Доминиканская республика: рекорд и падение

Доминиканскую республику в 2014 году посетили 5,1 млн. туристов, что на 450 тыс. 880 человек больше, чем годом ранее, сообщается на портале dominicanrepublic.com. Самый большой рост турпотока  зафиксирован из США  (+12,7%), Венесуэлы (+53,9%), далее следуют Канада, Бразилия, Пуэрто-Рико, Англия и Германия.

Что касается российского рынка, здесь наблюдается небольшой спад. По данным АТОР, в прошлом году государство посетили 175 782 россиян, что на 4,45% меньше показателей 2013 года. Надо сказать, что сокращение спроса на этом направлении продолжается и в этом году ввиду существенного подорожания туров из-за роста курсов валют. 

Как сообщила порталу TRN руководитель доминиканского направления компании «Ванд Интернешнл Тур» Ирина Овчинникова, сейчас идут единичные продажи Доминиканы.

«Цены подскочили практически в два раза, продажи и до этого шли не слишком активно, а теперь бронируется совсем немного туров. Блоков у нас нет,  летаем через иностранных перевозчиков»,- говорит она.

Ранее глава «Натали Турс» Владимир Воробьёв прогнозировал, что наибольшему сокращению в 2015 подвергнутся дальнемагистральные направления.

«Общее количество кресел на Карибы с февраля сократилось более чем в два раза, и этот процесс будет продолжаться»,- сообщил он TRN.

Некоторые операторы приостановили свои полётные программы по направлению.    

«Последние запланированные рейсы в Доминиканскую республику у нас давно состоялись. Возобновление полётной программы будет зависеть от спроса и возможности заполнить борта, а в настоящее время это не представляется возможным. Но стоит сказать, что в страны Карибского бассейна летом едут не слишком активно. Хотя раньше мы летали туда круглый год, но пик спроса приходится на зиму»,- отмечает генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

На «крыльях» Nord Wind летал в Доминикану и ANEX TOUR, но из-за прекращения полётной программы компания была вынуждена приостановить продажи.

«Авиакомпании, которые регулярно летают в Доминикану, сейчас кардинально пересматривают свои «полетки», в том числе, например, «Аэрофлот» и «Трансаэро». Как только ситуация стабилизируется, мы будет готовы к возобновлению продаж в страны Карибского бассейна»,- сообщили TRN в пресс-службе оператора.

По мнению руководителя карибского департамента компании «Русский экспресс» Дарьи Терёшиной, пока ситуация с колебаниями курсов валют не улучшится, восстановления спроса ждать не стоит.

«К тому же, за последние годы «горения» туристы привыкли к низким ценам на Карибы. Сейчас ситуация будет корректироваться. Не думаю, что блочники оставят политику низких цен, соответственно, повальный спрос вряд ли стоит прогнозировать в ближайшем будущем»,- добавила она.   

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.