Путешествие по Золотому кольцу России на автомобиле

Золотое кольцо

Классический вариант Золотого кольца состоит из 8 городов, которые стали знамениты благодаря памятникам, посвященным истории и культуре. Они расположены на виртуальной окружности, которая находится в северо-восточной стороне от Москвы. Близлежащий к первопрестольной город Сергиев Посада, а дальше по часовой стрелке находятся: Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Из Сергиев Посада начинается экскурсия. Он находится в 52 км от Москвы. Кострома – точка «овала», которая наиболее удалена от Москвы (306 км).

Кроме классического «восьмичастного» маршрута, можно воспользоваться расширенными, составленными туроператорами. В маршрут могут быть включены рядом лежащие города, такие же замечательные, со своими традициями и культурой: Муром и Калязин, Рыбинск и Плёс, Гусь-Хрустальный и Углич, Александров и Палех и др. Не будем их винить за разброд мыслей, ведь в центральных областях России есть что посмотреть. В этих городах уютно, здесь купола горят на солнце, среднерусские окрестные ландшафты раздольны, а красивейшие образцы прикладного искусства стали визитной карточкой. Например, хрусталь Гусь-Хрустального или миниатюра Палеха, скрытая лаком.

Делать запасы топлива не нужно. Бензин по всему маршруту стоит так же, как и столичный бензин, хотя заправлять машину следует в проверенных местах.

Перед путешествием необходимо проверить техническое состояние авто, рассчитать осаго в Москве, но если понадобиться, то в небольших городах найдется автомастерская. Хотя сложный ремонт сделать будет затруднительно.

Маршруты

Экскурсий довольно много. Кроме классической «восьмерки», очень популярен расширенный маршрут с поездкой в Ярославскую область (Углич, Мышкина, Рыбинск и Тутаева). Длина такого маршрута почти тысяча километров.

Путешествовать можно и радиально: Ростов Великий — Борисоглебский монастырь, Ярославль — Тутаев, Кострома —  Плёс и Щелыково, Иваново — Шуя и Палех, Холуй и Мстёру (места народных промыслов). В такие мини-программы входят 4 – 7 городов.

Длительность путешествия бывает разной: 2 – 3 дня («тур выходного дня»), а также 9 – 10 дней (полноценный). Варианты 2 – 5 дней пользуются особой популярностью, а впрочем, желающих охватить все немало, в частности летом.

Отдых и ночлег

Уже прошли те времена, когда в российской глубинке с трудом можно было найти подходящую гостиницу (точнее полное отсутствие приличного  жилья). В наши дни в городах есть две-три приличных гостиницы, а также много предложений в частном секторе: уютные мини-отели, имеющие домашнюю обстановку, квартиры и коттеджи, сдающиеся посуточно. Существуют и бизнес-отели для богатых иностранцев.

Есть и изюминка – это экзотика даже для жителей больших городов. Туристы могут остановиться в старом доме, в посаде либо в деревенской избе. Стоимость проживания разная: частный сектор – от 700 до1000 RUB за комнату, санаторий или турбаза – от 2000 до 3000 RUB за номер с хорошей обстановкой в отеле или частной гостинице, бизнес-отель – от 5000 до 7000 RUB за 2-х местный номер (плюс завтрак). Цены актуальны на август 2015 года.

Хорошая еда

Постоянно растущий интерес у туристов, включая иностранцев, способствовал развитию заведений питания на Золотом кольце. Туристов ждут бутербродные и рюмочные (местная экзотика), где можно отведать картошку с мясом, запеченную в горшочках, и выпить рюмочку перед осмотром достопримечательностей, а также рестораны русской hautecuisine, например, московское «Кафе Пушкинъ». Ко всему прочему в заведениях с доступной ценой кормят по-домашнему, продукты всегда свежие, внушительная порция, цена демократичная. Ведь это русская глубинка, где все душевно, а не шавермщики больших городов. В отелях шведский стол предлагают очень редко: завтрак континентальный, а сделать заказ на ужин можно по меню в ресторане гостиницы a lacarte. В российских городах обязательно надо отведать местные изыски. В Костроме — разнообразные сыры, в Ярославле — вкусные пончики, в Суздале — огурцы разных видов (свежие и в рассоле) и медовуху, в Ростове Великом — приготовленную щуку.

Что необходимо увидеть

В Сергиевом Посаде обязательно надо посмотреть Троице-Сергиеву Лавру, памятники архитектуры на религиозную тематику и музей-заповедник, церквушки и часовни, колокольни и скиты, палаты и чертоги, музей игрушек.

В Переславле-Залесском: церкви Симеона Столпника и Александра Невского, собор Спаса Преображения, монастыри Троице-Данилов, Горицкий и Никитский, музей-усадьбу «Ботик Петра Первого», музеи утюгов и паровозов.

В Ростове Великом: церкви Вознесения Господня, Спаса-на-Песках, Толгской Богоматери; музей-заповедник «Ростовский Кремль», Рождественский; монастыри Борисоглебский и Спасо-Яковлевский, музей финифти.

В Ярославле: церкви Ильи Пророка, Богоявления и Николы Надеина, а также  второстепенные церкви; Спасо-Преображенский монастырь, Митрополичьи палаты, Гостиный двор и др.

В Костроме: церковь Воскресения на Дебре, Троицкий собор, монастыри Ипатьевский и Богоявленский Анастасиин, большое количество церквей, Торговые ряды, Музеи изобразительного искусства, природы и подвига Ивана Сусанина!

В Иваново: церкви – Казанская, Введенская и Ильинская, храм Успения Богородицы, художественный музей в Ивановской области, историко-краеведческий музей, Дом-музей Цветаевых и музей ивановского ситца.

В Суздале: Суздальский Кремль и собор Рождества Богородицы, Архиерейские палаты и колокольню, монастыри – Покровский и Спасо-Евфимеев, соборы – Покрова Пресвятой Богородицы и Борисоглебский, музей деревянного зодчества.

Во Владимире: Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота и Водонапорную башню, музейный комплекс Палат, монастыри Рождественский и Княгинин, церкви Успения Богородицы и Троицкую, Покрова на Нерли и Никиты-мученика, фрески руки Андрея Рублёва.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.