Главные достопримечательности Франкфурта-на-Майне

Во-первых, в Франкфурте-на-Майне родился великий Гете, и многие приезжают специально, чтобы просто походить по земле, взрастившей великого поэта.

Во-вторых, только в этом городе можно увидеть дома, возведенные в стиле фахверк. Об этих и других достопримечательностях Франкфурта читайте дальше в обзоре от нашего сайта.

 Старая опера

В 1880 году архитектор Луке Рихард на деньги городского населения построил одну из главных достопримечательностей Франкфурта-на-Майне – старую оперу. Известно, что открытие этого известного архитектурного сооружения посетил кайзер Вильгельм I.

До 1994 года на первом плане этого здания величественно стоял Пегас, сделанный по проекту скульптора Людвига Бруноу и в 1981 году восстановленный Георгом Хютером. Два скульптурных объединения «Искусство и природа» и «Правда и вымысел», которые находятся в вестибюле, сделаны Францом Крюгером. Этот же скульптор создал для старой оперы квадригу пантер.

В здании оперы состоялось большое количество премьер, среди которых, например, исполнение в 1937 году Карлом Орфом сценической кантаты «Carmina Burana». Так как опера очень пострадала во времена Второй мировой войны в следствии налета английских ВВС в 1944 году, местное население приняло решение о спасении великой оперы.

В 1964 году жители города, чиновники и представители экономических структур основали Акционерное общество оперы в городе Франкфурта-на-Майне. Таким образом, восстановление оперы обошлось в 15 млн. немецких марок. Повторно старая опера открылась в 1981 году. На данный момент ее залы вмещают более 2500 зрителей.

Что непременно стоит посмотреть во Франкфурте-на-Майне?

Дом-музей Гете. Дом, в котором в 1749 году увидел свет великий поэт Иоганн Вольфганг фон Гете, сейчас является посвященным ему музеем. Одно из старейших зданий во Франкфурте было немым свидетелем детских и юношеских проказ Иоганна и его сестры Корнелии.

После того, как семья Гете съехала, дом было решено продать. Один из череды многочисленных хозяев дома, живший здесь в 1859 году, решил почтить память знаменитого поэта, переоборудовав здание под музей.

Поскольку в ходе войны дом стал жертвой бомбардировок и был почти полностью уничтожен, потребовались значительные усилия на его реконструкцию с использованием и чертежей, хранившихся в городском архиве, и письменных описаний внутреннего убранства помещений эпохи Гете.

В состав современного музея Гете входят две основные выставки-экспозиции, являющиеся неотъемлемой частью культурного наследия мира. Самыми впечатляющими предметами первой из них, повторяющей интерьер дома поэта, являются его личная библиотека, театр кукол, письма, написанные рукой автора «Фауста», и астрономические часы.

Другая выставка, называемая музеем, содержит уникальную коллекцию картин, запечатлевших эпоху, во время которой жил Гете, включая портрет девушки, ставшей прообразом Лотты – Шарлотты Буф.

Императорский собор Святого Варфоломея

Императорский собор Святого Варфоломея… Именно так на немецком языке звучит название собора во Франкфурте. Начиная с 1356 года, это здание играло особую роль в жизни Германии. Здесь выбирали правителей и в последствии их короновали. Невзирая на важность собора, за годы существования он так и не удостоился звания кафедральный.

 Сооружение началось возводиться в 13 веке. Позже, в середине 19 века, в соборе случился пожар, и он сильно пострадал от огня.

Не обошла стороной это великое сооружение и Вторая мировая война. Регулярные бомбардировки полностью уничтожили былую красоту. После войны здание было восстановлено именно так, каким оно было до разрушения. Сохранили даже красный цвет фасада, а также главную башню, которая возвышается над городом на 95 метров. Кстати говоря, на вершине находится смотровая площадка.

Долгое время собор служил местом захоронения горожан. Но не всех, а лишь знатных, с высоким статусом. Так, северная стена хранит останки начальника императорской почты. Также здесь покоится единственный король, которого похоронили во Франкфурте. Имя ему Гюнтер Шварцбургский.

В соборе находится много ценных полотен, фресок и реликвий. Основным сокровищем являются останки черепа апостола Варфоломея. С их демонстрации начинаются все большие праздники.

Исторический музей

Исторический музей также является известной достопримечательностью Франкфурта-на-МайнеИсторический музей – еще одна известная достопримечательность Франкфурта-на-Майне. Расположен он возле Императорского собора у площади Рёмерберг, на улице Saalgasse.

Музей создан в 1878 г. Во времена Второй мировой в результате бомбежек Франкфурта здание музея очень пострадало. При этом пропала часть библиотеки и часть документов. Большинство ценностей все же удалось вывезти, благодаря чему они сохранились.

После восстановления музей опять открыли. В 1971 г. была сделана попытка строительства дополнительного здания, но строение оказалось неудачным. Оно очень напоминало бункер. После сноса раскритикованного корпуса, его заменили новым зданием. Это, более удачное, строение оказалось к месту, и любуются туристы им и по сей день.

Корпус музея узнаваем издалека, ведь у его входа стоит памятник Карлу Великому, выполненный из песчаника красного цвета. Монумент создан скульптором Цвергером в 1843 г.

Среди многочисленных экспонатов музея особо ценными и интересными являются:

  • алтарь церкви кармелитов (выполненный неизвестным создателем), который датирован приблизительно 1500 г;
  • алтарь Доминиканской церкви, выполненный Альбрехтом Дюрером (1508);
  • картина Альфреда Ретеля (1840), изображающая короля Оттона и брата его Генриха в 941 году.

Площадь Рёмерберг

На площадь стоит заглянуть для того, чтобы увидеть единый архитектурный ансамбль, выполненный в стиле фахверк. Здесь же располагается здание ратуши «Ремер», где в средние века короновали кайзеров. Такое же название носят еще три строения на площади: это дома зажиточных горожан.

Загляните в одно из окошек Ратуши. Возможно, увидите в нем франкфуртского бургомистра. Если же нет, не расстраивайтесь. Прогуляйтесь по площади и остановитесь у фонтана «Правосудие». Скульптура на нем олицетворяет римскую богиню правосудия. Ее изображение часто появляется перед телепередачами о судебных процессах. Во время коронации императоров из фонтана лилось красное или белое вино. Если вы решите посетить все эти и другие достопримечательности города, вам понадобятся авиабилеты во Франкфурт.

Ботанический Сад «Пальменгартен»

Площадь этого пальмового сада составляет 22 гектара. Научно-исследовательская группа сада делает все возможное, чтобы сохранить биоразнообразие планеты. Задавшись этой целью, она занимается размножением растений семейств нотокактусов, вельвичий, бромелиевых, а также участвует в мировой программе по обмену семян.

Возник сад еще в 1871 году благодаря активности местных жителей. Они организовали целое общество, чтобы выкупить тропические деревья у герцога Адольфа фон Нассау. Во время войны Пальмовый сад Франкфурта долгое время не восстанавливали, и лишь в 1954 году приступили к ремонту старых оранжерей, а после и к возведению дома для растений пустынь и тропических растений.

Сегодня прогулка по саду (обойдется она в 5 евро) дает полное представление о растительности всех климатических зон планеты. Так, в Пальмовом доме можно увидеть несколько десятков папоротников и пальм, а в кактусовом сады – суккуленты из стран Африки; выставка в субарктическом доме расскажет о цветах и растениях самых холодных мест на планете.

Башни и небоскребы Франкфурта-на-Майне

«Гинхаймской спаржей» величают местные жители телебашню Европатурм. Ее высота составляет 337,5 метров, и до 1990 года башня носила гордое звание самой высокой в ФРГ. Популярной ее делало и наличие смотровой галереи, но, к сожалению, в 1999 году вход для публики на нее был закрыт.

 Небоскрёб Майнтауэр не может похвастаться высотой, ведь она достигает всего 200 метров. Интересна эта высотка вот чем: она имеет полностью остекленный фасад, а ее вес в 20 раз превышает вес Эйфелевой башни. На скоростном лифте можно за считанные секунды подняться на открытую смотровую площадку, а заодно и отужинать в ресторане.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.