Куда лучше отправиться в автопутешествие по Украине

Сегодня мы предложим узнать о таких местностях Западной Украины, которые незаслуженно путешественники обходят стороной. Ведь на популярных маршрутах огромное количество туристов, а  маленькие туристические города отличаются радушными жителями и местами интересными.

Подолье: жемчужина Карпат

Открывать, исследовать Подолье можно бесконечно, там столько необычных и интересных мест и все они расположены на реке Днестр. Река Днестр имеет длину 1300 км и по красоте и величию ничуть не хуже Днепра.  Свое начало берет на склонах Карпат в виде горной быстрой речки.

Чтобы почувствовать и проникнуться красотами Днестра, начните  знакомство с места, где расположен природный парк Подольские Товтры. Он находится недалеко от города Каменец-Подольский. Здесь вдоль береговой линии растянулись прибрежные рифы, которые образовались в процессе жизнедеятельности живых организмов. Товтры являются уникальным и единственным в мире горным кряжем, хотя визуально смотрятся, как живописные холмы, с которых и берут начало Карпаты.

Церковь св. Николая из с. Зелене, Подолье

Примечательным местом считается точка, где когда-то располагалось село Бакота. Когда-то оно было затоплено с целью строительства гидроузла. По археологическим данным вдоль берегов Днестра в глубокой древности местность здесь была густонаселенной. Об этом свидетельствуют курганные женские захоронения, капища и языческие святилища. До наших дней сохранилось одно место, где можно увидеть развалины Михайловской церкви, захоронения монахов и их кельи. И этот участок вдоль берега Днестра условно называют Бакотой.

Путешествуя по украинскому Приднестровью, обязательно загляните в необыкновенный маленький городок Залещики. Этот древний городок расположен в изгибе реки на полуострове. Благодаря своему географическому положению во времена правления поляков здесь была курортная зона, знаменитая на всю Европу. Отдыхающих здесь было много, так как климат городка  был приближен к средиземноморскому климату. На противоположном берегу Днестра находится село Крещатик и вот с него открывается самый лучший вид на город.

Ехать до городка Залещики лучше через Житомир, затем повернуть на Хмельницкий. Загляните по дороге в Меджибож: покушайте в местном рыбном ресторане, побывайте в крепости. Выехав с Хмельницкого нужно быть очень внимательным, так как дороги желают быть лучше. По всей трассе ограничение скорости 90 км/ч. С заправочными станциями по пути следования проблем нет, но все-таки залейте полный бак после Житомира и перед ним, так как расстояния между АЗС большие. Для комфортного путешествия вы можеет арендовать авто на сайте http://xn—-7sbgztkrl.com.ua/.

Таракановский форт

Кто первый раз приезжает на Западную Украину поражает количество замков, крепостей и особенно, фортификационных сооружений. Но есть и такие укрепления, о которых мало что известно. Например, Дубенский форт или Таракановский форт. Расположен он недалеко от села Тараканов в Ровенской области. Рядом проложена автомобильная дорога Львов-Киев.

Форт окружен земляными валами и глубоким рвом, при этом форма его – ромб, со сторонами 240 метров. Наземная часть постройки имеет два этажа, где находились казармы, а подземные строения предназначались для хозяйственных нужд, складов и жилья, а также там располагался комендантский штаб. 

Оборонительное сооружение было решено построить в конце 18 века для защиты железнодорожных линий, так как после раздела Польши там прошла граница между Австрийской и Российской империями. Но оборонительная крепость осталась не востребованной. На сегодняшний день форт  быстро разрушается, немалую руку приложили «черные» археологи и любители металла. При осмотре Таракановского форта будьте осторожны, так как там растет очень ядовитое растение – борщевик, которое не нужно трогать, что бы не получить сильнейшие ожоги.   

По пути следования к форту посетите город Острог. В нем есть несколько замечательных мест: старинные храмы, замки и академия. Самое историческое здание – Каменная башня, построенная в 14 веке, которую перестраивали несколько раз. Как объект укрепления территории города сохранилась Луцкая надвратная башня, в которой на сегодняшний день работает музей.

Посещение Острожской академии не оставит равнодушным никого. Она была основана в 1576 году и при ней функционировала типография. А в 1581 году увидели свет первые издания Нового и Старого Завета на церковнославянском языке. На этой Библии принимают присягу президенты Украины.

По дороге в Дубненский форт можно заехать в Новоград-Волынский, где можно осмотреть дворец Мезенцева и развалины крепости, а так же заглянуть в город Малин, где находится усадьба Миклухо-Маклая с бесценным парком, возраст деревьев в нем превышает 500 лет. Ехать необходимо по Варшавской трассе до города Малина, дальше через Коростень до города Дубно.

По всему маршруту ограничение скорости до 90 км/ч. На Варшавской трассе качество покрытия хорошее до Коростыня, от Коростыня до Новоград-Волынского нужно быть внимательными, дорога не очень. Трасса Киев-Чоп хорошая, хотя и могут быть заторы.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.