Туры в Прагу на Новый год

Прага – город мистический и романтический, ощущение сказки здесь присутствует постоянно, но в рождественские праздники оно особенно сильно. В Праге переплелись удивительным образом рождественские традиции многих стран Европы со своими исконными. Почувствовать это можно в самом центре города, на Староместской площади. Достаточно лишь поднять голову и посмотреть на разукрашенные купола Тынского храма. Туры в Прагу на Новый год подарят вам незабываемые минуты счастья.

Дед Мороз, который приходит в гости к детям Чехии зовётся Микулошем (Николаем). Одет он традиционно для Деда Мороза – в теплую шубу и меховую шапку. Его сопровождают два спутника – черт и ангел. Он появляется на улицах Праги уже в начале декабря. В ночь перед празднованием Дня Святого Николая, дети ждут подарков от Микулаша и его свиты. Но подарки и сладости получают только самые послушные. Те, которые приносили неприятности своим родителям в течение прошедшего года, могут получить от черта вместо подарка кусочек угля. Дети верят этому и стараются не стать обладателями этого уголька.

Еще один традиционный новогодний персонаж, почитаемый в Чехии – Ежишек. Его все любят, хотя никто никогда не видел. Возможно, он невидимка, а может, просто очень скромен и не хочет показываться людям на глаза. Интересно, что тем же именем в Чехии называют младенца Иисуса.

Прага – современный европейский город, сумевший при этом сохранить практически в нетронутом виде свои исторические кварталы. В старом городе (Пражский Град) можно увидеть постройки, практически не изменившиеся со времен средневековья, например Свято-Георгиевскую базилику или храм Святого Вита, известный своими золотыми воротами, на башнях можно увидеть каменные скульптуры древних королей и принцев, а чуть ли не на каждом доме красуется герб ремесленника – сапожника, кузнеца, портного. Особенно много таких домов на Мало Странских улочках.

Одно из популярнейших мест в Праге – Карлов мост. Здесь можно увидеть множество скульптур. По местному преданию, они исполняют желания, загаданные в рождество, если к ним прикоснуться. Здесь же, на мосту, проводятся костюмированные карнавалы, и вы можете пообщаться и сфотографироваться со сказочными героями.

Познакомиться с Прагой можно приняв участие в водной экскурсии. Река Влатва проходит прямо через центр чешской столицы, и с прогулочного катера можно увидеть многие ее достопримечательности. Если вы приехали на новогодне праздники в Чехию вместе со своими малышами, вы обязаны посетить в музей игрушек. Он второй по величине из подобных музеев в мире. Здесь представлены образцы тех игрушек, с которыми проводили своё время даже дети античности. Взрослым, особенно сильной половине, будет трудно не зайти в оружейный музей. Можно увидеть настоящие рыцарские мечи и доспехи, и многие другие, зачастую причудливые, образцы старинного оружия. Не менее интересен и художественный музей старых мастеров.

Любителям истории и мистики доставит удовольствие посещение резиденции древних королей Чехии – крепости Вышеград. В этой крепости реальная история тесно переплетена с легендами, и то и другое вам поведают экскурсоводы. Здесь же стоит собор Петра и Павла.

«Железнодорожное королевство», как можно понять из названия, представляет собой крупнейший музей истории железнодорожного транспорта. В Праге имеется то, что непременно понравится детям – это музей шоколада.

Так же не оставит детей равнодушными и зоопарк, считающийся лучшим в Европе. Звери живут не в клетках, а в просторных вольерах, почти в природных условиях.

В Чехии имеется много мест, которые стоило бы посетить, но кратковременность новогодних праздников не предоставит для этого достаточно времени. Сколько бы вы ни посещали эту страну, всегда найдется что-нибудь, из-за чего захочется вновь вернуться в эту страну.

Источник: новогодние туры в Чехию — http://www.kivi.ru/newyear/czech

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.