7 самых красивых мест в Подмосковье

ОЗЕРО СЕНЕЖ

Озеро Сенеж – это одно из крупных и чистых озер Подмосковья. Вода в нем прозрачная. На озере не увидишь ни гоняющих гидроциклов, ни катеров, ни моторных лодок, поэтому его считают наиболее спокойным для отдыха. Здесь много песчаных пляжей, на которых растет мелкая трава. Их регулярно убирают и вывозят мусор. Можно сказать, что здесь тихо и красиво. Художник Исаак Левитан написал полотно «Озеро. Русь». Его он посвятил Сенежу. После него и другие живописцы искали здесь творческое вдохновение. Теперь же многие люди искусства приезжают в Дом отдыха и творчества художников, который размещен на берегу озера. Рядом работают и несколько других санаториев. Пользуется популярностью санаторий «Сенеж». Номер в нем стоит от 1450 руб. за одного отдыхающего. В Усадьбе Шахматово, находящейся на расстоянии10 км от Сенежа, работает музей-заповедник Менделеева и Блока. Здесь катаются на лошадях.

Как добраться:

  •  автомобилем: доехать до Солнечногорска, затем повернуть направо на Тимоново, проехать 1 км;
  •  электричкой: вокзал Ленинградский до ст. Подсолнечная, потом на автобусе № 25.

ТОРБЕЕВО ОЗЕРО

 Это озеро небольшое. Его величина составляет в длину 700 м, а в ширину 500 м. Местность здесь живописная с густым лесом и небольшими холмами. Обустроен пляж. Для отдыхающих предусмотрены шезлонги, можно покататься на лодках и катамаранах. Перекусить можно в закусочных, пострелять – в тире, для машин есть автостоянка. Сергиев Посад находится в 6 км.

Как добраться:

  •  автомобилем: по шоссе Ярославское (60 км от МКАД), озеро можно увидеть с трассы;
  •  электричкой: вокзал Ярославский до ст. Сергиев Посад, потом добираться на автобусе.

 КЛЯЗЬМИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Клязьминское водохранилище москвичи считают самым популярным местом. Находится оно рядом со столицей. От Савеловского вокзала можно доехать за 30 минут в деревню Новоалександрово, где расположен бесплатный пляж. Местность здесь красивая с ровным пляжем. Отдыхающие могут арендовать большие навесы, сделанные из дерева. Пляж в Хлебникове тоже пользуется популярностью. Многие едут сюда отдохнуть. В Троицкое приезжают семьями с детьми. Для детей имеются аттракционы и небольшой зоопарк. Самые маленькие могут порезвиться в лягушатнике. На ночь можно снять номер в гостинице (подробнее см. на сайте http://топ-отелей.рф/каникулы/подмосковье), его стоимость – от 2000 руб.

 Как добраться:

  • автомобилем: шоссе Дмитровское;
  • автобусом: ст. метро «Петровско-Разумовская» и «Медведково»;
  • электричкой: от Савеловского вокзала или от платформы Лианозово в Савеловском направлении.

МОЖАЙСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Прекрасно отдохнуть можно на песчаном пляже Можайского моря. Воздух здесь такой чистый! Красивая местность. На лугу растет сочная трава, а рядом густой лес. Вода такая чистая, что многие ее пьют с разрешения эколога. На водохранилище строго запрещено кататься на лодках и катерах. Оно протянулось в длину на 47 км. Правый берег крут и обрывист, а левый пологий, там обустроены песчаные пляжи с урнами для мусора и туалетом. На Можайское море приезжают любители порыбачить. Они едут сюда в течение всего года и время на пролет таскают окуней и угрей, ельцов и налимов.

Как добраться:

  • автомобилем: по Можайскому и Минскому шоссе;
  • электричкой: Белорусский вокзал, потом от Можайска автобусом на Середу.

ВОДОПАД РАДУЖНЫЙ

На реке Нары есть глубокий каньон. Там бьют два родника. Чистая и очень холодная вода ручья течет к реке, где у берега с трехметрового уступа падает вниз. Этот водопад получил название Радужный. Его красотой можно наслаждаться долгое время. Если пройти вверх по течению реки Нары, можно увидеть семь родников. Увидев эту красивую местность, вы захотите еще раз сюда приехать. Обязательно надо взять резиновые сапоги. Кроссовки для этого путешествия не подойдут.

Как добраться:

  •  автомобилем: шоссе Калужское, у деревни Папино и моста через реку Нару повернуть направо.

 ИСТРИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

 Истринское водохранилище также популярно, как и Клязьминское. На его берегах построено большое количество дач и коттеджей. Их владельцы любят отдохнуть на прибрежном пляже. Здесь четыре бесплатных пляжа. Многолюднее всего в Трусове, ведь его берег от Москвы расположен ближе остальных. Рыбаки едут на пляж в Лопотово. Здесь хорошее место для рыбалки, потому что тихо и спокойно. Чтобы добраться на дикий пляж в поселке Пятница, надо идти пешком или на подходящем автомобиле, которому не страшны ухабы. В Лыщево находится самый чистый пляж Истринского водохранилища.

Как добраться:

  • автомобилем: шоссе Пятницкое, у деревни Соколово повернуть в направление деревни Трусово;
  • электричкой: вокзал Ленинградский, потом на автобусе № 23 или №403 до деревни Соколово, далее пешим ходом до деревни Трусово.

ПЕСЧАНЫЕ ДЮНЫ В СЫЧЕВЕ

Увидев эту бесконечную пустыню, у многих захватывает дух. Оказывается, недалеко от Москвы располагаются самые настоящие песчаные дюны. Это просто настоящее чудо. По правде говоря, просто действующий песчаный карьер, где работают экскаваторы и грузовики. Иногда здесь можно увидеть сноубордистов, которые тоскуют по снегу. Они рассекают песчаные холмы сноубордами. А делают они это, смазав доску жиром! Горы песка скрывают маленькое озеро. Вид у него живописен, воду хорошо прогревает солнце.

 Как добраться:

  • автомобилем: шоссе Новорижское, повернуть налево в сторону Сычево;
  • электричкой: вокзал Рижский, до ст. Волоколамск, потом на автобусе № 24 или №30;
  • автобусом: ст. метро «Тушинская», потом на автобусе № 307.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.