Измайловский парк — живой уголок в каменных джунглях

Москвичи могут, конечно, посадить деревья на дачном участке и, купив триммер для травы, организовать под ними газон. Однако на это нужно потратить массу времени и сил, а для гостей столицы такой выход и вовсе неприемлем. Зато есть гораздо более простой и действенный выход — отправиться в Измайловский парк. Расположен он в восточной части Москвы, совсем недалеко от трех станций метро — «Партизанской», «Измайловской» и «Шоссе Энтузиастов».

Вы никогда не бывали в Измайловском парке? Напрасно. Набегавшись по Москве с ее огромным количеством людей и машин, вы вдруг попадете в тишину лесных тропинок, почувствуете простор пойменного луга и покой вековых лесов. Есть здесь, конечно, и аттракционы, и открытые эстрады, и множество других развлечений, но главное все-таки — живой лес, который многим горожанам и увидеть-то негде, кроме как в подобной лесопарковой зоне.

История Измайловского парка довольно богата. Еще российские цари и царицы любили в этих местах отдыхать, охотиться и решать разные государственные вопросы. А в 1930-х здесь был официально основан лесопарк «Измайлово». Здесь и по сей день сохранились расположенные на острове Покровский собор и здание военной богадельни, построенное в свое время для ветеранов войны 1812 года.

Об Измайловском парке можно рассказывать долго — и все равно обо всех его замечательных уголках не расскажешь. Поэтому мы назовем только основные детали.

Итак, в Измайловском парке вы сможете:

  • увидеть и даже потрогать руками удивительные памятники живой природы — деревья, которым исполнилось более сотни лет — 90-летнюю черную ольху, 120-летнюю лиственницу, 160-летние липы и пр.;
  • «пообщаться» с обитателями не через прутья клетки, как в зоопарке, ведь Измайловский лесопарк стал местом обитания для двадцати видов животных, в том числе для куниц, зайцев и ручных белок, и 65 видов птиц, в том числе певчих;
  • летом — погулять или проехать на велосипеде, покататься на лодке, зимой — посетить каток, который работает здесь каждый год, пройтись несколько километров на лыжах, поучаствовать в других зимних забавах;
  • посетить многочисленные развлечения, на которые Измайловский парк щедр: это и традиционные аттракционы, и веревочный городок для активного отдыха, и современные кинотеатры, и два тира (причем в одном из них стреляют из луков и арбалетов), и верховая езда на лошадях, и прокат самого разного спортивного инвентаря.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.