Солнечное затмение заказывали?

20 марта примерно в 9.30 утра на Шотландских островах можно будет наблюдать редкое явление — солнечное затмение. Луна полностью закроет солнце, делая видимой его величественную корону. Затмение дневного светила смогут увидеть жители северной части Великобритании. Над Лондоном солнце будет открыто на 84%, в Глазго и Абердине – на 94%.

А вот на Шетландских и Западных островах, утверждают астрономы, будет настоящее солнечное затмение. Луна закроет до 98% солнечного диска. Полное солнечное затмение в течение 2 минут 12 секунд смогут наблюдать жители Фарерских островов.

Следующее подобное явление произойдёт в 2017 году, и увидят его жители Америки. В 2081 году солнечное затмение можно будет наблюдать в Центральной Европе, а в 2090 – снова в Великобритании.

Итак, Шетландские, Оркнейские и Западные острова выстроились в очередь, ожидая наплыва туристов, а любители полюбоваться звёздами спешат на север, боясь упустить редкую возможность увидеть полное солнечное затмение.

Для наблюдения за природным явлением организуются туристические круизы на север, с заходом в порты Шотландии и островов у её северо-западного побережья. В условиях экономического кризиса и в период окончания сезона это весомый бонус для туристического сектора района.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.