Как сэкономить на путешествии: 7 советов

Путешествие – удовольствие не из дешевых. А если вы еще и новичок – траты могут оказаться весьма серьезными. Но – не волнуйтесь – мы припасли для вас 7 верных способов сэкономить.

1. Не забирайтесь слишком далеко

Разумеется, если ваша голубая мечта – Гондурас и больше вас никуда не тянет, следовать этому совету не получится. Если же ваша цель позагорать или даже просто попутешествовать, выбирайте места поближе к дому. Финляндия, Венгрия, Прибалтика, Германия, Черногория – прекрасные страны. И выбрав одну из них, вы значительно сэкономите на дороге.

2. Покупайте недорогие авиабилеты

Проще сказать, чем сделать? Вовсе нет. Над лишь знать несколько маленьких секретов, которыми мы с вами немедленно поделимся. Самый главный – планируйте путешествие заранее. За 2 или даже за 3 месяца до поездки вы гарантированно купите недорогой авиабилет на сайте одного из перевозчиков-лоукостов. А если вы будете знать о своем путешествии за полгода, то шанс поймать распродажу в какой-нибудь авиакомпании значительно возрастет.

3. Отправляйтесь в безвизовые страны

Благо их перечень не так уж и короток. Так, в столь популярные сейчас среди российских туристов Израиль и Черногорию визы не нужны. А, например, виза в Италию (которую от Черногории отделяет всего несколько десятков километров) обойдется в 50 евро.

4. Ловите «горящие» путевки

Если вы легки на подъем, не стоит упускать шанс прекрасно отдохнуть за смешные деньги. На сайтах туроператоров в разделах «Спецпредложения» и «Горящие путевки», которые обновляются иногда по нескольку раз в день, попадаются очень и очень привлекательные туры. И не забывайте о Cheaptrip – одной из самых популярных турфирм, специализирующихся на недорогом отдыхе.

5. Путешествуйте с друзьями

Одиночки всегда переплачивают за жилье – ведь одноместный номер в отеле стоит столько же, сколько двухместный. А вот стоимость трехместного номера незначительно выше стоимости двухместного. А если вас набирается от 4 до 6 человек – еще лучше: вы найдете в частном секторе очень и очень недорогие квартиры.

6. Пользуйтесь проездными билетами и туристическими картами

Итак, вы добрались до вожделенной заграницы. Однако общественный транспорт и музеи в Европе – довольно дороги. Недельные проездные билеты помогут отлично сэкономить. Например, в Париже такой билет стоит около 8 евро, он называется Carte Orange и действителен для всех видов наземного и подземного транспорта (одна поездка на метро будет стоить около 2 евро – вот и посчитайте). Трехдневные либо недельные музейные карты также продаются почти во всех крупных городах и очень выгодны, если вы планируете посетить более 3-4 музеев.

7. Питайтесь по-восточному

Самые недорогие в Европе – китайские ресторанчики и турецкие закусочные. Средняя стоимость счета там раза в два ниже, чем в любом другом кафе. При этом за качество кухни можете не переживать – почти всегда и качественно, и вкусно. Бедные студенты в Берлине отдают предпочтение кабабам, большим, вкусным, питательным и – главное – стоящим от силы 1-2 евро.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.