Каталонцы: кто они такие и почему они не испанцы?

Стереотипы

Испания ассоциируется с гитарой, корридой, сангрией, фламенко, паэльей. В Каталонии так же уважительно относятся к тапас и паэлье. Но, отличие в том, что коррида здесь не проводится (отношение к животным хорошее), танец фламенко не практикуют, на гитаре испанские мелодии исполняют только профессионалы.

На каталонской земле свои символы, традиции и танцы. Например, национальный каталонский танец – сардана (хоровод).

Ослик – символ Каталонии. Ослик выбран не случайно, тем самым он выражает противостояние испанскому быку. Так, как бык (torro) символизирует агрессивность, силу и лень (чисто испанское качество), а каталонский ослик – символ усердия, упорства и трудолюбия. Каталонцы очень трудолюбивый народ. Они не пренебрегают любой работой, так как из-за кризиса многие потеряли рабочие места. Могут работать простыми официантами, при этом иметь законченное высшее образование. А, в сравнении, на юге Испании, большинство безработных получают пособие и живут на него.

It’s not fair

В Каталонии самые высокие налоги, по сравнению с другими регионами страны, так постановило правительство – народ трудолюбивый, пусть работает на благополучие всей страны. Зарплата в Каталонии высокая, по сравнению с другими испанскими регионами, но и стоимость жизни дороже. Например, в южных регионах средняя зарплата – 600 евро, в Каталонии – 1500 евро.

На сегодняшний день во всей Испании отменили плату за проезд по дорогам, а в Каталонии необходимо заплатить за проезд по high way. Большинство водителей возмущены таким обстоятельством и у шлагбаумов образовываются заторы недовольных. Работники, которые берут плату за въезд, наблюдая недовольство автолюбителей, открывают шлагбаум и пропускают бесплатно.

Исторически так сложилось, что народ Каталонии страдает от деспотизма испанского правительства. Во времена правления диктатора Франко (1939-1975 г.г.) на государственном уровне в стране были запрещены французские фильмы, разводы, свобода слова, контрацептивы, а так же язык басков и каталанский язык. Все это время каталонцы учились в испанских школах, а на родном языке разговаривали только дома, в семье. Если вы хотите подобрать туры в Испанию – silpovoyage.com.ua – вы сможете воочию увидеть культуру и быт каталонцев.

Ослики на авто

После падения диктаторского режима Каталония потихоньку начала возрождаться. Все как один стали клеить символ Каталонии ослика на машины, испанские школы закрыли, и вернулся родной каталанский язык. В местных школах преподавание  исключительно на каталанском языке. Испанский язык в школьной программе есть, но всего два урока в неделю. Вот так каталонцы обиделись на диктаторский режим Франко.

Каталония может стать независимым государством при условии, что большая часть населения проголосуют за это. В Каталонии местные жители составляют 65%, остальные – иммигранты с других стран и других регионов Испании. Они- то и не хотят независимости Каталонии.  

Разрушая стереотипы

Есть некоторые неприятные мнения о каталонцах, которые просто необходимо разрушить:

  • Каталонцы не захотят разговаривать с вами, если вы обратитесь к ним по-испански. Неправда, если вы обратитесь по-испански, сначала может быть и скажут несколько слов по-каталански, но затем сразу же переходят на кастильский язык.
  • Каталонцы неприветливые и замкнутые люди. Миф. Каталонцы дружелюбные и открытые люди. В общении с людьми они проявляют живой интерес и внимание.
  • Будет ли Каталонская Республика или нет, время покажет, а стереотипам верить не надо.

    Источник статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.