Аргентина: культура и национальные особенности

В Аргентине проживают выходцы из славянских стран, Германии, Британских островов и совсем мало индейцев. Они живут небольшими изолированными группами на юге и крайнем севере страны. Разные этносы влияют на местную культуру, и это сразу видно, но когда говорят обо всей стране, разные национальности соединяются в одно широкое понятие «аргентинец». Не беря во внимание экономический катаклизм последних лет, который очень повлиял на качество жизни жителей когда-то одной из самых преуспевающих стран Ю. Америки, аргентинцы все же остаются гордыми и независимыми, совершенно помешанными на своей истории и стране.

Напряженность в социальной сфере страны за последние годы значительно выросла – экономический кризис в начале XXI века дифференцировал местных жителей и привнес панику. Особенно она заметна у тех, кто поселился в стране совсем недавно. На улицах появилось много попрошаек и нищих, которые раньше были несвойственны этой стране, в городах возникают поселения нелегалов «виллас». Проводят больше шествий на улицах и манифестаций. Тем не менее в то же время хорошо видно упорство этого народа в борьбе с кризисом. Можно точно утверждать, что кризис не повлиял на главную особенность страны – неповторимый темперамент местного населения.

Всем известен «латинский» темперамент аргентинцев, который свойственен как мужчинам, так и женщинам.

Они довольно внимательно относятся друг к другу и к иностранцам. Заметна вежливость и в отношении к своей внешности или веянию моды. И это совсем не показуха, а обычное поведение людей. Даже нищие на паперти просят милостыню без заискивания, которое так характерно в этом случае. При встрече хорошо знакомые люди улыбаются и обмениваются многочисленными взаимными комплиментами. Если вы хотите посетить данную страну, вам будут интересны туры в Аргентину из Москвы.

Когда встречаются давние знакомые, они целуют в щеку друг друга, а просто знакомые – здороваются за руку как европейцы. Аргентинцы много говорят о политике и футболе, а также они беспокоятся о впечатлении, которое хотят проявить на собеседника. Существует навязчивость, которая очевидно проявляется во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, но это похоже на ритуал, чем действительное желание чего-то добиться. Надо помнить и о присущей аргентинцам страсти к театру. К тому же местные жители достаточно легкомысленно относятся к своим обещаниям. Но когда вопрос стоит о бизнесе, то тут можно надеяться на безупречное выполнение данного обещания. Слова аргентинцев в повседневной жизни ничего не стоят. Даже в их речи очень не просто определить обещание и его условия. Договориться о встрече с аргентинцем и прождать полчаса или час является распространенной практикой.

На самом деле аргентинцы – обидчивый народ, но не злопамятный.

Перестать ссориться или компенсировать обиду можно сразу на месте, затрачивая на это минимум усилий. Но лучше в этих вопросах не перегибать палку, потому что гордые местные жители искренне и серьезно переживают за себя и за свою страну. Хотя бы взять местную моду, которая является капризной и непостоянной, а у аргентинцев − это предмет, которым они особо гордятся.

Многие аргентинцы говорят только на испанском языке.

Однако многим местам присущи разные жаргоны и сленг, вроде буэнос-айресского «люнфардо». Английский язык знают служащие в отелях и продавцы некоторых крупных магазинов, но и те очень часто переходят на свой язык. Языки этнических групп слышны повсюду, но обычно вся речь пересыпается испанскими словами.

По утрам аргентинцы долго спят, поэтому обед и ужин у них позже, чем в других странах. Обедает местные жители в основном около 16:00-18:00 часов, а ужинают поздно, после 21:00. Будние дни не исключение, особое внимание уделяют именно ужину. Эта трапеза проходит не спеша и степенно. Здесь соблюдают какие-то маленькие ритуалы (каждая семья имеет свои). Во время трапезы всегда долго беседуют «обо всем». Разговор может затрагивать политику, футбол, семью, бизнес, погоду, танго и многое другое. Реально никто не выясняет воззрения собеседников на ту или иную обсуждаемую тему, да это не имеет особого значения, важно уметь показать себя и в тоже время выслушать мнение других. Необходимо не перейти некоторую грань, чтобы аргентинцы не испытывали эмоции к обсуждаемой теме. В некоторых случаях разговор превращается в маленькие дебаты, очень часто такие же театральные, как и большинство эмоций.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.