Остров Сахалин: фото

Остров Сахалин: краткое содержание статьи

Информация про остров Сахалин

Фото острова Сахалин

Остров Сахалин где находится

Остров Сахалин на карте мира

Остров Сахалин: как добраться

Видео обзор острова

Отзывы об острове

Информация про остров Сахалин

Остров Сахалин — это место необычайной красоты, яркой природы и своеобразного климата. Снег лежит до конца апреля, но тепло весны появляется уже в феврале. Лето разворачивается в конце июня и радует весь сентябрь. Мягкая красочная осень ворожит, а зима сводит с ума несметными ветрами и огромными уровнями снега.

Сахалин омывается Охотским и Японским морями, от материка он отделён Татарским проливом, по территории острова бегут 17 крупных рек, а озёр насчитывается более 16 тысяч. Огромное количество грибов, растений и животных, встречающихся на острове, являются редкими и охраняемыми. Рельеф острова составлен средневысотными горами, низкогорьями и низменными равнинами. Горы по традиции Дальневосточья именуют сопками, красота которых круглый год незабываема, особенно в многочисленных перевалах.

Остров Сахалин: фото

Природа Сахалина

остров Сахалин

Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»

Зеленый туризм на Сахалине

Остров Сахалин: где находится

Омывается водами Охотского и Японского морей. От материка отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте (пролив Невельского) 7,3 км, на юге от о. Хоккайдо (Япония) отделен проливом Лаперуза. Вытянут меридионально от мыса Крильон на юге до мыса Елизаветы на севере. Длина 948 км, при средней ширине около 100 км, на перешейках Сахалин суживается: на Охинском до 6 км, на Пояске до 27 км. Площадь 76,4 тыс. км2.

Остров Сахалин на карте мира

Остров Сахалин: как добраться

Основных способов попадания на остров два — воздушный и водный. Что касается воздушного: на Сахалине есть четыре пассажирских аэропорта: в Южно-Сахалинске, Шахтерске, Зональном и Охе. Из них есть регулярные рейсы в разные города на материке, в том числе в Москву, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Владивосток, Советскую Гавань, а также в разные города Китая, Южной Кореи и Японии.

Из Москвы в Южно-Сахалинск летают две авиакомпании: из Шереметьево — «Аэрофлот», из Домодедово — «Трансаэро». Местная авиакомпания, осуществляющая рейсы в разные города Дальнего Востока, — «Сахалинские авиатрассы».

Из поселка Зональное и города Шахтерска нет рейсов в Южно-Сахалинск, но из них можно улететь в Советскую Гавань и Хабаровск. Сделать это можно с помощью авиакомпании «Амурские авиалинии».

Водным путем можно попасть из Ванино (Хабаровский край) в Холмск (Сахалинская область). Паромы эти ежедневные и круглогодичные. Ходят они без четкого расписания, а цена растет каждый год, значительно опережая инфляцию, плюс скачет в зависимости от сезона (летом дороже, зимой дешевле).

Остров Сахалин: видео
Полет над Сахалином

Картина Сахалина — солнечного острова на Земле

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.