Достопримечательности Украины: Хотинская крепость

 В переводе с украинского слова «хотин» – желанный. Крепость соответствует своему названию, потому что она желанна и по сей день. В давние времена ее привлекали завоеватели, а в наши дни сюда приезжают туристы, ученые и все те, кто небезразлично относиться к истории родного края.

 У этого места очень богатая биография − стены и холмы, Черновицкий заповедник. Важно то, что сохранившаяся до наших дней крепость очень красива. Древнее тяжеловесное строение гордо возвышается над рекой и придает окрестностям мечтательности. Подробнее о том, как посетить знаменитые места Украины, узнайте на сайте http://touristclub.kiev.ua/ru/.

Хотинская крепость: история

 Хотинская крепость имеет драматичную историю. Городище здесь построили в начале V века. Первые укрепления из камня были связаны с Галицко-Волынским княжеством. В XVI веке они превратились в целый замок, который являлся стратегической точкой на местности. Будет достаточно того, если сказать, что битв за Хотинскую крепость с XIV по XVII столетие было пять. Столько же организовывалось осад на Хотин.

 При захвате этой могучей крепости стены взрывали, поэтому история крепости очень драматична. Музейные смотрители рассказывают о раннем периоде, когда крепость была еще укреплена посадом, и о тех временах, когда появился замок, который все видели на открытках и фотографиях.

Музей в Хотинской крепости

 Какой же он, музей в Хотинской крепости? Сразу можно отметить то, что здесь очень красиво, а еще тут работают замечательные экскурсоводы. Если Вы уже были в данном сооружении с туристической группой, которую образованные и знающие свое дело люди проводили по залам и коридорам и показывали крепостную стену, то Вы точно приедете сюда еще.

 Взобраться на стену и оттуда посмотреть на реку, заглянуть в колодец и т.д. Вы можете самостоятельно, но здешние экскурсоводы просто оживляют камни и реку своими рассказами, каких Вам никто и нигде больше не поведает.

Современная жизнь и Хотинская крепость

 Рядом с Хотинской крепостью организуют проведение средневекового фестиваля. Крепость – сердце истории Хотина. Сюда приезжают туристы, деятели искусств и историки. У экскурсоводов есть настоящее призвание к этой работе, но большинство местных жителей также могут многое рассказать.

 Люди здесь поголовно увлекаются историей. Хотин с любовью и уважением относится к крепости, бережет свой туристический центр. Адрес Хотинской крепости знают местные жители без номеров и уточнений. «Если Вам в крепость? То туда!».

 Что только не приходилось видеть этой местности и ее окрестностям. Здесь проходили съемки сцен фильмов «Айвенго» и «Трех мушкетеров», а также были сняты другие известные киноленты, ведь вид стен крепости очень колоритный и красивый.

 Ежегодно сюда приезжают, чтобы посмотреть фестиваль масштабных размеров, посвященный реконструкции средневековья. Съезжаются любители сражений в латах со всего СНГ, даже из-за рубежа. Живут они в исторических лагерях. Под стенами древней крепости вновь становится слышен скрежет металла и ржание боевых коней.

 История оживает благодаря реконструкторам или работе режиссеров, которые «увозят» сцены осады замка. А еще многие люди, приехавшие в Хотин, мечтают соприкоснуться с прошлым. Все говорит о том, что в этом месте прошлое и настоящее очень близки друг к другу, очевидны и ощутимы. Наверное, это и есть чудо Хотинской крепости.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.