«TRAVEL-2014: в фактах и событиях» — МАЙ 2014

МАЙ

На Ближнем Востоке разгул «верблюжьего гриппа»

Ростуризм и Роспотребнадзор в первых числах мая разместили на свих сайтах рекомендации россиянам о том, чтобы те не контактировали с верблюдами при посещении стран Ближнего Востока – Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Катара, Кувейта и Омана.

Причиной рекомендаций явился «верблюжий грипп» или коронавирус, который уже унес жизни уже почти 100 человек, и от которого пока не найдено противоядие. Ведомство предупредило туроператоров о необходимости информирования туристов относительно риска при поездке на Ближний Восток.

«Верблюжий грипп» наступает на новые государства

В Ближневосточном регионе продолжается разгул вируса ближневосточного респираторного синдрома, так называемого «верблюжьего гриппа» (MERS-CoV).  Наибольшее число случаев на 5 мая зарегистрировано в Саудовской Аравии – 414, в том числе 115 случаев с летальным исходом, сообщает Ростуризм со ссылкой на Роспотребнадзор. В общей сложности «верблюжьим гриппом» заболели 497 человек, из них 131 погибли. При этом эксперты отмечают расширение циркуляции возбудителя с момента появления инфекции.

Смена ролей: Радьков – в советники, Сафонов – в Ростуризм
 
Как сообщил 7 мая журналу TRN источник в Ростуризме, пожелавший остаться неназванным, Александр Радьков назначен на должность советника министра культуры Российской Федерации. Ранее, распоряжением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 750-р Александр Радьков был освобожден от должности руководителя Федерального агентства по туризму по собственному желанию.

На следующий день, 6 мая министр культуры Мединский представил сотрудникам Ростуризма Олега Сафонова, который являлся ТОП-менеджером фондовой биржи РТС в 2003-2007 годах, работал заместителем генерального директора по экономике и финансам «Уралвагонзавода», занимал пост финансового директора ОАО «Центр наукоемких технологий».

Итальянские бизнесмены просят ЕС не вводить санкции против России

Как говорится в письме итальянских представителей турбизнеса из областей Лацио и Кампанья, которое было обнародовано 7 мая, бизнесмены просят не вводить санкции против России и называют их анахронизмом. Соответствующее бизнесмены направили в правительство страны и ЕС.

«Российская Федерация — великая страна, с которой Италию связывают исторические отношения дружбы, богатые культурные обмены и коммерческие соглашения. Вводить санкции против России — анахронизм в нынешний исторический момент, когда наши отношения достигли наивысшей точки», — говорится в письме.

ДТП в Египте с участием россиян 

6 мая перевернулся мини-автобус с 10 нашими соотечественниками, который следовал из Сафаги, где проводилась экскурсия, в Хургаду. Причиной аварии стало лопнувшее колесо, в результате чего автобус потерял управление и налетел на бордюрный камень.

Как сообщила журналу TRN пресссекретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, три человека получили переломы конечностей, остальные — лёгкие травмы. Пострадавшие были доставлены в госпиталь Хургады.

Теракты в Кении: россиян среди пострадавших нет

Начало мая выдалось на тревожные и трагические события…
 
Так, за эти дни было совершено несколько террористических актов в Кении, в результате которых погибли 11 человек и около 100 получили ранения. Российских граждан среди пострадавших нет.

В Петербурге  — критическая ситуация с выдачей британских виз

Петербургские туроператоры забили тревогу по поводу ситуации вокруг выдачи британских виз. По их отзывам, смена компании-оператора по обслуживанию сервисно-визовых центров (СВЦ) Великобритании обернулась многочасовыми очередями,  путаницей с документами и срывами запланированных поездок туристов.

МИД Великобритании в конце марта в одностороннем порядке расторгло договор с официальным визовым оператором в России – международной компанией VFS Global и поручило заниматься визовыми вопросами компании TLS Contact, входящей в трансконтинентальную группу Teleperfomance. В этой связи в пяти крупных городах России были открыты новые СВЦ: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге. В Санкт-Петербурге СВЦ открылся 26 марта. С этого момента, по словам представителей турбизнеса Северной столицы», ситуация с выдачей виз ухудшилась.

Торжественное открытие отеля Hard Rock Hotel Riviera Maya в Мексике

4 мая 2014 года компания All Inclusive Collection организовала официальную церемонию открытия отеля Hard Rock Hotel Riviera Maya, четвертого в мире отеля Hard Rock типа «все включено». Гости, среди которых были знаменитости, насладились торжественным приемом, понаблюдали за разбиванием гитар, традиционным для церемоний открытия отелей Hard Rock, потанцевали на живом пляжном выступлении Джона Бон Джови и его группы The Kings of Suburbia, а также посетили ВИП-вечеринку в клубе Heaven («Рай»).

Etihad Airways намерена взыскать с «Эвитерры» 1,9 млн. рублей

Авиакомпания Etihad Airways 20 мая направила в Арбитражный суд Москвы иск против «Эвитерры» с требованием о взыскании 1,9 миллиона рублей. Etihad стала второй компанией, подавшей в суд. Напомним, первым в очереди стоял консолидатор «Авиа центр».

В Таиланде введено военное положение

Утром 20 мая на всей территории Таиланда приказом командующего сухопутными войсками страны генерала Праюта Чан-Оча введено военное положение. На этот шаг, предусмотренный тайским законодательством, военные пошли в связи с опасностью возникновения столкновений между противниками и сторонниками действующего правительства.

«Посольство России в Таиланде рекомендует российским туристам воздержаться от посещения столицы страны Бангкока и выполнять все требования военных властей», – заявил заведующий консульским отделом посольства Андрей Дворников.

По его словам, в курортных зонах страны – в Паттайе, Хуа Хине, на островах Пхукет, Самуй и Чанг пока спокойно, и туда можно попасть, минуя столицу.

«Турпомощь» избрала нового председателя и способ борьбы с должниками

В Москве 20 мая состоялось заседание Наблюдательного совета объединения «Турпомощь». В ходе мероприятия обсуждалась подготовка изменений в устав организации, подготовка письма в Госдуму о снижении суммы взносов.

Также на заседании был переизбран председатель Наблюдательного совета — им стал ВрИО руководителя Федерального Агентства по туризму  Олег Сафонов. 

В России предложили изменить систему бронирования авиабилетов

Совет Федерации РФ 21 мая предлагает создать национальную систему бронирования авиабилетов в качестве альтернативы зарубежным GDS типа «Amadeus» и «Sabre».

«Национальная система должна быть разработана в России и базироваться на серверах на территории РФ. Сейчас мы активно изучаем этот вопрос и будем его обсуждать», — заявил журналистам секретарь комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Александр Шепилов. Он отметил, что сейчас в России билеты на самолеты заказывают с помощью иностранных компьютерных систем, и, в связи с возможностью санкций против России, а также доступа к личным данным граждан, Совет Федерации находит в этом определенные риски.

АТА запустил в работу реестр турагентств

На сайте Альянса Туристических Агентств (АТА) 23 мая начал работу Реестр туристических агентств. Выбрав необходимые параметры, посетители сайта могут проверить, является ли то или иное агентство членом АТА,  а также найти наиболее удобно расположенные агентства для оформления поездки.

На рынке  — новое слияние
 
Туроператоры «Туртранс-Вояж» и «Анкор» 23 мая объявили о том, что объединились в холдинг.  Как пояснили журналу TRN в компании это решение обусловлено тем, что «на рынке автобусных экскурсионных туров давно назрела необходимость в сильном поставщике». Обоих туроператоров объединяет двадцатилетний опыт  и схожий подход к ведению бизнеса (отсутствие  заемных средств и контроль каждого этапа создания турпродукта). Руководителем  холдинга станет генеральный директор «Туртранс-Вояж»  — Дмитрий Фоминцев. При этом состав команды и руководства компаний остается прежним.

Презентованы IT разработки в рамках Премии Travel IT Innovations

В Москве, в отеле Crowne Plaza 5* 24 мая состоялась презентация IT разработок, номинируемых на Премию Travel IT Innovations, церемония которой состоится в рамках Travel IT WorkShop 11 июня 2014 года.  Участники презентации представили IT решения, готовые к применению в разных сферах туристического бизнеса. Члены жюри отметили высокий уровень докладов и актуальность разработок. Мероприятие организовал холдинг TRN Group. 

«Добролёт» возглавит Андрей Калмыков…но ненадолго

Генеральным директором лоукостера «Добролёт» назначен Андрей Калмыков. Об этом сообщает 28 мая «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в компании.

Напомним, что ранее Андрей Калмыков был снят с поста заместителя генерального директора по коммерции компании «Аэрофлот» из-за возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ-злоупотребление полномочиям.
 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.