Архитектурные памятники Каменск-Уральского

Первых поселенцев привлекла сюда железная руда, лежащая у самой поверхности, которую легко было добывать. И основой будущего города стал чугунолитейный завод. Вместе с ним развивался и город. Но особое развитие этого места началось вместе с открытием железнодорожного сообщения. Железная дорога обеспечила надежные и объемные грузоперевозки, которые способствовали дальнейшему развитию промышленных предприятий.

Сейчас станция Каменск-Уральский — крупнейшая железнодорожная станция региона. Основная масса пассажиров пользуется пригородными поездами. Расписание электричек содержит 4 направления: на Екатеринбург, на Челябинск, на Курган, на Богдановичи. До Екатеринбурга курсирует наибольшее количество электричек. Дважды в день по этому маршруту отправляется пригородный поезд – экспресс. Ежедневно ходит электричка до Челябинска, длительность ее маршрута — 4 часа. Но самый длительный рейс ежедневно выполняет электропоезд до Кургана. Время в пути составляет почти 5 часов.

Каменск-Уральский не является туристическим центром, но его гостям будет интересно посмотреть городские достопримечательности. Об истории города расскажет краеведческий музей, расположенный в бывшей конторе Чугунолитейного завода. Ее здание само является памятником архитектуры. Геологический и палеонтологический музей расскажет о минералах и окаменелостях, найденных вблизи города. Очень интересные экскурсии проводятся на Колокольном заводе. Только два предприятия в России занимаются производством колоколов.

Интересен архитектурными памятниками и сам город. Туристы могут увидеть усадьбы заводчиков Шамариных, купцов Воробьева и Зыряновых, которые вложили немало сил в создание города. Интересны дома зажиточных горожан 19 века, расположенные на улице Красных орлов. Один из них построен в «кирпичном» стиле и имеет пятиугольную форму. А самым «молодым» архитектурным памятником является дом Трониных, сделанный в готическом стиле, смешанном с модерном. Представляет интерес и бетонный арочный мост через Исеть, построенный еще в 1937 году.

В городе есть и несколько храмов и монастырей: Покровская церковь, Свято-Троицкий собор, Преображенский женский монастырь. А любителям искусства будет интересно посетить Выставочный зал, где в каждом новом сезоне посетителям представляют новую выставку.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.