром обостряется. Это бальнеологическая реакция. При восстановлении не заставляйте организм впустую тратить силы!

    Здесь действуют жесткие правила. Кушать за 2-3 часа до процедуры грязелечения. После сеанса отдых на кушетке 40 минут, затем тепло одеться и возвратиться в номер, чтобы полежать в постели 1-2 часа.

    Обязательное условие – горячая грязь. Такая грязь остывает медленно, долгое время держит тепло, понемногу его отдавая. Аммиак, сероводород и т.д. воздействуют целебно на все органы человека. Данные вещества свободно проникают через теплую кожу в кровь и клетчатку жира.

  • Сколько длится оздоровительный эффект после SPA-курорта?
  • Одно купание в источнике положительно действует на организм несколько дней. Пять процедур действует 4 недели, а вот десять сеансов от 2 до 3 месяцев.

    Соли, содержащиеся в минеральной воде, действуют на рецепторы кожи не только при купании, после сеанса на теле осаждается тончайший слой  кристаллов, образуется солевой плащ. Продолжительное действие лечения объясняется именно этим.

    Источник статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.