Какие виды контроля необходимо пройти пассажирам в аэропорту?

Для пассажиров на международные рейсы предусмотрена более доскональная проверка: контроль безопасности, таможенный контроль, паспортный контроль. Приехать в аэропорт нужно заранее, так как на прохождение необходимых процедур требуется время. На международные рейсы пассажирам придется приехать за 2,5 часа до вылета самолета, а на внутренние рейсы – за 1,5 часа. 

Для бронирования авиа-билетов можно воспользоваться онлайн сервисами (например сервис Fly).

Регистрация на рейс

Приехав в аэропорт, необходимо сразу пройти регистрацию на рейс и получить посадочный талон, где будет указано: номер рейса, дата, время, номер выхода на посадку, место в самолете.

В зале вылетов на электронном табло будет показан номер стойки, за которым проходит регистрация.

За 24 часа до вылета можно пройти регистрацию из офиса или дома онлайн. Вам предоставляется возможность самим выбрать уютное место в салоне самолета, а также самим распечатать посадочный талон. Тогда в аэропорту пассажиру нет необходимости в процедуре регистрации, при условии, что багаж отсутствует.

Пройти регистрацию можно с помощью мобильного телефона. Необходимо зайти на сайт авиакомпании и написать номер рейса, фамилию пассажира (или номер электронного билета). Поисковая система обработает данные и предложит сделать выбор места в салоне самолета. Затем на сотовый телефон придет подтверждение в виде sms-сообщения, где будет указан ваш штрих-код. Для получения посадочного талона, необходимо, экран мобильного телефона с штрих-кодом приложить к дисплею специального оборудования, которое находится в зале регистрации.

Чтобы пройти к выходу на посадку, обязательно нужно иметь бумажный посадочный талон.

Оформление багажа

За стойкой, где проходит регистрация, оформляется и багаж. Если человек летит с разными билетами разных авиакомпаний, тогда багаж не регистрируется до конечного пункта прилета. В этом случае багаж необходимо зарегистрировать в промежуточном пункте. 

Ручная кладь

Ручная кладь должна соответствовать определенному размеру (55×40×20) и весу, например, в бизнес-классе допускается до 15 кг, в эконом-классе – до 10 кг. Лоукосты к ручной клади предъявляют свои требования. С условиями можно ознакомиться на сайте авиаперевозчика.

Перечень запрещенных вещей в ручной клади нужно заранее выяснить у представителя вашего авиаперевозчика. Перевозить в ручной клади запрещено взрывоопасные вещества, колющие предметы, жидкости, если их объем больше, чем 100 мл.

Сверх определенной нормы с собой в салон самолета дополнительно можно взять:

  • фотоаппарат, видеокамеру;
  • ноутбук;
  • зонтик;
  • букет цветов;
  • книгу;
  • трость;
  • документы;
  • мобильный телефон;
  • детское питание и памперсы;
  • переносную детскую колыбель;
  • верхнюю одежду;
  • при перевозке инвалида – кресло-коляску или костыли.

Эти вещи не нужно оформлять при регистрации и, соответственно, не нужно взвешивать.

Ограничена так же весовая норма для бесплатного перелета багажа в грузовом отсеке авиалайнера. Для путешественника в бизнес-классе норма составляет 30 кг, а для эконом-класса – 20 кг. За каждый килограмм, который будет сверх определенной нормы,  придется выложить около 3 евро. Если вы хотите, чтобы с вашими вещами обращались нежно, когда будете регистрироваться возьмите у представителя наклейку на чемодан или сумку с надписью «FRAGILE»*.

Хрупкие вещи или вещи, которые требуют личного ухода, можно провозить, как ручную кладь в салоне самолета, соблюдая нормы по габариту и весу. Например, музыкальный инструмент, который весит до 75 килограмм. Тогда вам нужно купить еще один авиабилет с местом. Если вес больше 75 килограмм, тогда необходимо приобретать несколько авиабилетов. Скидки на такой провоз не предусмотрены.

Регистрируемый багаж

В багаж, который сдается в грузовой отсек, можно положить любые вещи, кроме запрещенных предметов и опасных:

  • легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ;
  • наркотики.

Специальное разрешение требуется на провоз оружия.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.