Основные аспекты организации сплава по реке

Лучше всего будет довериться в подготовке профессионалу. В случае отказа от сопровождения инструктора и самостоятельного похода на сплав подготовьте следующее:

  • Снаряжение. Средство для плавания (лодку, катамаран, рафт и т.д.), палатку и котелок, специальную одежду и инструменты, вещи, которые пригодятся далеко от цивилизации.
  • Продукты питания на все время сплава.
  • Маршрут следования. Предварительно необходимо отметить маршрут на карте. Самому следует выполнить проверку глубины водоемов, ответственно отнестись к выбору места для отдыха (возможно, для этой цели отлично подойдет не далеко расположенная турбаза).
  • Лучше всего было бы взять GPS-навигатор, который поддерживает прямую связь со спутником. При этом его не обязательно нужно покупать, ведь можно взять в аренду или попросить у друзей.
  • Приобрести аптечку с медикаментами первой необходимости и повторить полученные ранее знания основ медицинской помощи в экстренных ситуациях.
  • Окончательно подготовившись и проложив маршрут, рекомендуется совершить визит в местное отделение МЧС и оставить им подробные координаты, время начала и окончания сплава. Эти данные пригодятся при форс-мажорных ситуациях, которые будут использованы спасателями для ведения поиска.
  • Тщательно подготовившись и проложив маршрут, группа выходит на старт. Составу команды следует пройти вводный инструктаж – это касается и тех, кто уже не один раз укрощал водную стихию.

    Собравшись и разместившись на средстве для плавания, можно смело отправляться в путь. Участок начала сплава, как водится, выбирают спокойный. Бурный поток и большая скорость на данном этапе не уместны. Все  настраиваются, новички пробуют свои силы. Пройдя первую часть маршрута, длина и время прохождения которого зависят от длительности всего сплава − это 20-30%, правильным будет сделать привал. Хорошо отдохнув, приступают к главным испытаниям, хотя, конечно же, многое зависит от установленного маршрута. Пришло время преодолеть пороги и сложные участки. Если на выбранном пути их мало, то можно испытать лодку, плот или катамаран на скорость. Также вы можете прочесть отзыв о сплаве на странице http://www.otzyv.ru/read.php?id=178675.

    Вторая половина путешествия по воде обычно проходит не торопясь. Это наилучшее время маршрута. Можно спокойно насладиться красотой и величием природы, ближе познакомиться с членами сплава. Идеальным местом для конечной остановки может послужить комфортная и уютная туристическая база отдыха. Отдыхая там, вы не будете переживать о разных проблемах похода и быта.

    Источник статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.