Отдых на море с маленькими детьми

Ваш ребенок будет очень рад отдыху на море. Данный вид отдыха можно считать наиболее оптимальным в отличие от экскурсионного или же событийного, поскольку не нужно преодолевать огромные расстояния на автобусе, а также долго ходить по экскурсиям. Пляжный отдых – это прекрасная возможность и оздоровиться, и развлечься.

Что необходимо для отдыха с детьми?

Если вы планируете отдыхать с детками, готовьтесь к этому заранее. Прежде всего, следует задуматься о том, сколько вещей вы планируете взять с собой, какой курорт следует выбрать для отдыха, чем вы будете развлекать ребенка во время переезда, как следует вести себя во время отдыха на море, какой отель нужно выбрать. А вместе с тем за заботами о комфорте ребенка, не следует забывать о том, что родителям тоже нужно полноценно отдохнуть.

Планирование отдыха с ребенком нужно начинать с посещения врача-педиатра. Это необходимо, поскольку только врач может определить, можно ли ребенку отдыхать на море, особенно если для этого нужно ехать за границу. Педиатр должен провести обследование и подсказать, где вам лучше отдыхать, подскажет, какие медикаменты можно взять с собой.

Курорты каких стран подходят для отдыха с детьми?

С малышами лучше всего отдыхать в странах с средиземноморским климатом. К ним можно отнести Болгарию, Грецию, Италию, Хорватию, Черногорию, Канарские острова, Тунис, Кипр. Также прекрасно подойдет Египет, поскольку там хороший сервис отлично налаженная инфраструктура. Если у вас маленький ребенок, не стоит ехать в экзотические страны, поскольку перелет будет сложен для малыша, да и неизвестно, как он сможет перенести непривычную еду и климат. Так что лучше отдать предпочтения местам со здоровой экологической обстановкой.

Критерии выбора страны для отдыха:

1) неутомительная дорога до курорта;

2) мягкий климат;

3) привычное питание (желательно, чтобы в отеле было питание по системе «все включено» или же чтобы предоставлялось диетическое, детское питание);

4) наличие бассейнов, детских мини-клубов, развлечений для малышей;

5) чистота пляжа и воды;

6) отдых по «семейному» типу без каких-либо длительных переездов и экскурсий.

Когда лучше всего ехать на море?

Поездку следует планировать на начало осени или же конец весны, когда уже не будет сильной жары. Так будет проще и вам, и малышу. Если же вы едете на Средиземное море, то вполне можете отправиться в путь в июне.

На сколько дней можно ехать с ребенком?

На море лучше всего ехать сроком хотя бы на три недели, ведь первая может уйти только на то, чтобы малыш акклиматизировался. Тогда только со второй недели на организм ребенка начнут благотворно влиять солнце, воздух и вода. Если вы не можете остаться на море на три недели, то отдохните хотя бы в течение двух недель. Ехать на меньше просто нет смысла.

Как не обгореть на солнце?

Запомните, что находится под солнечными лучами в период с 11 до 16 очень опасно для нежной детской кожи. Поэтому не загорайте, не купайтесь в это время. Хотя бы два раза в день наносите солнцезащитные средства. Если вы едете за границу, покупайте крема с наибольшей степенью защиты от негативного воздействия солнечных лучей. После купания в море, ребенка следует обмыть в пресной воде, насухо вытереть, а затем нанести солнцезащитный крем.

Если же вам не удалось уберечь ребенка от солнечных ожогов, то его кожу нужно обработать Пантенолом. Также можно прибегнуть к народным средствам, таким как сметана, йогурт, кефир.

Помните о том, что нужно защищать не только кожу ребенка, но и глаза. Для этого можно купить детские солнцезащитные очки. Они могут быть очень яркими, иметь форму зверушек, что должно радовать ребенка. Если же ему не захочется носить очки, то попробуйте надеть малышу панамку с широкими полями.

Особенности питания

Если вы еще продолжаете кормить ребенка грудью, то выбирайте отели с системой питания «все включено» или же «шведский стол». Тогда вы сможете составить такое меню, которое не вызовет каких-либо проблем с желудком.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то необходимо взять с собой молочную смесь, которой должно хватить на весь период отдыха, ведь привычной смеси может не оказаться на курорте, особенно если вы будете отдыхать за границей.

При питании обязательно соблюдайте правила личной гигиены. Не забывайте мыть руки перед едой, мыть фрукты, которые вы собираетесь есть. Будьте внимательны с ребенком. Следите, чтобы он не трогал животных и не глотал морскую воду.

Подготовка к отдыху

После того, как вы выберете место отдыха и купите путевку, нужно сразу же приступить к подготовке к столь важному событию.

Помните, что нужно обязательно взять любимые игрушки вашего ребенка и другие мелочи, которые для него очень важны. Например, наличие любимой пижамы может помочь быстро и спокойно уснуть в любом незнакомом месте.

Приготовьтесь к тому, что ребенка нужно будет развлекать в пути. Для этого нужно взять с собой раскраски, фломастеры, карандаши, паззлы. Также можно скачать на планшет разные детские песенки и мультфильмы.

Не забудьте взять теплые вещи, памперсы (если у вас маленький ребенок) или же специальный дорожный горшок (если малыш уже постарше).

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.