Законные способы эмиграции из России в США

Исключением является возможность избирать и избираться, получать в госаппарате отдельные должности, а также существуют ограничения в выдаче виз для членов семьи. Как эмигрировать из России в США?

Житель, постоянно живущий в США согласно законодательству, – это лицо, которое имеет отличающееся от американского гражданство. У него есть иммиграционная виза, или ему будет изменен статус, и им получено гражданство в стране. Статус такого гражданина подтверждает Грин-карта. Эта карта разрешает постоянное проживание и трудовую деятельность в Америке.

Граждане других государств, признаны не иммигрантами, которые имеют временную визу, разрешающую въезд в Америку на ограниченный срок. Иностранцы данной категории – студенты и туристы, руководители высшего звена и сезонные рабочие, бизнесмены и дипломаты.

Лица, проживающие в США по не иммиграционным визам, обладают ограниченными правами, которые определяет категория полученной визы.

В Америку иммигрируют, используя несколько способов.
Для воссоединения семьи

Граждане США и постоянные их жители могут подать в Службу, занимающуюся делами гражданства и иммиграции, ходатайство о выдаче виз для своих родственников. Американские граждане просят о членах своей семьи – родителях, братьях и сестрах, супругах и детях. Они подают прошение о детях, не достигших совершеннолетия, и супругах, которые при рассмотрении дела не состоят в браке. В течение года в США на ПМЖ приезжают около 480 тысяч человек.

Рабочая миграция

Работодатели в Америке, которые хотят нанять квалифицированного иностранного рабочего, подают ходатайство в Службу, занимающуюся гражданством и иммиграцией, чтобы данному специалисту выдали рабочую визу в США. Получив такую визу, рабочий имеет право на ПМЖ и трудоустройство в Америке. Некоторая категория иммигрантов может самостоятельно подавать такое заявление, не имея запроса от работодателя. К ним относят инвесторов, а также лица, имеющие особые таланты и экстраординарные способности, которые представляют для правительства страны интерес.

Беженцы

Гражданину другого государства, чтобы получить такой статус, необходимо представить убедительные доказательства об опасности гонений, или же если он им подвергается. Обозначены случаи, когда беженцы могут просить о предоставлении убежища, проживая в своей стране (это жители стран бывшего Советского Союза, Вьетнама и Кубы). Иностранцу, получившему статус беженца, выдают визу. В США действует программа, направленная на оказание помощи беженцам.

Семейная иммиграция

В законодательстве США об иммиграции основополагающее место занимает воссоединение семьи.

В Соединенных Штатах семейная эмиграция – это четко регламентированная система, на основании которой постоянные жители и граждане страны вызывают к себе близких родственников, проживающих на территории другой страны.

Лиц этой категории допускают в страну, если они прямые родственники граждан Америки, или на основании семейной преимущественной системы.

Бизнес-иммиграция 

Действующие американские законы об эмиграции предусматривают возможность получить разрешение иммигрировать в Америку для ведения трудовой деятельности лицам, имеющим навыки и знания, которые нужны стране.

В настоящее время существует более двадцати разных видов временных виз, для создания которых рассматривалась конкретная потребность экономики страны. В некоторых из них определены условия трудоустройства иммигрантов в США.

Иностранцы могут временно въезжать в Штаты на определенный срок. От них требуют доказательства того, что когда окончится это время, они вернутся на родину.

Чтобы получить разрешение мигрировать в США, иностранца проверяют по двухэтапной схеме (как минимум):

  • Консульский служащий, работающий в государственном департаменте, проверяет, соответствует ли цель приезда заявителя полученной им визе, и соответствует ли он существующим требованиям допуска в Соединенные Штаты.
  • Каждого иностранца, прибывшего в страну, досматривают сотрудники USCIS, чтобы повторно подтвердить его права на въезд, установить срок проживания и определить его не иммиграционный статус.
  • Источник статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.