Самые красивые города мира

Если вы мечтаете о том, чтобы объехать весь мир, но не знаете, с чего стоит начать, эта статья именно для вас. Каждый из представленных 10 наиболее красивых городов мира  представляет культуру своего народа, его самобытность.

Флоренция – жемчужина Италии

Флоренция – столица провинции Тоскана и, вместе с тем, один из наиболее старых городов Италии. Он основан еще в 59 г. до н. э. Юлием Цезарем как поселение для легионеров. Несмотря на то, что Флоренция всегда была лакомым кусочком для врагов, она выдержала все навалы и стала одним из красивейших городов мира, который ежегодно посещают более 20 млн. путешественников.

Флоренция с давних времен славится изделиями из кожи и виноградниками. Кроме того, на сегодняшний день – это столица моды и высокого стиля. В городе расположены представительства признанных мировых брендов, таких как Феррагамо и Гуччи.

В городе расположено около 80 музеев, постоянно проходят какие-то выставки. Именно во Флоренции находится мастерская , в которой Микеланджело создавал Давида, а также дом, возле которого писал «Божественную комедию» Данте.

Лондон – самое сердце Великобритании

У путешественников Лондон, прежде всего, ассоциируется с туманами и дождями. Действительно, эти неприятные погодные явления бывают очень часто, поэтому во время экскурсии не нужно забывать про зонт.

Пожалуй, все знают основные достопримечательности Лондона. Во-первых, это Биг Бен. Данная часовая башня третья в мире по высоте. Символами Лондона, да и всей Великобритании, можно смело назвать Тауэр и Тауэреский мост, Букингемский дворец – резиденцию королей.

Стамбул – на границе Европы и Азии

Стамбул издавна известен под названиями Царьград, Константинополь. Данный город представляет собой удивительное сочетание восточной красоты и западного комфорта. Населенный пункт расположен на берегах Мраморного моря и Босфора. Это один из крупнейших городов мира, поскольку в нем проживает около 6,5 млн. людей. Как и Рим, Стамбул был основан на семи холмах, поэтому его часто называют вторым Римом.

Если вы отправитесь в Стамбул, обязательно посетите голубую мечеть Султана Ахмета и собор св. Софии. Это настоящие шедевры исламской и древнехристианской архитектур. До недавнего времени собор св. Софии был самым большим христианским собор. Обратите внимание на то, диаметр его купола составляет аж 31 м.

Вечно молодой Токио

Это пятый в мире город по численности населения. Там проживает более 13 млн. человек. Токио был основан в 1457 г. До сих пор сохранено самое древнее строение города – замок Эдо.

Несмотря на то, что Токио – один из крупнейших финансовых центров мира, его жители чтят древнюю культуру своего народа. В столице Японии можно посмотреть как на шедевры современной архитектуры, так и на достижения традиционной. В 2012 г. была завершено строительство телебашни под названием «Небесное дерево Токио». Высота телебашни, достигающая показателя 634 м, дает ей право носить звание самой высокой в мире. А вот тем, кто любит традиционную японскую культуру, будет интересно посетить Императорский дворец, построенный в 16  веке.   

Дубай – город «завтрашнего дня»

Дубай находится в Арабских Эмиратах. В городе прослеживается уникальное соединение национальной культуры и ультрасовременных технологий. Символом города справедливо считается отель «Парус» (7 звезд), который находится на специально созданном искусственном островке в 300 м от побережья.

Изначально Дубай был небольшим городком, в котором жители занимались добычей жемчуга и благодаря этому нормально выживали. Все изменилось в 1996 г., когда была найдена нефть. В Дубай сразу же был направлен поток инвестиций. Кстати, в Дубае совсем нет налогов, поэтому многие известные фирмы, размещают тут свои офисы.

Дубай известен как прекрасный город для шопинга. Каждый год здесь проходит фестиваль, в рамках которого скидки на товары могут достигать 70%.

Суток не хватит для того, чтобы обойти все достопримечательности. К примеру, это 124-х этажный небоскреб Бурдж-Халифа, невероятный Дубайский аквариум (10 000 000 л), аквапарк. Именно в Дубае находится наибольший искусственный архипелаг Остров Пальм. Он так называется, поскольку каждый остров выполнен в виде пальмы.  

Нью-Йорк – город больших надежд

Многие люди именно с Нью-Йорком связывают свои надежды на богатую и счастливую жизнь. Данный город часто называют столицей мира, поскольку он имеет сильное политическое и экономическое влияние.

В Нью-Йорке есть несколько жилых районов, но самый интересный из них – Манхэттен. Здесь расположены Центральный парк, Пятая Авеню, Эмпайр-стейт-билдинг, Бродвей и другие известные места. Интересный факт заключается в том, что Манхэттен был выкуплен переселенцами у индейцев за предметы, общая стоимость которых составляла 24 доллара.

Кейптаун – признанная в мире столица серфинга

Кейптаун находится на юге Африки недалеко от мыса Доброй Надежды. На сегодняшний день, это столица ЮАР.

Особый интерес у путешественников вызывает Столовая гора высотой 1087 м, которая в течении нескольких веков встречала мореплавателей из разных уголков мира.

Самым старым строением города считается Замок доброй надежды, который был построен голландцами еще в 1679 году. Сейчас там находится музей. Кроме того, в Кейптауне следует посетить ботанические сады Кирстенбош, набережную Виктории и Альфреда, аквариум двух океанов, Южноафриканскую национальную галерею и другие очень интересные места.

Каир – ворота Востока

Каир – это самый густонаселенный город Африки и вместе в тем один из наиболее красивых. Он был основан как военное поселение в 969 г. Постепенно Каир расширялся. Сейчас он достиг настоящего процветания и справедливо именуется воротами Востока.

В городе насчитывается более 500 мечетей. Среди них особенно известна мечеть Аль-Хзар, в состав которой входит и университет. Мечети имеют по соседству базарные площади и небоскребы.

Находясь в Каире, следует посетить Каирский Египетский музей, в котором находится более 120 тыс. экспонатов. Кстати, там есть и мумии фараонов, а также различные предметы из захоронений.

Думаю, не стоит напоминать о пирамидах, которые находятся недалеко – в Гизе. Сейчас цивилизация все плотнее подбирается к ним. Заметьте, что жилые дома находятся всего лишь в 200 м от статуи Сфинкса.

Рио-де-Жанейро – город солнца

Рио-де-Жанейро находится в бухте Гуанабара на берегу Атлантического океана. В переводе с португальского название города означает «январская река». Город так назван, потому что местные мореплаватели по ошибке приняли бухту Гуанабара за устье реки.

Рио-де-Жанейро просто невозможен без карнавала и футбола. Кроме того, это город контрастов, в котором есть как бедные кварталы, так и шикарные дома, гостиницы.

Рио можно справедливо считать культурной столицей Бразилии. Помимо пляжей здесь есть многочисленные филармонии, консерватории, библиотеки, концертные залы. Символом города принято считать 38- метровую статую Христа-Искупителя.

Сидней – город возле бухты

Сидней находится у залива Порта-Джексон, который впечатляет своей красотой. Кстати, многие люди ошибочно полагают, что Сидней это столица Австралии, однако это неправда.

Сидней – настоящий рай для туристов. Здесь каждый найдет то, что он ищет. В Сиднее соседствуют дикая природа наиболее зеленого континента, безграничные золотые пляжи, а также музеи, ночные клубы, творения рук человеческих. 

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.