В отраслевой законопроект предлагают добавить пункт о введении СРО

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», сообщается на сайте Госдумы.

«Законопроект предлагается к принятию в первом чтении. Нам предстоит серьезная доработка документа ко второму чтению. И прежде всего в вопросе создания саморегулируемого туристического института (СРО). Полагаю целесообразным закрепить в законе положения об основах саморегулирования в сфере туристской деятельности. СРО позволит турфирмам при взаимоотношениях с крупными компаниями на рынке выступать не в качестве отдельных субъектов, а единым сообществом»,- говорит председатель комитета Игорь Руденский.

По его мнению, введение СРО в туристической деятельности позволит минимизировать риски для участников отрасли и устранит с рынка недобросовестных конкурентов.

«Закрепление в законопроекте основ саморегулирования позволит в последующем передать часть государственных функций по оказанию государственных услуг и правоприменению в сфере туризма объединениям туроператоров и турагентов. Они совместно разработают единые стандарты и правила, которые позволят осуществлять контроль над финансово-хозяйственной деятельностью членов СРО. Позволят консолидировать усилия по выстраиванию отношений с авиаперевозчиками, внедрять механизмы ведения «честного» бизнеса, исключая длинные цепочки посредников, позволят повысить качество предоставляемых населению туристских услуг посредством использования мер стимулирования и штрафных санкций»,- добавил Игорь Руденский.

Напомним, законопроект предусматривает введение понятия «электронной путевки», а также запрета на осуществление туроператорской деятельности юридическим лицом, сведения о котором отсутствуют в Едином федеральном реестре туроператоров. Расширяются права туристов – в качестве дополнительной гарантии законности работы туроператора устанавливается право туриста на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр. Устанавливаются особые требования к деловой репутации лиц, замещающих должности руководителя туроператора, его заместителя и главного бухгалтера.

Устанавливаются особые требования к договорам с авиакомпаниями, гарантирующим возвратную перевозку туриста независимо от финансовых отношений между туроператором и авиакомпанией. Также туроператор обязан при заключении договора проинформировать туриста в письменной форме о возможности добровольно застраховать риски, возникающие во время путешествия.
 
 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.