Куда поехать и что посмотреть в Грузии

Грузия одна из мировых стран, в которой есть на что посмотреть, и где отдохнуть. Прежде всего, это – Черное море в Батуми, Кавказские горы, древнейшие архитектурные памятники, горнолыжные курорты Сванетия, Гудаури и Бакуриани.  

Сезон

Лучшее время для отдыха в Грузии – осенью и в мае-июне. Весной природа просыпается, цветут сады, цветы, все просто утопает в зелени. Осень – время сбора урожая винограда, хурмы и инжира. Жара в летние месяцы июля и августа может доходить +40 °C.

Авиасообщения в Грузии

В Грузии функционирует три международных аэропорта: в Кутаиси, в Батуми и в Тбилиси. Но, основным аэропортом международного направления, с которым работают многие авиакомпании всего мира – Тбилисский аэропорт.

Достопримечательности Грузии
Столица

Тбилиси – древний и живописный город. Достопримечательности столицы расположены практически рядом. Выделите на экскурс столицы два дня и получите неописуемые впечатления. Если вы планируете остановиться в столице Грузии, вам будет интересно узнать об отелях в Тбилиси.

Интересные места Тбилиси:

  • старинная цитадель Нарикала и Старый город, который раскинулся у ее подножия. В крепость можно добраться по канатной дороге;
  • Абанотубани – банный квартал, построенный на природных серных источниках;
  • резиденция Патриарха Грузии – собор Святой Троицы. 
  • замечательный парк Мтацминда. Особенно он интересен для детей.  

Мцхета

Мцхета является самым древним городком, который находится в нескольких километрах от столицы Грузии. Все памятники культуры и истории находятся под защитой ЮНЕСКО. Недалеко от Мцхеты находится монастырский храм Джвари – самый древний в стране, главный храм в 11 веке Самтавро и храм Светицховели, который тысячелетие являлся главным храмом всей страны.

Военно-Грузинская дорога

Самая насыщенная и красочная трасса, которая берет начало во Владикавказе (Осетия) и заканчивается в Тбилиси (Грузия). По пути следования трассы вы насладитесь горными пейзажами и множеством достопримечательностями старины: сторожевые башни, храмы, крепости. На Военно-Грузинской дороге расположена: древнейшая столица Грузии (Мцхета), монастырь Джвари, Дарьяльское укрепление, сионская роща, Жинвальское водохранилище. На высоте 2400 м над уровнем моря находится монастырь Гергети.

Кахетия

Кахетия – исторический край на востоке Грузии и родина популярных грузинских вин. Добраться в эту область можно за час, выехав утром из Тбилиси. За день посмотреть все интересные объекты и вернуться обратно в столицу.

Исторические места, которые можно посетить – монастырь Некреси (первое христианское строение в Грузии), собор Алаверди, краеведческий музей им. Чавчавадзе.

Малоизвестный, но работающий над своим туристическим имиджем городок Сигнахи нужно обязательно посетить. Этот город является городом любви. Здесь ЗАГС работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Недалеко от населенного пункта Сигнахи расположен монастырь Бодбе.

На северо-западе Грузии есть удивительная горный край, который зовется Сванетия. Эта область славится своими живописными пейзажами, древними каменными православными храмами, архитектурными строениями и жилыми башнями. Здесь находится самая высокая гора Грузии – Шхара (5203 м над уровнем моря).

В Грузии, на юго-западе, расположена Автономная Республика Аджария со своей столицей – Батуми. Эта область является морскими воротами Грузии. Территория республики делится на две части: нагорную и приморскую. На этой небольшой территории находятся и горные хребты, и морские пляжи, и хвойные леса, и горные реки и озера, водопады. Привлекают, конечно, туристов популярные аджарские курорты со своими чистыми песочными пляжами. Не только побережье Черного моря делает это место привлекательным. Гостеприимство аджарцев, кухня, а также древнейшие памятники культуры притягивают туристов из многих европейских стран.

На сегодняшний день курорты Аджарии заново отреставрированы, построены новые гостиничные отели, санатории. Климат и атмосфера могут напомнить отдыхающим средиземноморские курорты. В городах и курортных зонах предусмотрены развлечения на любой вкус. Для активного спортивного отдыха: различные виды водного спорта, охота, рыбалка, скалолазание.   

В Аджарии можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Минеральные источники, хвойный воздух и магнитный песок пляжей окажут целебное действие на ваш организм.

Озеро Шаори расположено на высоте 1200 м над уровнем моря и является искусственным водоемом на горной реке. Вокруг озера растут хвойные леса, а в ясную погоду открывается красивейший вид на заснеженные вершины Кавказских гор. Расположено озеро Шаори в западной Грузии, в регионе Рача. 

Самегрело – область на западе Грузии, областным центром является город Зугдиди. Достопримечательностями города являются Ботанический сад, древний храм и замок грузинских князей Дадиани. Знамениты князья тем, что состояли в родстве с Наполеоном Бонапартом. В замке имеются предметы интерьера, которые принадлежали Наполеону и его семье.

Цхалтубо славится термальными радоновыми минеральными источниками. Это место очень популярное в плане лечения. Цхалтубская лечебная вода помогает при заболеваниях конечностей, ревматизма, сердечно-сосудистой и нервной системы, эндокринной системы, при кожных заболеваниях, в гинекологии и многих других заболеваниях. Карстовые пещеры также лечебные. Они помогают при всех легочных заболеваниях, неврозах, стенокардии и гипертонии. 

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.