Варианты отдыха на море на яхте

На что обратить внимание, отправляясь в морское путешествие на яхте?

Первым делом необходимо определиться с целью поездки, ведь вариантов отдыха на море существует немало:

  • гонки под парусами (спортивный отдых);
  • семейный тур;
  • свадебный или романтический круиз;
  • пляжный отдых на островах; 
  • корпоративный выезд на море (с застольями и соревнованиями).

После выбора оптимального для себя варианта нужно определиться с некоторыми другими критериями.

Ключевые моменты для начинающих яхтсменов

Регион. Определите перечень стран, в которых вам всегда хотелось побывать. Путешествие на яхтах по Средиземному морю позволяет захватить множество живописных регионов. Не спешите сразу выходить в океан или открытое море, для начала можно держаться в пределах видимости береговой линии.

Маршрут. В первое время следует избегать длительных переходов – это позволит организму адаптироваться к новым условиям и легко перенести морскую болезнь (медикаментозные средства от которой также не помешают).

Сезон. Лучшее время для отдыха на Средиземном море – с середины мая по октябрь. В другой период возрастает вероятность испытать на себе воздействие сильного ветра и волн.

Выбор судна. Современные чартерные компании нередко предлагают все необходимое для комфортного путешествия на яхтах по Средиземному морю: камбуз, душ, удобные каюты. Катамараны отличаются большим простором, однако некоторых людей на них укачивает сильнее.

Команда. Длительное нахождение в замкнутом пространстве даже с хорошо знакомыми людьми позволяет взглянуть на них по-новому, причем сюрпризы могут быть как приятные, так и не очень. Универсальный рецепт здесь только один: терпимость, вежливость и обсуждение любых, даже незначительных на первый взгляд вопросов.

Экипировка. Обязательны кепка с козырьком и темные очки (и то и другое должно крепиться специальным шнурком к одежде), яхтенные туфли, ветровка, перчатки, крем от солнца. Для холодной погоды окажутся незаменимы флисовая кофта и утепленные брюки. Вся верхняя одежда должна иметь мембранное покрытие, которое не даст ткани промокнуть, при этом позволяя телу дышать во время активной физической работы.

Если для организации тура вы решили воспользоваться услугами туристической компании, лучше обратиться в нее как можно раньше. Это даст время подобрать оптимальный маршрут и, если требуется, команду. Также невозможно очень быстро оформить все необходимые документы и забронировать билеты на самолет и номера в отелях. То есть чем раньше вы займетесь организацией своего путешествия, тем больше вероятность, что оно оправдает все ваши желания – или даже их превзойдет.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.